Кинотуризм становится все более востребованным направлением среди поклонников отдыха с «изюминкой». Кто не мечтал хотя бы разок оказаться на месте героев любимого фильма? Это легко сделать, если знать, где снималась картина, и совершить путешествие в эти места. Сложно сказать, когда впервые появилось понятие кинотуризма. Но изначально явление имело форму так называемых ностальгических кафе. Первой ласточкой стало заведение в Марокко, оформленное по мотивам легендарной «Касабланки». Это был невероятный успех! Теперь же, пожалуй, никого особенно не удивишь кафе в стиле «Шерлока Холмса», «Ведьмака» и прочих хитов.

Кинотуризм — это новые ощущения для киноманов-путешественников. Вы не просто пьете кофе на диване как в «Друзьях», а гуляете по тем же улицам, посещаете те же места, здания и заведения, что и любимые герои. К вашим услугам локации, в которых происходили съемки знаменитых сцен, маршруты из кино и многое другое.

Туроператоры давно отметили, что с приходом популярности к фильмам и сериалам растет поток туристов в те места, где их снимали. Для одних это временное явление, к другим же интерес не иссякает десятилетиями. Предлагаем познакомиться именно с такими топовыми направлениями и выбрать для себя что-нибудь интересненькое на ближайшие выходные.

«Код да Винчи»

Начинаем с этого фильма не потому, что он самый знаменитый, а из-за того, что именно он дал мощный толчок развитию кинотуризма. После выхода одноименной книги Дэна Брауна, а затем и экранизации сотрудники парижского Лувра заметили, что посещаемость музея выросла в разы. Люди буквально толпами рвались к знаменитому полотну Леонардо и жаждали своими глазами увидеть загадочную стеклянную пирамиду.

Лувр

Сегодня любой желающий может пройти по пути героев «Кода да Винчи» в гораздо более комфортных условиях. Например, в Лувре есть специальная экскурсионная программа. Она длится почти час и предполагает посещение всех мест, показанных в фильме.

Хочется еще? Добро пожаловать в более серьезное путешествие. Роберт Лэнгдон проделал долгий путь к своему Граалю, чтобы его повторить, надо прогуляться по Парижу, Лондону и нанести небольшой визит в Шотландию. Впечатляющие эмоции обеспечены.

А если и их окажется мало — отправляйтесь в вечный Рим, где профессор разгадывал загадки и раскрывал тайны в «Ангелах и демонах». Путешествие получится более «компактным», все-таки локации ограничены одним городом, но не менее увлекательным.

«Гарри Поттер»: по следам мальчика, который выжил

Ну а теперь к легендарному. Лондон Гарри Поттера, пожалуй, одно из самых востребованных направлений кинотуризма. Удивительно, но интерес к нему не ослабевает, хотя с выхода последнего фильма о мальчике-волшебнике прошло уже более десяти лет. Кроме того, поклонники у серии есть среди всех возрастов. Поэтому в путешествие по «местам славы» Гарри Поттера отправляются целыми семьями.

вокзал Кингс Кросс

Надо отметить, что в мире полно тематических парков, посвященных книгам Роулинг, но нас ведь интересуют реальные локации. Поэтому первый и главный пункт — вокзал Кингс Кросс. Здесь специально для поклонников существует тайный вход на платформу «9¾». К сожалению, он ложный, ну или просто не для маглов.

В Лондоне полно достопримечательностей, которые так или иначе попадали в кадр. Например, зоопарк Риджентс и Австралийское посольство. Последнее стало архитектурным прототипом для волшебного банка Гринготтс. Не известно, прячутся ли там гоблины с драконами, но фотографии на фоне получаются весьма симпатичными.

Если есть желание прокатиться по Англии, то можно навестить Даремский собор, внутренние интерьеры которого хорошо знакомы поклонникам поттерианы.

«Властелин колец»

Новая Зеландия — одно из самых интересных мест в мире с точки зрения кинотуризма. Благодаря трилогии, посвященной борьбе добра со злом, эта страна стала местом паломничества сотен тысяч поклонников Толкиена. Именно невероятные пейзажи Новой Зеландии стали идеальными локациями для приключений хоббитов, эльфов, гномов и людей.

Матамата

Знаменитые живописные домики хоббитов существуют в реальности. Целую деревню специально построили в местечке Матамата, и сейчас ее можно посетить и даже зайти в гости к полуросликам.

