Великобритания

Воспитание, которое дают своим детям герцоги Кембриджские, придётся по нраву не каждому. Существует несколько правил, которым следуют Кейт Миддлтон и Уильям Артур Филипп Луис Виндзор. Давайте рассмотрим их.

1. Необходимо следовать королевскому дресс-коду: мальчики до 8 лет обязаны носить шорты в любую погоду, девочкам полагается одеваться в платья. Нарядно выглядеть можно лишь по особому случаю: если дело касается важных мероприятий. 

Соблюдение королевского дресс-кода в образах детей Кейт и Уильяма
Соблюдение королевского дресс-кода в образах детей Кейт и Уильяма
2. Гаджеты – только для взрослых. Вопреки тому, что сегодня принято развлекать ребёнка смартфонами и планшетами, королевская семья выступает категорически против этого. По словам Кейт и Уильяма, подобные забавы могут подождать. Именно поэтому принцы Луи и Джордж и принцесса Шарлотта больше играют в подвижные игры, чаще проводят время на свежем воздухе. Что же касается телевизора, просмотр передач разрешён в строго отведённое время.

3. Чтение книг – очень важно. Кроме того, королевские дети нередко посещают музеи: они должны получать как можно больше знаний об окружающем мире. Наследникам нравятся специальные «образовательные дни» вне стен дома. 

4. Детям нужно с пелёнок заниматься творчеством. Кейт Миддлтон придерживается мнения, что следует приучать их к занятиям по декоративно-прикладному искусству, будь то лепка, рисование, вышивка или что-то другое. Творчество может быть и кулинарным. Между прочим, дети очень любят помогать Кейт готовить!

5. Следует уважать любой труд, поэтому разбросанные вещи ребёнок обязан убрать за собой сам.
 
Герцог Уильям и герцогиня Кэтрин Кембриджские на прогулке с детьми
Герцог Уильям и герцогиня Кэтрин Кембриджские с детьми
6. Необходимо знать историю своей семьи, ценить и уважать её, чтить память предков.

7. Важно развивать у ребёнка эмоциональный интеллект. Умение выражать свои чувства открыто – базовая характеристика развития полноценной личности. Кейт Миддлтон всегда интересуется тем, что радует или тревожит её детей. Безусловно, она принимает любые их эмоции и объясняет им природу разных чувств. Запретных тем в этой семье нет.

8. Нельзя открывать подарки в рождественское утро. Праздничная традиция в семье Виндзоров особая, но это ничуть не мешает детям радоваться в такой светлый праздник! В рождественское утро весь королевский клан отправляется на службу в часовню Святой Марии Магдалины в Сандрингеме (деревня и приход на западе графства Норфолк). «Когда же дети увидят свои подарки?» – спросите вы. После рождественского ужина, как только родители зазвонят в колокольчик.

9. Физическое наказание в семье Виндзоров – исключено. Даже если ребёнок ведёт себя очень плохо. У герцогов Кембриджских действует правило: капризничает – отправляется домой. Но бывали и исключения…
 
Капризы принца Луи
Капризы принца Луи
В 2017 году принцесса Шарлотта расплакалась в аэропорту Гамбурга и картинно упала на землю. Всё потому, что ей не дали подержать в руках какие-то бумаги. Кейт Миддлтон нашла способ исправить ситуацию: она подняла капризную принцессу, что-то сказала ей и взяла её на руки. Похоже, этого Шарлотте оказалось достаточно: настроение девочки резко улучшилось!
 
Кейт Миддлтон и капризы ее дочери Шарлотты
Кейт Миддлтон и капризы ее дочери Шарлотты
Недавно произошёл ещё один неприятный случай с наследником Виндзоров: во время празднования платинового юбилея правления королевы Елизаветы II её правнук Луи вёл себя совершенно неподобающим для принца образом. «Представление» мальчик устроил дважды: во время парада «Trooping the Colour» («Вынос знамени») на балконе Букингемского дворца и в ходе проведения концерта. Принц Луи гримасничал и громко кричал, чтобы хоть как-то развеселиться. Замечания Кейт Миддлтон не очень-то ему и помогали. Что ж, как бы сказал Гарри Поттер: «Шалость удалась!»
 
Гримасы принца Луи
Гримасы принца Луи 
10. Самостоятельность и независимость – важное жизненное кредо. Кейт и Уильям считают, что стоит поощрять в детях стремление открывать для себя мир без посторонней помощи. Человек должен быть ответственным, для этого необходимо позволить ему совершать свои ошибки и исправлять их самостоятельно.

11. Королевские дети обязаны принимать любые подарки, но оставить себе они могут лишь те, что стоят не более 150 фунтов стерлингов (примерно 10 650 рублей или 185 долларов США).

