Милла Йовович – актриса, получившая особое признание зрителей после выхода на экраны фильма «Пятый элемент», в котором она была удостоена главной роли. Необычная внешность стала визитной карточкой голливудской звезды. Но как же ей удалось достичь самых смелых высот?

Милла Йовович

Прирождённая звезда

Милица Богдановна Йовович, известная нам как Милла Йовович, родилась в Киеве в 1975 году. Её мать – Галина Логинова – советская актриса. Она снималась в главной роли в фильме «Много шума из ничего», где работала в паре с Константином Райкиным. Отец Миллы – Богич (Богдан) Йовович – югославский (черногорский) врач.

Будущая кинозвезда росла в Москве (так что не удивляйтесь тому, что она хорошо говорит по-русски!), но в 1980 году её семья решила перебраться в Лондон, затем в Сакраменто (США, штат Калифорния), а после – в Лос-Анджелес. Там её мать планировала продолжить актёрскую карьеру, но из-за языкового барьера так и не смогла покорить голливудский олимп.

Через некоторое время родители Миллы развелись, и Галина Логинова твёрдо решила заняться карьерой дочери. Вскоре девочка появилась на обложке журнала Lei (тогда ей было всего 11 лет), после чего на неё буквально посыпались предложения от известных печатных изданий. Юная Йовович стала востребованной моделью.

Мила Йовович в юности
Милла Йовович 

Через некоторое время Милла заключила контракты с Hugo Boss, Guess, Calvin Klein, L’Oréal и другими крупными брендами. А в 13 лет она получила свою первую роль в кино («Слияние двух лун»). 


В 1991 году об актрисе узнал весь мир. Главная роль в картине «Возвращение в голубую лагуну» принесла юной Милле небывалую славу.

Милла Йовович а фильме Возвращение в голубую лагуну
Милла Йовович в к/ф «Возвращение в голубую лагуну»

Взрывной темперамент и неисправимый трудоголизм

В 1992 году Йовович познакомилась с актёром Шоном Эндрюсом и очень скоро решила сочетаться с ним семейными узами: 16-летней Милле хотелось почувствовать себя взрослой и освободиться от влияния матери. И всё же Галина Логинова добилась аннулирования брака.

С 1994 по 1996 годы Йовович занималась музыкальной карьерой. Она была на гастролях в Европе и США со своей группой Plastic Has Memory, выпустила альбом. В общем, её темпераментная натура не знала покоя. А в 1996 году Милла решила вернуться в кино и отправилась на кастинг к Люку Бессону. Но режиссёр решил, что роль Лилу в фильме «Пятый элемент» – не для Йовович.

Вот только упрямая Милла не согласилась с ним и попросила дать ей второй шанс. Бессон пошёл Йовович навстречу. А в конце 1997 года Люк женился на Милле. Брак продлился недолго, но фильмы, над которыми актриса и режиссёр работали вместе, навсегда остались в истории голливудского кинематографа.

Милла Йовович в к/ф «Пятый элемент»

Милла Йовович в к/ф «Пятый элемент»

После разрыва с Бессоном Милла не стала долго сидеть на месте и принялась сниматься в новых кинокартинах. Известно, что Йовович – невероятный трудоголик.

«Единственный способ обрести уверенность – это работать! Работать над своим лицом, над своим телом, над своей музыкой или актёрскими способностями – над чем угодно! Если прекратишь упражняться – никогда не сможешь чувствовать себя уверенно в своей профессии. Так что других вариантов нет!»

Милла Йовович.
Актриса Милла Йовович В период с 2000 по 2017 годы на экраны с ней вышла серия фильмов «Обитель зла». Сценарий для них был написан британским режиссёром Полом Андерсоном, который в 2009 году стал супругом Йовович.

«Жить со мной трудно. Мне достался взрывной темперамент – русская особенность, скорее всего. Поэтому, чтобы научиться меня выносить, нужно безграничное терпение и любовь. Но с мужем у нас сложились просто невероятные отношения: мы чувствуем друг друга даже на расстоянии. Например, мне иногда достаточно просто посмотреть на Пола, чтобы понять, о чём он думает. А ещё мы никогда не устраиваем из своих отношений спектакль. Наверное, поэтому нам так здорово работается вместе!»

Милла Йовович

Кадр из к/ф «Обитель зла» с Миллой Йовович
Кадр из к/ф «Обитель зла»

Кстати, в 2011 году состоялась премьера комедии «Выкрутасы», в которой Милла снялась вместе с российскими кинозвёздами.

Модные веяния

Йовович связана не только с кино-, но и с модной индустрией. И речь не только о её фотографиях на обложках журналов.

В 2003 году Милла вместе с моделью Кармен Хоук создала линию одежды, которая называлась Jovovich-Hawk. Через пять лет звёздное сотрудничество завершилось, но актриса до сих пор горда тем, что смогла одевать свою героиню из «Обители зла» самостоятельно.

Кадр из к/ф «Обитель зла 3»

Кадр из к/ф «Обитель зла 3»

Что ж, пожелаем талантливой актрисе успехов в её дальнейшей творческой деятельности! С днём рождения, Милла!

0 0