15 июня - день рождения Кортни Кокс, одной из самых ярких актрис рубежа XX-XXI веков. На ее счету почти шесть десятков фильмов, но самым ярким образом стала, разумеется, несравненная Моника из сериала «Друзья».

Предлагаем вспомнить, как пришла в кино никому не известная девочка Кортни, как развивалась карьера и стиль актрисы.

Кортни Кокс

Детство и юность

Кортни родилась в совсем не киношном Бирмингеме, в семье бизнесмена и домохозяйки. Спустя 10 лет ее родители развелись, отец уехал, а у матери вскоре появился новый муж, тоже бизнесмен. 

Семья получилась не просто большая, а огромная. У Кортни есть старший брат и две сестры, а еще целых девять сводных братьев и сестер!

Кортни Кокс в детстве

Детство будущей звезды было вполне безоблачным. Она неплохо училась в школе, занималась спортом, отлично плавала, играла в теннис и была чирлидером. Можно сказать, типичная золотая девочка. И жизнь после школы тоже пошла по стандартному сценарию.

Кортни поступила в Университет Вернон в Вашингтоне, где взялась за изучение архитектуры и дизайна интерьеров. Наверняка она преуспела бы в этом направлении, ведь в будущем не раз демонстрировала безупречный вкус.

Маленькая Кортни Кокс

Но Кортни решила иначе. Неожиданно для всех она бросила университет и отправилась в Нью-Йорк строить карьеру модели и актрисы.

Кортни Кокс в начале карьеры

Первые шаги в карьере

Конечно, Кортни не бросалась в омут, очертя голову. Это было не в ее характере. Девушке предложили работу в модельном агентстве «Форд», и она решила воспользоваться этим шансом и реализовать давнюю мечту. Конечно, сражаться в одиночку за свое будущее в таком городе как Нью-Йорк было страшно. Но, по воспоминаниям друзей, Кортни твердо заявляла, что несмотря ни на что добьется своего.

Будучи моделью, Кортни начала активно сниматься в рекламе. Именно она в далеком 1985 году впервые произнесла с экрана слово «месячные» в рекламе тампонов «Тампакс».

Кортни Кокс в рекламе Тампакс

Но это было не главным достижением — будущая звезда получила шанс продемонстрировать свои актерские способности. Она снялась в клипе Брюса Спрингстина к песне «Dancing in The Dark» в роли девушки, изумленно смотрящей на своего кумира из зрительного зала, а затем танцующей с ним на сцене. Девушке удалось невероятно ярко продемонстрировать эмоции, ее широко распахнутые восхищенные глаза и наивная улыбка произвели впечатление на кинопродюсеров.

Кортни Кокс в клипе Брюс Спрингстина Dancing In The Dark

Дорога на большой экран была открыта.

«Друзья», «Крик» и все-все-все

Ко времени кастинга для сериала «Друзья», который в скором времени должен был вознести Кортни Кокс на вершину успеха, в ее послужном списке уже были роли в кино, некоторые даже довольно крупные и заметные. Например, в фильме «Эйс Вентура» с Джимом Керри. Она уже чувствовала себя уверенно в кадре, поэтому на пробах блистала, и сомнений, что ее надо брать, у создателей проекта не возникло.

Кортни Кокс в молодости

Вот только случилась одна заминка. Кортни пробовалась на роль Рейчел, а Монику должна была играть Дженнифер Энистон. После кастинга девушек поменяли местами. Говорят, об этом просила Дженнифер, которая чувствовала, что Рейчел ей гораздо ближе по натуре. Для этого, по воспоминаниям сопричастных, девушка даже значительно похудела — таковым было условие продюсера. 

Впрочем, Кортни не чувствовала себя обделенной, потому что и сама ощущала гораздо большее родство с Моникой. У них на самом деле оказалось много общих черт. А Кортни и Дженнифер в результате стали лучшими подругами, которыми остаются по сей день. Джен даже является крестной матерью ее дочери.

Кортни Кокс и Дженнифер Энистон

Интересно, что у девушек было немало поводов рассориться. Например, Кортни единственная из всех главных персонажей сериала не только не получила награду «Эмми», но и даже не была номинирована. Сама Кортни считает, что причиной тому недостаточно глубокая проработка и развитие Моники. Но главное, что мы ее любим и цитируем!

Сериал Друзья

А вот чему Кокс действительно завидовала, так это знаменитой прическе Рейчел. Ее собственные волосы казались ей максимально банальными и не привлекающими внимания. Это тем более странно, что над ними работал тот же стилист, что и над причёской Энистон. Но, если честно, это даже хорошо, что героини оказались непохожими друг на друга даже в мелочах.

Моника и Рейчел

Параллельно с «Друзьями» Кортни появилась и на большом экране. Значительной ее работой стала роль репортера Гэйл Уэзерс во франшизе «Крик». Кстати, там же она познакомилась со своим будущим мужем Дэвидом Аркеттом.

Дэвид Аркетт и Кортни Кокс в фильме Крик

Было и много других ролей, Кортни снимается по сей день. Например, в юбилейном эпизоде «Друзья: воссоединение». Кстати, за него она получила-таки номинацию на «Эмми», но как продюсер. А буквально недавно вышла новая часть «Крика».

Лучшая из лучших

В 1995 году журнал People внес Кортни Кокс в список 50 самых красивых женщин планеты. А ее лицо украсило обложку выпуска, посвященного этому рейтингу.

Кортни Кокс на обложке

А еще Кортни попала в «Книгу рекордов Гиннеса» как самая высокооплачиваемая актриса сериалов. Ее гонорар за один эпизод двух последних сезонов «Друзей» составлял полтора миллиона долларов!

Стиль Кортни Кокс

Если проследить эволюцию стиля Кортни Кокс, можно заметить, что на протяжении многих лет он практически не менялся. Появлялись модные элементы, соответствующие духу времени. Но основа остается той же по сей день.

Кортни Кокс в жизни

Кортни — поклонница стиля кэжуал. Носит она его практически постоянно и всегда выглядит очень уместно и красиво. А все потому, что кэжуал актуален во все времена, а Кортни умеет подбирать вещи так, что они, несмотря на максимальную простоту, не выглядят скучно. Образы получаются свежими и стильными.

Кортни Кокс в платье

Для красных дорожек Кортни выбирает проверенную классику без эпатажа и экспериментов. Ее выходы привлекают внимание строгими линиями, идеально подчеркнутой фигурой, неброскими, тщательно продуманными аксессуарами.

Кортни Кокс — актриса, которая сумела не стать заложницей одной роли, красивая женщина, мать и признанная голливудская звезда.

0 0