18 июня 2022 года сэр Пол Маккартни празднует свой очередной юбилей — солисту группы Beatles исполняется 80 лет. Кажется, это такой возраст, когда можно сесть в кресло-качалку, взять в руки стакан с апельсиновым фрешем, включить любимую Yesterday и расслабиться, любуясь закатом. И расслабляться будет тем приятнее, что эта самая любимая легендарная Yesterday — плод твоего же творческого труда.

Но это не про Маккартни. Картинка про старца, которого окружают дети и внуки, жаждущие приобщиться к значительному жизненному опыту, тоже мимо. И вовсе не потому, что ощущается недостаток в потомках — их как раз немало, и люди это в большинстве своем творческие, с радостью готовые слушать, вникать. Просто у Пола дел много, и советы раздавать налево-направо просто некогда.

Пол Маккартни в юности

Пол Маккартни — яркий пример человека, который не зацикливается на возрасте. Когда ему было 68 лет, Пол признался общественности, что написал балет «Океанское царство» — первый в своей жизни.

Почти 70 лет — чем не возраст пробовать что-то новое? А в 72 года Пол участвовал в выпуске песни Рианны FourFiveSeconds. До апельсинового ли фреша и кресла-качалки при таких исходных данных? Конечно же, нет. Поэтому и остается пожелать великому музыканту еще больше вдохновения — хотя куда уж больше, и множество творческих воплощенных проектов.

Пол Маккартни: о пути и достижениях

И все же как ни крути, 80 лет — вполне солидная цифра. Стоит подвести промежуточные итоги, вспомнить важные вехи пройденного пути и наметить новые цели. Обозначение новых целей оставим, пожалуй, самому Полу Маккартни, а вот с подведением итогов с удовольствием поможем.

Пол Маккартни в детстве

Детство

Удивительно, но один из легендарных музыкантов мира в детстве был не очень многообещающим в творческом смысле ребенком. Пол дважды приходил на прослушивание в хор мальчиков и оба раза с треском проваливал прослушивание. Впрочем, здесь все закончилось, как в хороших индийских фильмах: Пол вырос, создал симфоническое произведение «Ливерпульскую ораторию», которую совместно с ливерпульской Королевской филармонией исполнял тот самый злосчастный мальчиковый хор.

А вообще, в детстве будущий музыкант, как он сам признавался в некоторых интервью, мечтал стать дальнобойщиком — так манили его дальние странствия, бесконечные путешествия. Маккартни до сих пор любит транспорт, правда путешествует не на грузовых машинах и не на дальние расстояния, а на общественном транспорте в черте города, но все же. Пол всегда с удовольствием садится в автобус, если он едет в нужную ему сторону.

Пол Маккартни начало пути

Инструменты

Стремление музицировать в Поле ощущалось с отрочества. Провал в хоре не остановил мальчика. Он переключил свое внимание на инструменты. Кстати, начинал Пол свое погружение в мир музицирования не с гитары, а с трубы, которую ему подарил отец на его 14-летие. А на гитару до определенного времени парень даже не смотрел, так как он был левшой, что создавало определенные трудности — Пол просто не подозревал, что левши могут играть на гитаре. 

А потом Маккартни увидел американского кантри-музыканта Слима Уитмана, левшу с гитарой в руках, и его мир перевернулся с ног на голову. Труба была обменена на акустическую гитару Zenith Model 17, и инструмент достаточно быстро был освоен. 

Думаете, дело ограничилось только трубой и гитарой? Нет, Пол прекрасно играет на барабанах — сыграл все барабанные партии из альбома группы Wings. Но это еще что? Ходят слухи, что Маккартни отлично играет на — сельдерее. Да, музыкант очень ритмично им хрустел в песне Vegetables с альбома Smiley Smile группы The Beach Boys.

Пол Маккартни на концертах

Yesterday

Да, без классики никуда. Тем более, что Yesterday — самая популярная песня в мире. На американских радиоволнах эта песня звучала более 6 000 000 раз, а исполняли ее 2 200 человек. И это только официально. А сколько раз под гитару у костра или на где-нибудь на кухне под оливье? 

Интересно, что Пол утверждает, что придумал эту песню во сне — рассказывает о том, что проснулся однажды и понял, что напевает эту мелодию. Он быстро побежал к фортепиано, чтобы ее наиграть и не забыть. Кстати, напевал при этом Пол вовсе не Yesterday, а Scrambled Eggs (яичница).

Пол Маккартни

Достижения

Званий у Пола Маккартни много. Так, в 1997 году от королевы Великобритании Пол получил звание рыцаря. Есть у Маккартни и звание почетного детектива Нью-Йорка. Несколько раз он был включен в книгу рекордов Гиннеса, например, как самый успешный музыкант и композитор новейшей истории. А еще Пол вегетарианец — может быть вегетарианство сложно отнести к официальным достижениям человека, но это очень много говорит о музыканте как о личности, особенно, если учитывать, что не ест мясо Пол Маккартни именно из идейных соображений: ему жалко живых существ.

Пол Маккартни — яркий пример того, что талантливый человек талантлив во всем. Вы знали, что он не только музыкант с мировым именем, но и достаточно известный художник? Маккартни нарисовал огромное количество картин, около семидесяти работ были выставлены на показ в ливерпульской арт-галерее. Внуки вдохновили Пола на написание двух детских книг — «Привет, Дедулет!» и «Высоко в облаках», у него есть и другие книги — для взрослых читателей.

А еще Пол получил «Оскар» — в 1971 году за песню к фильму «Пусть будет так». Статуэток «Грэмми» у Пола Маккартни, музыканта, продюсера и мультиинструменталиста, целых 16.

Семя Пола Маккартни

Наследие 

Пол Маккартни оставил после себя не только шедевральные песни. У легендарного битла четверо детей и восемь внуков — шесть мальчиков и две девочки. И все дети творческие личности, что неудивительно — рядом со столь выдающейся личностью иных вариантов нет. 

Одна из дочерей Пола, Стелла Маккартни — топ-модельер. Возможно, так проявляют себя гены, ведь у Пола совершенно точно есть предрасположенность к созданию стильных актуальных образов: начиная с 1960-х годов Пол придумывал наряды для The Beatles, а сегодня он главная звезда первых рядов на показах дочери, основательницы бренда Stella McCartney.

Пол Маккартни на показе дочери

80 лет — немалый срок. Его хватило Полу Маккартни, чтобы уже оставить столь яркий след на планете, о котором другие не могли бы и мечтать, даже проживи они не один десяток жизней. А то ли еще будет? 

Пол до сих пор полон невероятных идей и стремления их воплотить в реальность, он открыт всему новому — и эта его готовность к экспериментам, помноженная на мудрость прожитых лет и природные таланты, способна творить настоящие чудеса. Нам же остается только затаить дыхание и ждать — чем удивит Пол Маккартни мир, празднуя свое столетие?

0 0