Глэмпинг-палатки по красоте, комфорту и наличию всех удобств ничуть не уступают гостиницам и отелям: там есть не только базовые вещи в виде кровати, воды и электричества, но и гораздо больше — стильный интерьер, близость к природе и тотальное ощущение единения с ней.

Те путешественники, которые выбирают глэмпинг в качестве места для отдыха, убивают двух зайцев сразу — получают и комфортное пространство для проживания и сна, и, при этом, могут видеть первозданную природу вокруг. К счастью, таких мест с каждым годом появляется все больше в нашей стране, и позволить себе оказаться там может абсолютно каждый.

Глэмпинг: что это такое

Глэмпинг — это активно набирающий популярность формат экологического туризма. Секрет его успеха — в сочетании комфортных условий для проживания и размещения и, при этом, возможности нахождения в первозданной природе. 

Само название «глэмпинг» полностью соответствует самой сути этого вида туризма: оно произошло от словосочетания «гламурный кемпинг», придуманного в Великобритании более 15 лет назад. По сравнению с привычными кемпингами или традиционными походами в лес с палаткой, в глэмпинге вы получаете совершенно другой вид сервиса и комфорта, ведь проживание здесь мало чем отличается от отельного.

При этом глэмпинг — это история и про близкий контакт с природой. Их строят там, где они не навредят окружающей среде и смогут органично вписаться в природный ландшафт. Чаще всего визуально глэмпинги представляют собой небольшие домики, палатки, шатры или прозрачные сферы, в которых есть все для проживания. Еще один плюс глэмпингов — в их мобильности: благодаря легкости жилых построек, они могут переезжать в новые локации без проблем.

Пара отдыхает в глэмпинге России

Глэмпинг как вид туризма не имеет одной четко выраженной направленности — он может быть очень разным! На территории РФ есть много тематических глэмпингов: эко-глэмпинги, фермерские глэмпинги, вегетерианские лагеря, глэмпинги для любителей банного отдыха и многие другие.

Топ-7 лучших глэмпингов в России Villy Uley (Тверская область)

Villy Uley — 10 модулей глэмпинга расположились на тридцати гектарах соснового бора вдоль берега Волги в Тверской области. Помимо жилых прозрачных полусфер, на территории глэмпинга есть собственный причал, баня и чайная комната. Данный глэмпинг активно поддерживает экологичное отношение к природе, пропагандируя его среди своих посетителей и используя в своей работе.

Из развлечений гостям глэмпинга бесплатно доступен любой спортивный инвентарь: ракетки и воланы для бадминтона, мячи и даже велосипеды. Если активный отдых наскучит, то можно сменить его на что-то более размеренное — например, прогулку на лодке или катере.

Рассвет в Глэмпинге в Твери

Kam Relax Glamping (Камчатка)

Самый далекий и потому такой притягательный глэмпинг расположен на Камчатке! Небольшие минималистичные домики стоят прямо на берегу Тихого океана на черном песке из вулканической лавы, а вокруг открывается живописный вид на величественные сопки Камчатки. Только можете себе это представить, насколько это завораживающе?

Каждый шатер оборудован дровяной печью, потрескивание дров в которой вместе с шумом океана создает уникальную мелодию тотального расслабления. Еще больше расслабиться поможет расположенная на территории глэмпинга баня — она находится прямо на пляже, поэтому сразу после парения можно будет окунуться в волны океана! Уверены, что даже одна ночь в Kam Relax Glamping будет для каждого незабываемым опытом и ярким впечатлением. Готовы испытать новые ощущения?

Закат в глэмпинге на Камчатке

«Гуляй город» (Тульская область)

Если вы ищите хороший вариант глэмпинга поблизости от столицы, то это ваш вариант! «Гуляй-город» — это еще и первый глэмпинг в России, работающий с 2016 года. Он расположен всего в паре часов езды от Москвы на берегу Оки, поэтому песчаный пляж и открыточные виды прилагаются. 

Палатки глэмпинга оборудованы террасами и манглами и расположены в двух шагах от берега, так что купание вместо утреннего кофе для пробуждения доступно всем желающим. Найдут здесь развлечение по душе и все любители водных активностей: проживающим доступны катания на байдарках, сап-серфинг, рыбалка и прогулки на моторной лодке.

Помимо активной программы отдыха, в глэмпинге «Гуляй-город» можно и отдохнуть с комфортом и спокойствием: ресторанный зал, баня и даже собственная бибилиотека помогут в восстановлении сил после городской суеты.