Герцог Уильям и герцогиня Кэтрин Кембриджские на прогулке с детьми
Герцог Уильям и герцогиня Кэтрин Кембриджские на прогулке с детьми
12. Маленькие принцы и принцессы должны присутствовать на всех праздниках Елизаветы II.

13. Никому из членов королевской семьи не позволено играть в «Монополию». Эта игра – азартное развлечение. Она порождает эмоции, проявление которых считается дурным тоном.

14. На трапезах с участием Её Величества необходимо помнить о главном: если королева отложила свои приборы, значит, все, включая детей, должны последовать её примеру. Наелись они или нет, правилу нужно следовать неукоснительно. 

Кроме всего перечисленного, к принципам королевского воспитания Виндзоров можно добавить вот что:

- следует прививать детям любовь к музыке и обучать их игре на музыкальных инструментах;
- важно поддерживать интересы ребёнка (принц Джордж, например, любит мотоциклы, самолёты и вертолёты, принцесса Шарлотта стремится заниматься верховой ездой);
- детям необходимо изучать иностранные языки; 

Screenshot_2.jpg
Королевская семья Великобритании
- маленькие принцы и принцессы обязаны держать спину ровно, да и вообще – не забывать о правилах хорошего тона;
- детям следует освоить «Виндзорский взмах рукой» – жест приветствия, который используют все члены королевской семьи;
- по мнению Кейт и Уильяма, общаться с малышами нужно особым способом: приседая или наклоняясь к ним, чтобы находиться на уровне их глаз.

А вот герцог Гарри и герцогиня Меган Сассекские во многом могут не согласиться с Кейт и Уильямом. Правила воспитания первых постоянно балансируют на грани дозволенного. Меган и Гарри нередко отрицают устоявшиеся традиции, создавая новые: их сын Арчи не ходит в шортах, а свободно щеголяет в брюках, придерживается вегетарианского принципа питания и ограждён от повышенного внимания прессы. Что ж, у каждого свой подход к воспитанию!

Генри Чарльз Альберт Дэвид Виндзор и Меган Маркл с детьми
Генри Чарльз Альберт Дэвид Виндзор и Меган Маркл с детьми
Надо сказать, что не только в монаршей семье Великобритании существует свод правил, которых необходимо придерживаться (это мы сейчас не про Меган и Гарри). Возьмём, к примеру, Швецию.

Швеция 

Основным принципом воспитания герцогов Карла Филиппа и Софии Вермландских является запрет на общение в социальных сетях: виртуальный мир не должен заменять детям реальный. Королевская чета даже написала книгу на эту тему: «Интернет-справочник родителей». В ней они подробно рассказывают об отрицательном влиянии на детей «всемирной паутины».

Шведская королевская семья
Шведская королевская семья
Кронпринцесса Виктория, герцогиня Вестергётландская, имеет в приоритете другие особенности воспитания. Одна из них – общение с людьми разных социальных статусов. Вместе с родителями юные герцоги посещают приюты для бездомных, принимают участие в поддержке детских домов. Знакомство с социальными проблемами и изучение способов их решения – грамотный подход в воспитании. А что вы думаете об этом?

Кронпринцесса Виктория с мужем и детьми
Кронпринцесса Виктория с мужем и детьми

Нидерланды

Способы воспитания королевских детей в Нидерландах довольно демократичны. Для короля Виллема-Александра Клауса Георга Фердинанда и королевы Максимы самое главное – счастливое детство их дочерей. 
 
Нидерландская королевская семья
Нидерландская королевская семья
Они позволяют Амалии, Алексии и Арианне учиться в обычной школе и дружить с простыми ребятами. Родители убеждены: хорошим монархом может стать лишь тот, у кого было счастливое детство. 
 
Амалия, Алексия и Арианна - дочери короля Нидерландов
Амалия, Алексия и Арианна - дочери короля Нидерландов

Бельгия

«Спорт – здоровье миллионов!» – гласит агитационный плакат СССР. Этот же слоган идеально подошёл бы бельгийской королевской семье. В основе воспитания детей правящей династии – приобщение к разным видам спорта. Особенно члены королевской семьи любят горные лыжи. Пристальное внимание уделяется изучению иностранных языков: будущие наследники престола знают французский и английский. 

Бельгийская королевская семья
Бельгийская королевская семья
Достойно воспитать принцев и принцесс – очень непросто. Общество предъявляет повышенные требования к детям монарших особ, поэтому им с юных лет приходится следовать бесконечным правилам, соблюдать традиции. Как бы то ни было, даже в нелёгкой королевской жизни самое главное – любовь. Следуя с ней одним путём, движешься к успеху во всём!
0 0