Книги о моде всегда занимали заслуженные места на полках ценителей стиля и красоты. Сегодня мы расскажем вам о таких произведениях, которые оставляют необычное послевкусие.

Мода. Полная энциклопедия одежды и стилей
«Мода. Полная энциклопедия одежды и стилей»

Жан-Кристоф Напиа «Карл Лагерфельд. Мудрость жизни. Философия стиля»

Карл Лагерфельд — легенда высокой моды. Его высказывания о жизни, искусстве и любви давно воспринимаются всеми как афоризмы.

Книга Жана-Кристофа Напиа — относится не только к биографиям модельеров, но и является сборником так называемых «карлизмов», заставляющих размышлять обо всём на свете.

Произведение «Карл Лагерфельд. Мудрость жизни. Философия стиля» рассказывает нам о судьбе дизайнера, о его предпочтениях и любопытных фактах из жизни (к чему он испытывал слабость, какие отношения у него были с семьёй и так далее).

Карл Лагерфельд
Карл Лагерфельд

Приведём несколько цитат из этой книги.

«Тенденция — это последняя стадия перед устареванием».

«Элегантность — свойство, которое не зависит ни от гардероба, ни от кошелька».

«Запах книги — лучший аромат в мире».

«Никогда не поздно начать новую жизнь».

«Только преодолевая сложившиеся штампы, вы можете создать что-то стоящее».

Книга Карла Лагерфельда

Катя Перцова «Мой Ив Сен-Лоран»

Франция — страна искусства. Именно здесь на свет появился один из его величайших деятелей — маэстро высокой моды — Ив Сен-Лоран. Он был выдающимся художником, основателем стиля унисекс.

Его ученица, Катя Перцова, которая много лет работала с мастером, написала книгу — «Мой Ив Сен-Лоран». Многие факты из жизни модельера, несомненно, удивят вас. В книге описывается вся «кухня» показов и работа в мастерских модного дома.

Ив Сен-Лоран

«Однажды во время сборов для выхода в свет, вспоминала Люсьен, Ив отказывался выйти с ними из дома, пока его любимая тётушка Рене не оделась в его вкусе. Ей пришлось менять платья и аксессуары несколько раз, чтобы соответствовать его требованиям».


«Каждый раз приходя на работу, мы подвергались своего рода тестированию: удачно ли выбран сегодняшний наряд, правильно ли подобраны аксессуары, — лучше не допускать ошибок, это сразу замечают; все стараются, положение обязывает».


«В конце показа публика замерла в восхищении, раздались аплодисменты, бледный Сен-Лоран появился из-за занавеса и сразу скрылся, упал за кулисами в объятия Зизи Жанмер и зарыдал. От смущения, не веря в свой успех, он спрятался в шкаф от настырных поклонников».

Цитата из книги Кати Перцовой «Мой Ив Сен-Лоран»

«Заказчица, получая коробку, развязывая белую ленточку с бесконечной надписью «Yves Saint Laurent, Yves Saint Laurent…», снимает крышку — а там желанный предмет, купающийся в шелковистых изгибах папиросной бумаги. Искусство упаковки совершенно особое, оно требует умелых рук и определенных навыков. Так, смокинг, уложенный в коробку, сохраняет свою форму — он не должен помяться».


«Конечно, именно Кристиан Диор обучил Ива необходимой технике за первые четыре года, когда тот был ассистентом. Но Шанель была его истинным учителем».

Книга Мой Ив Сен Лоран

Рената Молхо «Быть Армани»

«Быть Армани» — первая книга журналистки Ренаты Молхо. Долгое время она занималась изучением истории моды, писала для Vogue Italia и других изданий. 

«Быть Армани» — фолиант с редкими фотографиями и документальными материалами. Здесь и воспоминания самого Джоржо, и рассказы его близких. 

В книге подробно описано, как парень из провинциального городка стал известен на весь мир. Рената Молхо делится самыми разными секретами из жизни модельера: она рассказывает о его кулинарных предпочтениях, покорении им кинематографа и так далее. В общем, повествование действительно впечатляет.

Джорджо Армани
Джорджо Армани

«Актёрская профессия осталась для меня неосуществимой мечтой. У меня не было необходимых условий, да и занятия кино совершенно не совпадали с тем, чего ожидала от меня наша не слишком богатая семья, хранившая многие буржуазные предрассудки».  

«Его дизайнерские идеи находят точное отражение в эскизах. В это время он осознаёт, насколько важно для молодого модельера иметь собственную фирму, где можно было бы воплощать в жизнь самые современные проекты».

«У Армани два лица, две души — одна более лёгкая и насмешливая, многим незнакомая, и другая — та, что никогда себя не выдаёт, похожая на монашеское призвание…»

Быть Армани

Жюстин Пикарди «Coco Chanel. Легенда и жизнь»

Как выбрать книгу о модельере, которая не просто вдохновит, но и станет настольной? На этот вопрос очень сложно ответить, ведь об одной только Шанель написано немало произведений. Мы предлагаем вам познакомиться с одним из них. 

«Coco Chanel. Легенда и жизнь» — книга британской писательницы Жюстин Пикарди, которая посвятила её созданию более десяти лет. Она подробно обрисовала жизненный и творческий пути французского модельера, поскольку прежде ей удалось изучить закрытые архивы, чтобы поближе познакомиться с легендой высокой моды. 

Биография Коко Шанель напоминает приключенческий роман, местами  — с элементами трагедии, но именно это и сделало книгу такой особенной, ведь в ней  — вся правда о нелёгком пути этого величайшего дизайнера.

Коко Шанель
Коко Шанель

Что ж, теперь познакомимся с цитатами из произведения.

«У моды две цели: удобство и любовь. А красота возникает, когда мода добивается этих целей».

«Можно вечно искать правду о Габриэль Шанель и никогда не найти всех пропущенных эпизодов, потому что, перекроив свою историю, она разбросала обрезки и замела следы — что-то потеряла, а что-то утаила».

«Моим клиентам приятно, приходя ко мне, шагнуть на порог некоего зачарованного дома; чувство удовлетворения, которое они испытывают, возможно, сродни мещанскому, но они в восторге от того, что прикасаются к нашей истории и становятся привилегированными лицами. Это делает их куда счастливее, чем заказ очередного костюма. Легенда освящает славу».

Книга о Коко Шанель

Выбрать книгу о моде — задача не из лёгких, особенно если речь идёт о биографических изданиях. Подобных произведений — множество, но есть среди них такие, что моментально захватывают наше внимание. Так что лучшие книги о моде — те, что придутся нам по вкусу.

0 0