Отдых в глэмпинге Тульской области

«Холмы» (Ульяновская область)

Этот глэмпинг находится прямо на территории национального парка «Сенгилеевские горы» — добраться сюда можно всего за час из ближайшего Ульяновска. И вы окажитесь посреди нетронутой человеком природы заповедника: сможете увидеть меловые холмы, животных в естественной среде обитания и растения, занесенные в Красную книгу. Несмотря на «дикость» окружающей природы, в глэмпинге есть все необходимое: от мягкой кровати до интернета и вкусного завтрака.

Территория глэмпинга расположена прямо на заповедной территории, поэтому его гости должны соблюдать определенные правила: например, ходить строго по обозначенным дорожкам, иначе есть риск наступить на редкое растение. Но настоящих поклонников и защитников природы это обязательство совсем не расстроит — скорее наоборот!

Отдых в глэмпинге Ульяновской области

Shanti Home (Ленинградская область)

Это целых два глэмпинга под Санкт-Петербургом: Shanti Home Ozero и Shanti Home Les. Из названий понятно, что первый расположен на берегу озера — для проживания доступны А-образные домики с собственными купелями на террасе. В втором лесном глэмпинге помимо домиков есть и несколько шатров, в которых есть все и даже больше для комфортной жизни, вплоть до кровати с подогревом и средств защиты от комаров.

Shanti Home Les привлекает еще и расположением — посреди соснового бора с роскошным видом на Вуоксу. По ней, к слову, можно справиться: для проживающих в глэмпинге есть услуги аренды сап-бордов. А по вечерам постояльцы Shanti Home любят собираться все вместе у костра, знакомиться и петь под гитару — прекрасная традиция и объединяющий ритуал!

Отдых в глэмпинге Ленинградской области

Утрау» (Казань)

Для всех тех, кого несколько пугают чуть более «дикие» условия проживания в шатрах и палатках, отлично подойдет отдых в загородном клубе «Утрау» под Казанью. Для постояльцев предусмотрено сразу несколько вариантов жилья с максимальным комфортом: от коттеджей до бунгало и деревянных домиков со всеми удобствами. Кроме комфортабельного жилья, загородный клуб имеет собственный СПА-центр, так что максимальный релакс вам обеспечен!

Изюминкой локации считается зеркальный дом на дереве, расположенный на высоте 6 метров от земли. Смотрится от максимально футуристично, но, при этом, полностью приспособлен для жизни: в «кубе» есть двуспальная кровать, оборудованный санузел, телевизор и даже кондиционер.

Отдых в глэмпинге Казани

Eco Village Sochi (Сочи)

Eco Village Sochi — идеальный глэмпинг для тех, кто не хочет выбирать между отдыхом у моря или в горах. Глэмпинг с собственным бассейном находится в одном из микрорайонов Сочи: отдохнуть здесь можно всей семьей.

Варианты размещения в глэмпинге максимально разнообразны: от небольших деревянных домиков без собственных санузлов до полноценных номеров с террасами. Добраться до ближайшего пляжа не составит проблем — он находится примерно в 15 минутах пешком, а в Eco Village Sochi ждут и постояльцев с собаками, особенно некрупных пород.

Отдых в глэмпинге Сочи

Готовимся к отдыху в глэмпинге: что обязательно следует учесть

Отдых в глэмпинге, как мы уже отмечали, мало чем отличается от отельного — по крайней мере, по степени удобства и комфортности. Тем не менее, сделать его еще приятнее можно, зная несколько правил подготовки — о них ниже:

  • Изучите расположение глэмпинга. Это важно сделать как с бытовыми целями (например, чтобы точно знать, как пройти в баню или в ресторан), так и с туристическими — может оказаться, что в пешей или траспортной доступности от глэмпинга есть живописные локации или знаковые места. Грех их не посетить, пока вы здесь!
  • Соберите вещи первой необходимости. Если вы не против отдыха в скромных условиях, то особенно важно взять с собой все то, что может понадобиться вам в путешествии, но может не оказаться в глэмпинге. В список необходимого точно входит аптечка, запасы воды, средство защиты от насекомых при необходимости, еда, одежда и туалетные принадлежности.
  • Что касается одежды и обуви, то она должна быть максимально комфортной и удобной — это правило действительно для любого путешествия на природу. Предусмотрите и чуть более теплую одежду на вечер и ночь, особенно если вы любите сидеть допоздна у костра или гулять под звездами.
Отдых в глэмпинге с друзьями Отдых в глэмпинге — это уникальная возможность побыть на природе, не отказывая себя в комфорте. Именно поэтому глэмпинги России становятся все более популярны: спешите посетить лучшие локации в нашей стране и проникнуться природой и красотой каждого нового региона!
0 0