Национальный парк Тонгариро как нельзя лучше подошел на роль мрачного Мордора — средоточия зла. Его действующие вулканы невероятно живописны. Можно прогуляться по парку Каитоке — он же Ривенделл, сплавиться по реке Форд Бруйнен вслед за членами Братства кольца.

Кстати, в Новой Зеландии снимали и «Хоббита».

«Пляж»

В 2000 году на экраны вышел очень быстро ставший знаменитым фильм с Леонардо Ди Каприо в главной роли. В тот же момент слава пришла и к острову Пхи Пхи, принадлежащему Тайланду. Надо сказать, что в те времена жаркая страна еще не была туристической меккой, но картина с суперзвездой внесла немалую лепту в развитие местного туризма.

остров Пхи Пхи

Шикарные виды плюс желание понежиться на том же песочке, что и красавчик Ди Каприо, привели в Тайланд толпы туристов. Лагуна Майя по сей день остается популярнейшим местом для отдыха. К сожалению, тут не удастся уединиться, как это делали герои фильма, но насладиться красотами природы вполне получится. К тому же, власти стараются регулировать потоки туристов, поэтому в толпе толкаться не придется.

«Амели»

Хочется романтики? Тогда вам в Париж и, конечно же, с «Амели». Фильм настолько натурально передает атмосферу Монмартра, что кажется, будто девушка Амели на самом деле жила в этом чудесном месте, бродила по улочкам, бросала камешки в канал Сен-Мартен.

Удивительно, но в Париже даже появились места, названные в честь Амели. Например, дом, в котором жила героиня, превратился в «Дом Амели». Можно так его и называть, если будете спрашивать дорогу у местных. А на уже упомянутом канале Сен-Мартен есть Canal Saint-Martin Pont d'Amélie — пускайте «блинчики» именно тут.

кафе «Две мельницы» в Париже

После приятной прогулки самое время подкрепиться и выпить кофе — конечно же, в кафе «Две мельницы», в котором работала героиня. И обязательно с любимым крем-брюле Амели.

«Римские каникулы»

Это картина — уже настоящий ветеран. Но популярность ее с годами только растет, и ни одна попытка переснять шедевр не смогла даже приблизиться к успеху оригинала. Без ложной скромности можно сказать, что «Римские каникулы» — лучший гид по вечному городу. Гуляя по следам принцессы Анны и ее спутника журналиста Джо Брэдли можно обойти все самые интересные места.

Рим

Кстати, в Риме всегда можно приобрести специальный тур по мотивам «Римских каникул». Гиды не только проведут вас по пути главных героев, но и расскажут много интересного.

«Турист»

Без преувеличения можно сказать, что этот фильм — идеальная реклама Венеции. Даже тандем Джонни Деппа и Анджелины Джоли не смог оттеснить шикарные виды древнего города на второй план. Наблюдая за напряженной сценой ухода героя Деппа от погони сложно сказать, на что мы обращаем больше внимания: на его виртуозное умение оставлять врагов с носом или памятники архитектуры, мелькающие за спинами персонажей.

Венеция

Создатели фильма обещали показать зрителям какую-то другую Венецию, но по факту она получилась той самой прекрасной, к которой хочется приезжать снова и снова. Прогулка по местам, которые посещали герои картины, станет отличным романтическим свиданием.

В России кинотуризм только начинает свое развитие, но обилие знаковых лент обещает нам очень много интересных путешествий. Оригинальные туры разработаны и пользуются огромной популярностью уже сегодня. Так, поклонники «Дозоров» ни за что не устоят перед прогулкой по мистической Москве Лукьяненко. В столице можно пройтись и по знаменитому «Бродвею» из «Стиляг», он же Тверская улица. В Подмосковье так легко ощутить себя героем «Закрытой школы» в усадьбе, которая «сыграла» полное тайн учебное заведение. Для любителей природы — маршрут географа, который «глобус пропил», замерзшая гладь Байкала из «Льда», такие суровые, немногословные и прекрасные просторы Карелии из «Острова» Павла Лунгина.

И это лишь мала толика того интересного, что можно найти в России. Более подробно о родных киномаршрутах поговорим в других публикациях. Если заинтригованы — не пропустите!

0 0