30 ноября — день рождения человека, который подарил нам Тома Сойера и Гекльберри Финна, оказал огромное влияние на развитие американской и мировой литературы, стал любимчиком создателей интернет-мемов благодаря своим искрометным высказываниями.

Предлагаем сегодня вспомнить (а возможно, открыть для себя) интересные факты из биографии Марка Твена.

Марк Твен

«Человечество обладает одним поистине мощным оружием, и это — смех», — говорил писатель. Цитаты Марка Твена и сегодня вызывают самый искренний хохот и сохраняют актуальность.

Мы используем некоторые из них в нашем материале исключительно из уважения к великому человеку. Никакого плагиата, от которого так страдал писатель при жизни!

1. Псевдоним и его происхождение

Настоящее имя знаменитого мастера слова — Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс. Он никогда не рассказывал, почему решил взять себе псевдоним, но надо отметить, что в то время это было вполне естественным, и многие авторы работали под выдуманными фамилиями.

Гораздо интереснее, почему именно Марк Твен. Сам Клеменс рассказывал, что еще в юности ему приглянулся этот термин из речной навигации.

Будущему писателю очень понравилось само звучание слов. Вообще, «марк твен» — это выкрик лоцманов, который означал, что, согласно приборам, достигнута минимальная глубина для прохождения судов.

Марк Твен в молодости

Но, как водится, различным «исследователям творчества» виднее, почему писатель выбрал такой псевдоним. По их мнению, он взял себе имя и фамилию одного из героев рассказа Артемуса Уорда «Северная звезда», который ему очень нравился.

А вы знали, что Марк Твен — не единственный псевдоним писателя? Однажды он назвался сиром Луи де Контом, когда издавал роман «Личные воспоминания о Жанне д’Арк сира Луи де Конта, её пажа и секретаря».

2. Как увеличить население города на 1%

30 ноября 1835 года в городке Флорида штата Миссури на свет появился мальчик Сэмюэл. Он стал третьим ребенком в семье. Всего у него было два брата и сестра.

Флорида была настолько маленьким городом (не путать с одноименным штатом!), что позже Твен не раз шутил, как одним лишь своим рождением с ходу увеличил ее население на целый процент.

Когда мальчику исполнилось четыре года, семья перебралась в Ханнибал. В этом городе прошли его детство и юность. Ханнибал и его жители хорошо знакомы всем, кто читал «Приключения Тома Сойера» и многие другие произведения писателя. Именно его сделал местом развития событий писатель.

Иллюстрация из книги "Приключения Тома Сойера"

3. Лоцман на пароходе и гражданская война

Да-да, не просто так Марк Твен взял себе в качестве псевдонима лоцманский термин. Будучи еще совсем юным, он занимал эту должность на пароходе, курсирующем по Миссисипи. И так ему нравилась его работа, что он готов был заниматься ею всю жизнь.

К сожалению, гражданская война совершенно разрушила частное пароходство. Или к счастью, ведь Марк Твен мог бы и не начать писать.

Марк Твен взял псевдоним из названия парохода

Кстати, именно из-за войны Клеменс перебрался на Запад, где и сформировался как писатель.

4. Масонство

Марка Твена не обошло повальное увлечение тайными знаниями и обществами. Он стал членом масонской ложи, к чему, впрочем, относился скорее с юмором, чем с должной серьезностью.

5. Шахтерский опыт

Клеменс чем только не занимался, ища свой путь в жизни. Как и многие его ровесники, он стремился разбогатеть и для этого подался в шахтеры. Но с добычей серебра у него не заладилось, поэтому вскоре молодой человек устроился репортером в газету, где впервые и подписал свои материалы как Марк Твен. Шахтерский опыт очень пригодился ему впоследствии в писательской карьере.

6. «Требуется более трёх недель, чтобы подготовить хорошую речь экспромтом»

А вот здесь Марк Твен лукавил, потому что отлично умел импровизировать на публике. Еще в 1866 году он впервые отправился в турне с увлекательными лекциями о своих приключениях в путешествии на Гавайи. Они были наполнены юмором и имели оглушительный успех. Вот только сохранились исключительно в воспоминаниях тех, кто их слушал, потому что Твен ничего не записывал и сочинял буквально по ходу дела.

7. «Простаки за границей»

Так называлась первая книга писателя, вышедшая в 1869 году. В ее основу легли заметки Марка Твена, которые он писал во время путешествия по европе и Азии. Книга имела бешеный успех. Интересно, что очень многие читатели в мире по сей день знают Твена именно по ней. У нас же гораздо более популярны другие произведения.

Первая книга писателя Марка Твена

8. Романтическое свидание на лекции Чарльза Диккенса

Именно такой антураж выбрал Марк Твен для первого свидания со своей будущей женой Оливией Лэнгдон. Вскоре она вышла за него замуж - значит не прогадал!

Марк Твен со своей будущей женой Оливией Лэнгдон

9. «Давайте жить так, чтобы даже гробовщик пожалел о нас, когда мы умрем»

Марк Твен стал настоящим добрым гением для многих молодых талантов. Обретя известность и немалое состояние, он много времени и сил тратил на то, чтобы помочь им пробиться. В этом ему помогали приобретенное влияние и собственная издательская компания.

Марк Твен со своей семьёй

10. Дружба с Николой Теслой

Марк Твен был очень разноплановой личностью. Об этом свидетельствуют, в частности, его близкие отношения с известным ученым и изобретателем Теслой. Они не просто дружили и много общались. Твен был завсегдатаем в лаборатории Теслы, участвовал в его опытах и прекрасно разбирался в технических деталях.

В книге «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» писатель рассказывает про машину времени и приводит множество научных подробностей, свидетельствующих о его обширных знаниях.

Марк Твен с известным ученым и изобретателем Теслой

11. Изобретатель дактилоскопии

Интересный факт — Марк Твен в своем романе «Жизнь на Миссисипи» описал метод поиска преступника по отпечаткам пальцев за десять лет до того, как его начали применять в США.

12. «Курить бросить легко. Я сам бросал тысячу раз»

Эта фраза давно стала крылатой. Марк Твен был заядлым курильщиком. Современники рассказывали, что писателя частенько нельзя было разглядеть из-за облака дыма, которое его постоянно окружало. Еще одной страстью Твена был бильярд.

Марк Твен в последние годы жизни

13. «Слухи о моей смерти несколько преувеличены»

В последние годы своей жизни Твен был чаще настроен депрессивно из-за смерти жены и троих из четверых детей, но все-таки не терял чувство юмора. Такой фразой он отреагировал на свой ошибочно опубликованный некролог.

«Я пришёл в 1835 году с Кометой Галлея, через год она снова прилетает, и я рассчитываю уйти вместе с ней»

Марк Твен

«Я пришёл в 1835 году с Кометой Галлея, через год она снова прилетает, и я рассчитываю уйти вместе с ней», — сказал Марк Твен. Так оно и случилось.

Афоризмы и цитаты Марка Твена, его замечательно многогранные, часто биографические произведения живут уже более века, и наверняка ими будут зачитываться наши потомки. Это один из лучших и любимых писателей, без которого наш мир определенно потерял бы многое.

0 0