Говорят, что в Дагестане, как в Греции, есть все: бескрайне цепочки гор, мягкие пустынные барханы с соответствующими живностью, климатом и пейзажами, узкие глубокие каньоны, водопады, судоходные горные речки, морское побережье и максимум внимания к каждому туристу, которых здесь ласково называют гостями.

Горы и река в Дагестане

Какие достопримечательности Дагестана стоит посмотреть в краю Каспийского моря, исследуем вместе прямо сейчас.

Чем славится Дагестан?

Частично мы уже ответили на этот вопрос во вступлении. Но без более конкретного объяснения будет сложно проникнуться той атмосферой, которая встречает туриста буквально на каждом шагу этой огромной природной достопримечательности. 

Куда поехать в Дагестане, чтобы получить максимум от поездки и запомнить это волшебный край навсегда? Давайте обо всем по порядку.

Кавказский колорит, кормежка на убой и бесконечное гостеприимство

Путешествовать по Дагестану лучше либо в составе экскурсии, либо наняв местного гида. Можно, конечно, арендовать автомобиль и отправиться  путешествие самостоятельно. Но как вы тогда узнаете 33 истории-легенды возникновения барханов или 4 рецепта главного местного блюда — хинкаля (а ведь они разные у разных народностей Дагестана)?

Что касается еды, то здесь есть очень важное уточнение: чтобы вы ни заказали в местных заведениях общепита, готовьтесь сразу расстегивать пуговицу на брюках. Порции всегда огромные, а персонал не намерен выпускать вас из заведения до последней крошки. А еще: на каждом шагу вас будет подстерегать вездесущая бабушка с самоваром на дровах и чуду (закрытые пироги) с самыми разнообразными начинками: творог и картофель, тыква, зелень, мясо, шпинат.

Национальная еда в Дагестане

Что посмотреть в Дагестане?

Топ достопримечательностей страны гор (как с тюркских языковы переводится название местности) — это, конечно же, все, что связано с ними:

  1. Плато Матлас в 180 км от столицы страны — место, где погода меняется чаще, чем в прогнозе метеостанций, но вседа — только в лучшую сторону. Здесь же можно посмотреть водопады и “каменную чашу” — ущелье с 50-тью оттенками серого, зеленого, коричневого и приближенных к горным расцветок.

  2. Сулакский каньон — 55 км от Махачкалы — на 63 метра глубже американского Гранд Каньона. Главные развлечения: обзоры с вершины каньона и аттракцион “дагестанские горки” на скоростных катерах по речке Сулак в ущелье.

  3. Карадахская теснина (Сланцевое ущелье) — невероятной красоты природное творение, затерявшееся среди гор. которое местными еще называется “ворота чудес”: ширина ущелья — 2-5 м, стены — гладкие, достигающие высоты в 150 метров.

Горные пейзажи и маршруты в Дагестане — особое развлечение и проверка на смелость, а иногда — на выдержку и силу воли. Но после такого экстрима всегда можно побаловать себя мягким пляжным отдыхом с нежными прикосновениями благородного Каспия.

Туманные горы в Дагестане

Морская часть путешествия

Бархатные песчаные пляжи общей протяженностью в 500 км — еще одна изюминка дагестанского путешествия. И самый длинный пляж мира здесь — 200 км приморской территории с минимальной инфраструктурой.

Пляжный отдых в ДагестанеМестные в основном отдыхают здесь в одежде, в воду особо не заходят и не загорают. Но для туристов-гостей, конечно же, делается исключение. кое-где встречаются прибреные отели, кафе, рестораны и даже фастфуды, но все — только с местным, дагестанским колоритом.

Люди на пляже в Дагестане

Кроме воды в море, в Дагестане есть много мест для отдыха на термальных источниках: Избербаш, Каякент, Ахты, Талги, — они бесплатные,  но о посещении необходимо договариваться заранее с администрацией санаториев  на территории которых они расположены. В селе Берикей есть целое термальное озеро, богатое целебными грязями и абсолютно нетронутое туристической инфраструктурой.

Пустынная локация — главная киношная достопримечательность Дагестана

Бархан Сарыкум — сцена действия советского фильма “Белое солнце пустыни”. Здесь можно сделать нереальные фото в стиле любой африканской пустыни, поваляться на роскошном песке и попробовать самый вкусный кофе, приготовленный на нем же.

Пустыня в Дагестане

Зачем туристы едут в Дагестан?

Горами, морем, источниками и пустыней путешествие не ограничивается. Выбирайте собственный маршрут или доверьтесь вездесущим местным гидам. Но совершенно точно, что вопрос “зачем ехать в Дагестан?” останется для вас открытым и после первого посещения. За один раз невозможно насладиться красотами этого необычного места и полностью осознать всю уникальность местного колорита. Ведь впереди еще и знакомство с традициями, обычаями, национальными ремеслами, живущими и по сей день.

В целом, популярность этого направления в туризме возросла в пандемию, благодаря усилиям инста-путешественников. Они прямо-таки паломничество устроили в Дагестан. А уж за ними с радостью и раскрытыми от удивления глазами помчались российские туристы.

Сейчас Дагестан встречает не только соотечественников, но и путешественников из дальнего и ближнего зарубежья, откармливая их до отвала национальной кухней и заряжая энергией гор, моря и нереальной природы. 

Почему нужно поехать в Дагестан? Чтобы почувствовать себя по-настоящему гостем, увидеть искренние улыбки встречающих людей, проложить собственные маршруты и оставить Дагестан в своем сердце навсегда. Чтобы возвращаться сюда снова и снова, сравнивая свои впечатления, ощущения и воспоминания. Ведь с каждым разом вы будете открывать здесь для себя что-то новое и невероятное.

0 0