Сложно найти человека, который не слышал бы о Уитни Хьюстон. Она внесена в Книгу рекордов Гиннеса как артистка с самым большим количеством наград и считается одной из самых величайших исполнительниц в мире.

Уитни Хьюстон в студии поёт

Рождение звезды

9 августа 1963 года в Ньюарке (штат Нью-Джерси) родилась будущая суперзвезда – Уитни Хьюстон. 

Её мать – Сисси Хьюстон – была известной фигурой в музыкальном мире. Отец Уитни – Джон Рассел Хьюстон – не имел никакого отношения к искусству. Как бы сейчас сказали, он занимался продажами.

Уитни Хьюстон в детстве
Уитни Хьюстон в детстве

В 13 лет Уитни поняла, что хочет стать профессиональной певицей. Прежде, когда она солировала в госпел-хоре баптистской церкви, у неё не было подобных мыслей. Но артистическая атмосфера вокруг (поющие родственники и их друзья) сыграла свою роль.

Начало звёздного пути

Хьюстон начала свою карьеру в качестве модели. Ей это не очень нравилось, но что ни сделаешь ради популярности? Уитни стала первой темнокожей манекенщицей, попавшей на обложку журнала Seventeen.

Уитни Хьюстон на обложке журнала Seventeen

В начале 80-х Хьюстон ждал оглушительный успех. Глава звукозаписывающей компании Arista Records – Клайв Дэвис – заключил контракт с талантливой певицей. 

В 1983 году Уитни впервые появилась на телевидении и исполнила песню Home в популярном тогда «Шоу Мёрва Гриффина». Естественное обаяние девушки, её удивительный голос с широчайшим диапазоном в 5 октав покорили зрителей.

Уитни Хьюстон на Шоу Мёрва Гриффина
Уитни на «Шоу Мёрва Гриффина»

В феврале 1985 года вышел дебютный альбом певицы – Whitney Houston. Сперва у него были довольно скромные продажи, но после выпуска сингла You Give Good Love альбом начал пользоваться огромным спросом. 

Популярность звезды росла, её постоянно звали на вечерние шоу, а композиции артистки всё чаще занимали первые места в самых разных музыкальных чартах (среди них –  U.S. Billboard Hot 100,  Billboard 200 и другие).  В 1986 году альбом обрёл колоссальный международный успех: только в США было продано свыше 13 миллионов его копий – рекорд для американской певицы. Тогда журнал Rolling Stone назвал голос Уитни «одним из самых восхитительных в последние годы».

Хьюстон стала обладательницей шести «Грэмми», двух «Эмми», двадцати двух премий American Music Awards и других наград. Песни звезды полюбили миллионы.

Уитни Хьюстон

I Will Always Love You

В 1992 году мир узнал Уитни как актрису. Фильм «Телохранитель» принёс Хьюстон огромное состояние, а её партнёру – Кевину Костнеру – славу секс-символа. 

Вот только критикам эта картина совсем не понравилась. Они назвали Уитни бездарной актрисой, а фильм с её участием – абсолютной бессмыслицей. Кинокартину номинировали на премию «Золотая малина» в нескольких категориях. Но это была не катастрофа: поклонникам Хьюстон и Костнера фильм очень пришёлся по душе. Особенно им понравился саундтрек к нему. Песня I Will Always Love You стала настоящим гимном любви.

Уитни Хьюстон и Кевин Костнер Кадр из к/ф Телохранитель
Кадр из к/ф «Телохранитель»

Кстати, в эту композицию (кавер-версию песни Долли Партон) продюсеры фильма не верили: они считали, что из-за слишком медленного, растянутого начала у музыкального произведения не будет шансов получить ротацию на радио. О, как они ошибались!

I Will Always Love You стал не только самым успешным хитом в карьере Уитни, но и самым продаваемым в мире среди музыкальных композиций, исполненных женщинами.

Уитни Хьюстон Кадр из к/ф Телохранитель
Кадр из к/ф «Телохранитель»

Интересно, что когда Элвис Пресли пытался получить у кантри-звезды Долли Партон права на композицию I Will Always Love You, певица не согласилась. Звёздный час хита настал в 1992 году благодаря Уитни Хьюстон. 

Даже бывший президент Ирака – Саддам Хусейн – использовал кавер-версию этой песни на арабском языке в своей предвыборной кампании. Вот так это музыкальное произведение покорило мир!

Кадр из к/ф Телохранитель
Кадр из к/ф «Телохранитель»

После выхода кинокартины «Телохранитель» Уитни Хьюстон снялась в других фильмах и записала к ним несколько саундтреков.

Стиль Уитни Хьюстон

Неповторимая Уитни любила сиять. Стразы, блёстки, пайетки – всё это было её маленькой слабостью. Одевалась Хьюстон всегда со вкусом. Её наряды смотрелись на ней просто изумительно!

Уитни Хьюстон в платье от дизайнера Паскаля Ле Сегретена
Уитни в платье от дизайнера Паскаля Ле Сегретена

Вне сцены она выбирала комфортные вещи больше своего размера (так называемые «оверсайз»). Сейчас бы она точно была в тренде!

Уитни участвовала и в выборе нарядов для своей героини из фильма «Телохранитель». В них прослеживается стиль певицы: шёлковые платки, бархат, крупные украшения.

А однажды она познакомилась с российским модельером – Игорем Гуляевым. Их встреча стала отправной точкой в карьере дизайнера. Он просто отправил ей письмо на электронную почту с предложением подарить что-нибудь из своей первой коллекции, и её сестра ответила, что как только они будут в Санкт-Петербурге, обязательно свяжутся с ним. Всё так и случилось. Кутюрье презентовал певице чёрный плащ с меховой отделкой, и ей он очень понравился!

Уитни Хьюстон и Игорь Гуляев
Уитни Хьюстон и Игорь Гуляев

Во время своего концерта она сказала: «В зале находится человек, о знакомстве с которым я не могу молчать. Мне тяжело назвать его фамилию, а имя я запомнила – Игорь. Он создал для меня красоту и удивил своим отношением. Встань!»

С этого момента жизнь модельера изменилась. Его заказчиками стали Лара Фабиан, Монсеррат Кабалье и другие. А всё благодаря Хьюстон!

Уитни Хьюстон

Уитни по праву называли иконой стиля: она сияла не только изнутри, но и снаружи. И делала она это как-то по-особенному, со вкусом.

We Will Always Love You, Whitney!

Уитни Хьюстон

0 0