Конец октября стремительно приближается, а вместе с ним самый мистический, таинственный и о-о-очень страшный праздник — Halloween.

Предлагаем сегодня вспомнить о том, как канун Дня Всех Святых превратился в одно из любимых событий осени, каким образом традиционно готовятся к нему в разных странах, и разобраться, почему взрослые и дети так стремятся во всем этом участвовать.

Хэллоуин сладость или гадость

История праздника: из седой древности до наших дней

В разное время выдвигалось немало теорий происхождения Хэллоуина, но сегодня ученые сходятся на одной — его корни уходят во времена, когда древние кельты праздновали свой Самайн. Эти племена населяли обширную территорию Западной и Центральной Европы, в которую входили Британские острова. Именно Британия, Ирландия, Шотландия и стали источником дальнейшего распространения праздника по всему миру.

История Хэллоуина

Кельты же изначально отмечали окончание лета и начало зимы: в их календаре существовало всего два времени года. Впервые Самайн появляется в староирландской литературе, относящейся к X веку. 

Самайн праздновали целую неделю, не то что современные люди, которым даже выходной ради такого случая не положен. Кельты же начинали за три дня до 31 октября и затем продолжали еще столько же. Вот только их Самайн не имел отношения ни к чему сверхъестественному, это был просто праздник, посвященный окончанию сбора урожая и переходу к зимним холодам.

Самайн праздник урожая

Удивительно, но мистика появилась благодаря христианству. Церковь разумно рассудила, что бороться с язычеством себе дороже, гораздо эффективнее исподволь превращать традиционные праздники местных народов в христианские. И это дало задуманный эффект. Буквально в течение столетия Самайн превратился в День Всех Святых, когда можно было общаться с душами. Так что эта идея — полностью христианская.

Традиция выпрашивать сладости сложилась в XVI веке, тогда же дети начали носить тканевые маски и шалить по мелочи. А вот «светильники Джека» и полноценные ролевые костюмы вошли в моду только на рубеже XIX и XX веков.

Фонарь Джека на Хэллоуин

Сегодня в разных странах мира есть свои особенности проведения кануна Дня Всех Святых.

Посмотрим, как празднуют Хэллоуин…

В Великобритании

Это родина праздника, и здесь еще сильны некоторые древние традиции. Например, в Англии вместо тыквы любимые нами страшные и смешные рожицы вырезают на репе. Также здесь очень любят разнообразные гадания, огромной популярностью пользуются спиритические сеансы. Но больше всего в Хэллоуин жители туманного Альбиона любят отправляться в старинные замки, желательно, чтобы в них «жили» привидения. В общем, нагоняют жути.

В Ирландии для праздника изготавливают традиционные сладости. Обычно это кексы и сладкий хлеб бармбрэк. В них прячут монетку — человек, которому она попадется, будет обеспечен удачей на весь следующий год. Также внутрь кладут различные пожелания.

Хэллоуин в Великобритании

Кстати, знаменитый «фонарь Джека» — это традиция из Ирландии. И сам Джек тоже был ирландцем, который заключил договор с дьяволом, что тот никогда не заберет его в ад. Однако и в рай такому грешному хитрецу дорогу закрыли. Так и остался он болтаться по дорогам во тьме. Но дьявол сжалился над своим незадачливым подопечным и бросил ему маленький уголек. Держать его в руках было невозможно, поэтому Джек поместил драгоценность в первый попавшийся предмет — репу. Так у него появился фонарь, освещающий дорогу и отгоняющий злых духов.

В США и Канаде

Хэллоуин пришел в Америку вместе с ирландскими и шотландскими переселенцами и именно в этой стране расцвел особенно буйно. Практически каждый американец считает своим долгом украсить к празднику дом. Причем многие подходят к вопросу очень творчески, выбирают тематический декор и даже делают его сами. А уж разномастные тыквы со свечками внутри — это просто маст хэв.

Хэллоуин в США

В канун Дня Всех Святых устраиваются многочисленные вечеринки. Приходить на них надо в костюмах и с соответствующим мейкапом, чем взрослые с удовольствием и занимаются, пока их дети в таком же виде ходят по улицам и собирают с соседей «дань» в виде конфет.

Кстати, интересно, что в дни перед Хэллоуином продажа сладостей в стране вырастает в разы.

То же самое происходит и в соседней Канаде, где праздник стал невероятно популярным. В Хэллоуин по городам носятся толпы «нечисти», повсюду светят тыквы, и дети с удовольствием собирают свою сладкую «добычу».

Хэллоуин в Канаде

В Германии

Немцы подходят к организации праздника со свойственной им педантичностью. В Германии многочисленные украшения начинают продавать еще в сентябре. Интересно, что жители этой страны используют тыквы не только для «фонарей», но и готовят всякие интересные блюда из их мякоти.

Хэллоуин в Германии

Особой популярностью в этот день пользуется замок Франкенштейн. Несмотря на то, что герои Мэри Шелли в нем никогда не жили, считается, что именно это мрачное сооружение вдохновило ее на создание романа. И, конечно же, в нем обитают привидения.

В Италии, Греции

Итальянцы и греки — большие любители повеселиться, поэтому неудивительно, что и Хэллоуин у них 31 октября не ограничивается, а продолжается до 2 ноября. Практически в каждом городе есть старинные здания, которые привлекают поклонников мистики. Особой популярностью пользуются римские катакомбы.

Хэллоуин в Италии и Греции

В Японии

В стране восходящего солнца Хэллоуин начал праздноваться совсем недавно, но японцы — большие поклонники косплея, поэтому с огромным энтузиазмом воспринимают любую возможность переодеться в любимые костюмы. Так что у них в канун Всех Святых по улицам бродят в основном различные герои фильмов, манг, сериалов.

Хэллоуин в Японии

Кстати, в Японии никогда не выпрашивают конфеты. Местный менталитет не допускает даже мысли доставлять какие-то неприятности соседям.

В России

В нашей стране Хэллоуин тоже стали отмечать относительно недавно. Здесь это сугубо светский праздник. Никто не украшает специально к нему улицы и площади, но многочисленные заведения оформляют тематически входные группы, витрины, окна — поэтому атмосфера все равно создается. В ресторанах готовится соответствующее меню, в клубах проходят вечеринки, люди наряжаются в костюмы и весело проводят время, окунаясь в мистику и сверхъестественное.

Хэллоуин в России

Хэллоуин — отличный способ весело провести время. «Чем больше праздников — тем лучше», — считаем мы и уже готовим свои наряды, закупаем тыквы, подбираем тематические фильмы.

А вы?

0 0