8 июля 1974 года на свет появилась яркая и неповторимая звезда российского шоу-бизнеса Жанна Фриске. В этом году ей исполнилось бы 48 лет. К сожалению, мы никогда не узнаем, какой стала бы Жанна к этому дню, как вписалась бы в современную сцену, сменила ли бы свои любимые каблуки на удобные кроссовки в угоду моде или сама бы диктовала тренды.

Одного у нее не отнимешь — она оставила заметный след в культуре рубежа веков и в сердцах поклонников. Сегодня предлагаем вспомнить интересные факты из ее биографии, а возможно, и открыть что-то новое.

Жанна Фриске

Брат-близнец

Биография Жанны Фриске начинается в Москве. Именно в столице появилась на свет семимесячная девочка, весившая меньше полутора килограммов. Только став взрослой, Жанна узнала, что 8 июля в этот мир она пришла не одна. Оказалось, что у нее был брат-близнец, который не прожил и двух дней и умер из-за генетического нарушения.

Юная Жанна Фриске

Извилистый путь к славе

Маленькая Жанна Фриске была очень активной девочкой. Она любила спорт, профессионально занималась акробатикой и художественной гимнастикой. Но особенно ее привлекали танцы. Замечательная пластика, умение чувствовать ритм и движение жили в ней с ранних лет. Девочка занималась бальными танцами и даже брала уроки балета. Как оказалось в будущем, очень даже не зря.

Жанна Копылова - Фриске

Однако связывать свою жизнь с танцами, а уж тем более со сценой, она никогда не собиралась. Окончив школу, Жанна отправилась покорять философский факультет МГУ, однако поступить на него ей не удалось. Поэтому девушка изменила планы и стала студенткой факультета культурологии МосГУ. Впрочем, там она надолго не задержалась, сменив направление на журналистику.

Учеба шла хорошо, жизнь выглядела понятной, устроенной и продуманной, пока в 1996 году на одной из вечеринок Жанна не познакомилась с продюсером уже довольно известной на тот момент группы «Блестящие» Андреем Грозным. Девушка, а особенно ее умение танцевать, настолько поразили его, что он тут же предложил ей работу в коллективе.

Жанна в группе "Блестящие"

Но не главной солисткой и даже не одной из тех, что играют вторые роли. Жанна стала художественным руководителем. Ее задачей была постановка танцев и создание сценических образов. 

Впрочем, долго на этой позиции Фриске не задержалась, слишком уж яркой и харизматичной она была, чтобы прозябать за кулисами. Ее местом должна была быть только сцена.

Немецкая фамилия

Настоящее имя Жанны Фриске — Жанна Копылова. Но не стоит думать, будто она сочинила себе псевдоним ради красивого звучания. На самом деле Фриске — это настоящая фамилия ее отца. Однако с ней ему жилось очень несладко. 

Имея в паспорте национальность «немец», да еще и будучи Фриске, он никак не мог попасть в военное училище. Поэтому сразу после свадьбы взял себе фамилию жены, и жизнь стала существенно легче.

Жанна с коллегами по цеху

Жанна же, уже оказавшись в «Блестящих», наоборот, вернулась к истокам и провела обратную «операцию». Вскоре и вся семья присоединилась к ней.

«Последний герой»

Многие помнят это экстремальное шоу про жизнь на затерянном в океане острове и битву двух племен. В его пятом сезоне в 2005 году приняла участие и Жанна Фриске. 

До этого события поклонники видели в ней красивую девушку, которая поет не особенно сложные песни, красиво двигается и сексуально одевается. Личность за этой оберткой проступала слабо и казалось совсем не такой как на самом деле.

"Последний герой" в жизни Жанны Фриске

На острове Жанна проявила себя как мощный лидер. Она принимала решения, легко управляла людьми, брала на себя ответственность и, казалось, ничего не боялась.
Кстати, Жанна была единственной женщиной, которая спокойно появлялась в кадре без косметики и даже наслаждалась этим.

Жанна в "Последнем герое"

Пройдя все испытания, певица вернулась в Москву совсем другим человеком. Ее больше не привлекала внешняя мишура, она начала видеть и чувствовать глубже, увидела, сколько вокруг лишнего и ненастоящего.

Кроме того, девушка больше не смогла работать в группе. Изначально она хотела просто уйти в никуда, но продюсеры предложили ей заняться сольным проектом. И Жанна согласилась.

Жанна и кино

Нельзя не упомянуть эту страницу биографии звезды. Фильмы Жанны Фриске пусть и немногочисленны, но образы в них незабываемы. Например, шальная ведьма Алиса Донникова из «Ночного», а затем и «Дневного Дозора».

Жанна в роли Алисы в фильме "Ночной дозор"

Жанне нравилось сниматься, но кино было скорее развлечением, переменой декораций, заниматься им всерьез она не планировала.

Золотое платье

Жанна Фриске была не только красавицей и секс-символом своего времени. Она стала еще и одной из самых стильных знаменитостей. Девушка регулярно блистала на красных дорожках. Великолепная фигура позволяла ей носить любые наряды, и она с удовольствием этим пользовалась. 

Некоторые выходы Жанны буквально вошли в историю. Например, ее знаменитое золотое платье, которое певица надела на MTV Russia Music Awards 2008. Одновременно и вызывающее, и скромное, оно навсегда запомнилось поклонникам. Но, конечно, главным украшением была сама Жанна.

Жанна в золотом платье

Кстати, уже после смерти певицы родные устроили благотворительный аукцион, на котором в качестве лотов были выставлены вещи из ее гардероба. 

Раскупили практически все, кроме этого самого золотого платья. Хотя начальная цена в 100 тысяч рублей и не была особенно высокой. В дальнейшем платье стало свадебным подарком незрячей девушке Кристине, на лечение которой и собирали деньги.

Тонкий вкус и ничего лишнего

Несмотря на то, что сценические образы Жанны всегда были провокационны и агрессивно сексуальны, в жизни она предпочитала выглядеть более и сдержанно и часто отдавала предпочтение классике, строгим линиям и благородным оттенкам.

Например, это шикарное черно-серебристое вечернее платье сидит на ее фигуре идеально и подчеркивает каждый изгиб. Обнаженная шея и плечи без каких-либо украшений, лишь крупные серьги в ушах и скромный браслет на запястье.

Жанна Фриске в вечернем платье

Жанна не любила афишировать свою личную жизнь. Наверняка у нее была масса поклонников, но бурные романы либо остались незамеченными, либо их вовсе не было. Первое в Москве маловероятно. На протяжении работы в «Блестящих» Жанна состояла в отношениях с тем самым продюсером Андреем Грозным.

Потом она ушла не только с работы, но и от мужчины. Он предлагал ей брак, но Фриске отказалась, поскольку у него была беременная девушка.
Некоторое время у нее был роман с Дмитрием Дюжевым. А затем Жанна встретила Дмитрия Шепелева, родила ему сына, но так и не стала женой.

Долгожданное материнство Жанны Такой короткий, но яркий и удивительный путь прошла простая девочка, влюбленная в танцы. Кто знает, как бы сложилась ее жизнь, выбирай она другие повороты, но одно осталось бы неизменным: Жанна была рождена, чтобы быть звездой, и стала бы ей при любых обстоятельствах.
0 0