Уже больше века британская монархия соблюдает милую традицию — в преддверии Рождества рассылает открытки с семейными фотографиями. Открытки традиционно отправляют всем членам и друзьям королевской семьи, премьер-министрам Великобритании, высоким чинам.

Впрочем, у любого гражданина Соединенного королевства также была и остается возможность получить открытку, подписанную монархом. Открытки отправляются каждому жителю королевства, отпраздновавшему свое 100-летие

Следующую открытку можно получить в 105 лет, и дальше каждый год, пока не надоест. Также открытки получают британцы, отметившие 60 лет со дня свадьбы, затем — 65 лет, 70 лет, 71 год, 72, 73 и так далее.

Для открыток представители британской монархии, как правило, берут фото, которые раньше нигде не публиковались — это могут быть снимки из семейного альбома или с профессиональных фотосессий, для которых дворцовая команда подбирает подходящую локацию, наряды и так далее.


Сегодня каждая королевская семья или каждый член этой семьи, не состоящий в браке, готовит собственную рождественскую открытку.


Как зарождалась традиция отправления открыток в Великобритании

Начало рождественско-открыточной традиции положили король Георг V и Мария Текская. В 1914 году королевская чета отправила открытку британским солдатам, воевавшим на фронтах Первой мировой войны.

Георг V и Мария Текская
Георг V и Мария Текская

В этом же году принцесса Мэри также отправила на фронт свое фото, пожелав солдатам счастливого Рождества и Победоносного Нового года — открытка стала частью подарочной коробки для солдат.

Принцесса Мэри
Принцесса Мэри 

Принцесса Елизавета, будущая королева Британии, поддержала эту традицию через много лет, отправив открытку со своим фото солдатам — это происходило уже во время Второй мировой войны.

Принцесса Елизавета
Принцесса Елизавета

Традиция очень быстро стала постоянной и довольно масштабной. Так, принц Филипп и королева Елизавета II ежегодно отправляли больше 750 рождественских открыток.

И каждую из них подписывали лично: «Philip» и «Elizabeth R». Подписывать открытки чета начинала еще летом — сначала во время путешествий на яхте «Британия», затем, отдыхая в Балморале.

История британской короны в открытках

Рождественские открытки, которые ежегодно отправляли и продолжают отправлять члены королевской семьи своим друзьям и высоким чинам, — прекрасная возможность проследить историю британской короны.

1955 год. Королева Елизавета II поздравляет жителей Великобритании с наступающим Рождеством, выбрав открытку, где она позирует фотографу в кругу своей семьи: возле нее супруг Филипп, сын Чарльз и дочь Анна.

Кстати, принцу Филиппу традиция отправлять рождественские открытки нравилась невероятно — он часто делал фотографии с супругой и внуками, а открытки отправлял не только родственникам и чиновникам, но и разным организациям, которые он курировал.

Елизавета II в кругу семьи
Елизавета II в кругу семьи

1957 год. Лица все те же — королева Елизавета II, супруг Филипп и дети. Но не только. На этот раз семья решила приоткрыть завесу домашней жизни чуть шире — на открытке нашлось место для четвероногих питомцев, двух корги.

Елизавета II семья и корги

Елизавета II, семья и корги

1965 год. Семья на новогодней открытке становится больше. Теперь позируют шестеро. Кроме Елизаветы II, принца Филиппа, старших детей — Чарльза и Анны, появились также младшие принцы Эдвард и Эндрю.

Королевская семья становится больше

Королевская семья становится больше

1979 год. И вновь семья стала больше. Возможно, сразу вы этого не заметите — на основном плане королева с мужем и четырьмя своими детьми. Корги-любимцы тоже бегают рядом.

Это все уже было. Но приглядитесь — в левой части снимка, возле принца Эдварда, стоит двухлетний мальчуган в красной кофточке — это сын принцессы Анны.

Королевская семья
А вы внимательно смотрите?

1981 год. 29 июля женился принц Чарльз, принцесса Диана стала новым членом королевской династии. Несмотря на то, что свадьба была летом, для рождественской открытки молодожены выбрали снимок именно со свадебного торжества. И, конечно, подписаны открытки вручную — from Charles and Diana.

Принц Чарльз и принцесса Диана

Принц Чарльз и принцесса Диана. Все только начинается

1982 год. И уже через год появляется открытка с принцем Уильямом на руках у родителей. Принц пока очень маленький и самостоятельно подписать открытку не может, но зато увлеченно смотрит в кадр.

Принц Уильям присоединяется к поздравлениям
Принц Уильям присоединяется к поздравлениям

1984 года. Еще два года прошло, и у принца Уильяма появился брат Гарри. Братья все еще не подписывают открытки, возложив эту почетную обязанность на своих родителей, но радостно улыбаются, желая всем счастливого Рождества!

Принц Чарльз, принцесса Диана и двое их сыновей

Принц Чарльз, принцесса Диана и двое их сыновей

1987 год. Шикарное фото монаршей семьи, в котором королева и ее супруг позируют в окружении внуков и внучки. Очень теплая и уютная фотография — идеальный выбор для рождественского поздравления.

Елизавета II с мужем и в окружении внуков
Елизавета II с мужем и в окружении внуков

1992 год. Для открытки позирует принц Чарльз с сыновьями. Развод с принцессой Дианой завершен, но Рождество никто не отменял.

Принц Чарльз с сыновьями
Принц Чарльз с сыновьями

1995 год. Принцесса Диана также не забывает поздравлять своих близких с Рождеством. Сыновья рядом.

Принцесса Диана с сыновьями
Принцесса Диана с сыновьями

1998 год. Дианы уже нет. А королевская семья собралась в кадре практически в полном составе — несколько поколений. И куда же без корги.

Несколько поколений на одном фото
Несколько поколений на одном фото

2013 год. Принц Чарльз с супругой Камиллой выбрали для поздравления с Рождеством фотографию, где они на королевских скачках. Веселое и позитивное фото.

Принц Чарльз с супругой
Принц Чарльз с супругой Камиллой

2015 год. К поздравлениям присоединилась семья принца Уильяма. На фото сам Уильям, его жена Кейт Миддлтон с детьми — принцессой Шарлоттой и принцем Джорджем.

Поздравляет семья Уэльских
Поздравляет семья Уэльских

2021 год. Последняя рождественская открытка королевы Елизаветы II.

Последняя открытка Елизаветы II
Последняя открытка Елизаветы II

2022 год. Для поздравления семья принца и принцессы Уэльских выбрали летний солнечный снимок с детьми, который раньше нигде не публиковался.

Принц и принцесса Уэльские с детьми
Принц и принцесса Уэльские с детьми

Не знаете, что подарить своим близким, знакомым на Новый год и Рождество? Почему бы не взять пример с королевской семьи Великобритании!

0 0