22 июня Наталье Варлей, одной из культовых фигур советского кинематографа, исполняется 75 лет. Вспоминаем знаковые моменты из жизни женщины, которой восхищался весь СССР.

Наталья Варлей

Жизнь под куполом

«Гайдай увёл меня из цирка», — рассказывала Наталья Варлей. Её карьера началась не в киностудии, а в цирковой труппе, которая гастролировала по городам Советского Союза. Новость о том, что её утвердили на роль главной героини «Кавказской пленницы», застала Варлей врасплох: «Это известие я восприняла с таким невероятным испугом, с таким ужасом: я поняла, что пусть на короткое время, но мне придется расстаться с моим любимым цирком».

Наталья вспоминала, что цирковой опыт пригодился ей на съёмках:

«Предполагалось, что прыжок Нины со скалы в ледяную горную речку исполнит дублёрша. Но выяснилось, что девочка, которая приехала на съёмки в этом качестве, всех обманула. Она даже плавать не умела, а просто хотела попасть в кино. Это был последний съёмочный день в Красной Поляне, новую каскадёршу искать было негде, и я прыгнула сама. С этим проблем не возникло».

Цирковая деятельность Натальи Варлей

Спортсменка, комсомолка и просто красавица

В 1967 году Наталья Варлей в одночасье стала девушкой, на которую равнялись миллионы. Советские женщины приходили в парикмахерские с её фотографией и просили сделать каре с рваной чёлкой, шили капри и футболки с квадратным вырезом, даже отращивали брови-ниточки, чтобы получить естественную форму и объём, как у главной героини фильма «Кавказская пленница». 

«Зрители любят Нину, потому что с ней хочется дружить», — так феномен привлекательности непосредственной студентки описывает сама актриса.

Мало кто знает, что чёлка Варлей — не дань моде или обязательный элемент роли. Она появилась у актрисы после несчастного случая в цирке: 

«Однажды униформист засмотрелся и забыл, что нужно начинать опускать трапецию. А когда опомнился, поспешил и выпустил верёвку из рук. Трапеция резко полетела вниз, но я не упала, схватилась за тросы. Зато сорвался стульчик и прилетел мне в лоб. У меня шишка вздулась в считаные мгновения. Цирковые, которые всё видели, побежали к мороженщице, взяли лёд, я сидела с этим льдом час целый, но шишка осталась, и на другой день мне пришлось изменить причёску. Так у меня появилась чёлка, которую я с тех пор и ношу».

Наталья Варлей

Интересно, что в состязании за культовую роль и будущий статус советского секс-символа Варлей обошла именитых актрис — Наталью Селезнёву, Наталью Кустинскую, Ларису Голубкину и других. Считается, что она покорила Гайдая как раз своей непосредственностью: во время кастинга Наталья без стеснения разделась до купальника. 

«Во время кинопроб он [Гайдай] спросил: "А вы могли бы в купальнике сняться?" Я без задней мысли ответила: "Да"», — вспоминает Варлей.

Наталья Варлей в съемках фильмах Кавказская пленница

Милиционеры у подъезда

После выхода фильма у Натальи появились не только поклонницы, но и поклонники. В таком количестве, что Наталье понадобилась охрана: «У моего подъезда стал дежурить милиционер, потому что ко мне постоянно ломились какие-то люди. Как им удавалось раздобыть адрес — загадка».

От навязчивых преследователей спасало то, что в жизни Варлей выглядела не так, как на экране. «Приезжали жениться в большом количестве — мама отбивалась. А вот так, чтобы по улице за мной шла толпа, — такого не было. Я была маленькая, худенькая, с длинными волосами — никто не узнавал. Вот когда приезжала с цирком на гастроли — в город Горький, к примеру, — там стояла целая толпа, потому что все знали: будет Наталья Варлей. И то... 

Однажды директор гостиницы постучал мне в дверь: "Наташа, вас там внизу ждут". Я спускаюсь — и мужик, глядя на меня, говорит: нет, это не она. Спрашиваю: "А кто вам нужен?" — "Мне нужна Наталья Варлей". — "Да вот я!" — "Да ну!", — вспоминает актриса.

Наталья Варлей

Голос Софи Лорен и Катрин Денёв

Гайдай постановил, что студентка Нина из педагогического института будет говорить голосом не Натальи Варлей, а Надежды Румянцевой. Режиссёру казалось, что Варлей не справляется с озвучкой. Много лет спустя он признался Наталье, что сожалеет о своём решении: 

«Ты знаешь, я до сих пор не могу себе простить того, что озвучил тебя Надей! Я помню, как ты плакала. Надя — блестящая актриса, но она пробовала скопировать твои интонации, и все равно слышно, что это — Надя, хоть и молодая, но все-таки старше тебя на 10 лет. Это не имело смысла».

Неопытность Натальи проявлялась не только в сложностях с озвучкой: 

«Что касается актерской части, конечно, мне было очень трудно. Сниматься с профессионалами, блистательными актерами! Я комплексовала безумно. И только благодаря помощи всей съемочной группы (со мной репетировали по многу дней), мне удалось с честью выйти из этой сложной для меня ситуации. Например, если в фильме мне надо было от души хохотать, меня смешили. Я очень старалась, но, видимо, мой смех не всегда соответствовал, и Гайдай стал подсылать ко мне самых талантливых рассказчиков анекдотов — благо, их было много. На анекдоты я хохотала, а по команде «мотор!» просто цепенела от ужаса».

Наталья непросто переживала ситуацию с голосом, но жизнь дала актрисе возможность взять реванш. Варлей озвучила героинь таких звёзд мирового кино, как Софи Лорен, Катрин Денёв и Мэрил Стрип.

Наталья Варлей

Хрустальная грусть в глазах

74-летняя Наталья мало отличается от 20-летней: помимо прочего, их объединяет фирменная причёска и узнаваемая полуулыбка. К возрасту Варлей относится иронично. То, что актриса выглядит моложе своих лет, конечно, сложно назвать недостатком: проблема только в том, что такая особенность внешности мешает ей получать новые роли в кино. 

Наталья говорит об этом так: «Думаете, сейчас нет предложений, что ли? Есть. Но читаю и говорю: нет. В сериалах, которых нынче полно, героини в основном молодые. А женщинам в возрасте достаются роли мам, тёть, бабушек, соседок. Могла бы согласиться, если это выписано, если не просто: «Дети, идите кушать, я испекла пирожки», — как мне недавно предлагали. Говорю режиссёру: если вам нужна прямо бабушка-бабушка, как "Домик в деревне", — тогда бабушку и берите. А если будете старить, гримировать, — зачем тогда меня, возьмите кого-то другого. "Пожалуйста, канал очень хочет вас"... 

Ну, пришла, поснимали меня. Потом звонят: "Вы знаете, мы положили рядом ваши фотографии и фотографии актрис, которые должны играть ваших дочерей... Не складывается". 

Хотя возраст, особенно в кино, понятие относительное. Конечно, это не морщины и не седины. Лет 10 назад я встретила своих сокурсников по цирковому училищу. Говорят: "Наташка, ты мало изменилась, вообще. Но такая хрустальная грусть в глазах". Это и есть возраст...».

Наталья Варлей
0 0