Очень скоро в России начнется новый учебный год, и родители, и дети уже заняты обновлением гардеробов учеников. И традиционно новую силу набирают разговоры о том, а нужна ли школьная форма. 

Сторонники полагают, что она дисциплинирует школьников, настраивает на освоение знаний, позволяет всем выглядеть одинаково, несмотря на социальный статус и уровень достатка. Противники видят в форме уничтожение индивидуальности, попытку сделать всех одинаковыми.

Школьная форма

Однако мало кто задумывается о том, что традиция школьной одежды имеет многолетнюю историю и присутствует практически во всех странах мира. Предлагаем посмотреть, какая необычная школьная форма существует, и как дети относятся к необходимости её носить.

Россия

Несколько слов уделим той самой школьной форме, которая сразу встает перед глазами, когда начинаются разговоры на эту тему. 

Коричневые шерстяные платья в компании с черными фартуками девочки начали носить в далеком 1949 году. Шили их из 100% кашемира, что сейчас крайне сложно представить, ведь это очень дорогая ткань. Сегодня даже у вещей, которые заявлены как изготовленные из кашемира, состав чаще всего смесовой. 

А вот мальчики тогда надевали военные гимнастерки с воротниками-стойками. Синие же костюмы, состоящие из брюк и куртки, вошли в обиход лишь в 70-х годах прошлого века. 

Советские школьники в форме

Интересно, что форма — совсем не советское изобретение, хотя и ассоциируется у нас именно с этим временем. Впервые в Российской империи она была введена в 1834 году для гимназистов и студентов. И, кстати, никого не уравнивала. Даже наоборот — была прерогативой обеспеченных слоев населения, поскольку только они могли позволить себе отправлять детей в учебные заведения.

А теперь давайте посмотрим, какие интересные и необычные традиции есть в других странах.

Англия

Здесь традиции важны и любимы как нигде в мире. Практически у каждого учебного заведения есть своя форма или хотя бы какие-то отличительные знаки, эмблемы. Дети носят одинаковую одежду с удовольствием и гордостью.

Есть в Англии и совершенно нестандартные варианты формы. Например, посмотрите, как одеваются ученики Christ's Hospital School.

Школьники Англии

Этой удивительной форме уже более 450 лет. И попробуйте предложить детям переодеться во что-то более модное и современное — вас попросту не поймут, ведь это почитание древних традиций.

Япония

Японские школьницы прочно ассоциируются с короткими форменными юбочками, но в реальности они выглядят не совсем так, как в кино. Конечно, юбочки есть, вот только длина их строго регулируется. Но девочки всегда найдут выход! 

Юные японки по школе ходят в весьма скромных юбках до, а то и ниже колена, а вот по пути в эти самые школы или из них аккуратно подворачивают сверху и закрепляют ремнем. Получается совсем не пуританское очень фривольное мини.

Школьная форма в Японии

А вообще, форма в японских школах появилась в конце XIX века, в 20-х годах прошлого столетия начали использоваться так называемые «матросские костюмы» — это то, что мы можем наблюдать по сей день.

Единой формы нет, в каждом учебном заведении она своя и обязательна к носке. Япония, пожалуй, единственная страна, где форма влияет на выбор школы. Да-да, многие дети сначала смотрят, в чем им надо будет ходить на учебу, и уже только после этого изучают куда.

Корея

В корейских дорамах девушки и парни тоже часто щеголяют в школьных формах. Первые носят белые рубашки, темные юбки, жакеты и обязательно галстуки. А вторые — тоже белые рубашки и темные брюки. 

Такие костюмы как нельзя лучше соответствуют официальному стилю, обязательному в российских школах.

Школьная форма в Корее

Северная Корея

Удивительно, но здесь государство оставляет на откуп учебным заведениям выбор формы. Единственное условие — она должна быть. Но один элемент обязан присутствовать у каждого — тот самый красный пионерский галстук, который был у советских школьников.

Школьная форма в Северной Корее

Шри-Ланка

Детям Шри-Ланки надо быть очень аккуратными, потому что их обязательная школьная форма может отличаться кроем в разных учебных заведениях, но объединяет ее одно — белый цвет. 

И если у мальчиков хотя бы шорты синие, то девушки обычно в белом полностью.

Школьная форма на Шри-Ланке

А вот так выглядят ученицы мусульманских школ острова. Очень оригинальный выбор цвета.

Школьная форма на Шри-Ланке для мусульман

Бутан

В королевстве Бутан школьная форма — это национальная одежда, которая у мальчиков и девочек называется, соответственно, «гхо» и «кира». Каждая школа выбирает свои цвета.

Школьная форма в Бутане

А заметили, чего нет на этих фото? И даже если поищете другие в интернете, все равно не обнаружите… портфелей! Дело в том, что одежда у бутанских школьников устроена так, что книжки-тетрадки можно носить в ней. Как кенгуру. Выглядят ученики, конечно, очень оригинально, но зато никто не потеряет сумку.

Куба

Здесь интересен не формат, а цвет. Форма получается такой же яркой, как и само государство. Кроме того, по ней сразу понятно, в каких классах учится ребенок. Давайте посмотрим.

Если это белый верх и бордовый низ, а также красные галстуки на манер пионерских, то речь идет о младших классах.

Школьная форма на Кубе

Когда дети подрастают и переходят в средние классы, бордовый сменяется желтым. В такой форме, наверное, очень здорово учиться — настроение всегда отличное!

Школьная форма на Кубе для средних классов

А вот в старших классах верх становится голубым, а низ темно-синим, что выглядит очень стильно.

Школьная форма на Кубе для старшеклассников

Оман

Еще одна страна, где школьная форма — это полностью традиционные костюмы. При этом она обязательна, а девушки носят вуали, прикрывающие лица в случае необходимости.

Школьная форма в Омане

Китай

Здесь к школьной форме подошли очень нестандартно. Кому нужен этот деловой стиль, когда в спортивном костюме гораздо удобнее?! В различных школах выбирают именно этот вариант, и дети очень довольны, что неудивительно.

Школьная форма в Китае

США

Школьная форма в Штатах — очень интересное явление. Она как бы есть, но носить ее необязательно. А если носишь, то можешь делать это так, как тебе нравится. 

У большинства школ есть свои цвета и эмблемы, а форма больше напоминает мерч. Чаще всего ученики приходят на занятия в обычной одежде, но по желанию носят какие-то детали. Например, бомберы, галстуки, жилетки. 

Частные школы менее демократичны и могут требовать от детей соблюдения определенного дресс-кода.

Школьная форма в США

В какой школе мира хотели бы учиться вы, если бы выбирали ее по форме?

0 0