8 июня свой день рождения отмечает одна из ярчайших исполнительниц мировой эстрады — Бонни Тайлер. Ее часто причисляют к певицам ушедшего века, называют звездой то 80-х, то 90-х. Но мы с уверенностью заявляем, что Бонни Тайлер вне времени! Однажды оказавшись на сцене, она выступает по сей день и не просто исполняет старые хиты, а регулярно выпускает новые альбомы! И невозможно даже представить, что мир мог потерять этот уникальный голос, остаться без ярких хитов и, вполне возможно, имел бы совершенно другую историю и рок-, и поп-музыки.

Бонни Тайлер
Исполнительница мировой эстрады — Бонни Тайлер

Рождение Бонни Тайлер

В 1951 году в небольшом валлийском городке Скуэне в самой обычной семье шахтера и домохозяйки родилась девочка. Событие довольно заурядное, тем более, что у малышки уже было пятеро старших братьев и сестер. Девочке дали имя Гейнор, и жизнь пошла своим чередом.

Бонни Тайлер в детстве
Бонни Тайлер в детстве
В принципе, все в судьбе младшей Хопкинс складывалось именно так, как это бывает у девочек из бедных семей. Не окончив школу, она устроилась на работу в продуктовый магазин. Вероятнее всего, вскоре вышла бы замуж за местного паренька, и ее имя затерялось бы среди сотен тысяч таких же. Но Гейнор полюбила музыку, и это круто изменило ее жизнь.

Благодаря братьям и сестрам юная Хопкинс получила возможность слушать практически все — у них были очень разнообразные музыкальные вкусы. А вот первое выступление девочки с приятным нежным голосом состоялось в местной часовне. Прихожанам очень нравилось ее пение, а Гейнор любила петь. Поэтому в 1969 году она решила попробовать свои силы в местном конкурсе талантов. Второе место убедило ее, что надо двигаться именно в этом направлении. К счастью для мировой эстрады карьера в продуктовом магазине была оставлена.

Далее, Гейнор работала бэк-вокалисткой, затем основала собственную группу, и лишь в 1975 году ее заметил представитель лейбла, и девушка заключила первый в своей жизни контракт.

Бонни Тайлер в начале своей карьеры
Бонни Тайлер в начале своей карьеры
Единственное, что не понравилось продюсеру, это имя его новой подопечной. Вот так и появилась на свет Бонни Тайлер. Согласно легенде, Гейнор просто выписала из газеты фамилии и подбирала к ним подходящие имена, чтобы получилось красивое звучание. Считаем, что вышло вполне неплохо.

Переломный момент

Первые синглы Бонни особого успеха не имели. Их крутили на радио, люди слушали, но без безумного восторга. То же самое случилось и с дебютным альбомом 1977 года. В Швеции он, правда, поднялся на вторую позицию в чартах, но больше нигде в Европе не выстрелил. Все говорило о том, что не стать Бонни Тайлер мировой звездой. Она была милой, пела симпатичные песни приятным голосом, но «фишки», которая бы цепляла и не отпускала, не имела.

Бонни Тайлер
Бонни Тайлер
Певица вспоминает, что к тому времени уже и сама сомневалась в своих шансах добиться чего-то значительного в мире музыки. И тем более страшным ударом стало известие о необходимости операции на гортани. После такого вмешательства велика была вероятность остаться без голоса, однако время не терпело, и пришлось, что называется, ложиться под нож. В принципе, прогноз хирургов на восстановление оказался благоприятным, надо было всего лишь помолчать в течение месяца. Но…

Вот этого-то эмоциональная Бонни Тайлер и не смогла. Она умудрилась не прошептать и даже не проговорить пару слов, а прокричать! Она не узнала свой мелодичный голос: он звучал хрипло и незнакомо. Пожалуй, большего страха девушка в своей жизни не испытывала. Какая-то глупая несдержанность наверняка лишила ее всего. Перед глазами уже маячил родной Скуэн и место продавца в продуктовом магазинчике…

Но упорная Бонни все-таки решила продолжить петь. Удивительно, но ее продюсеры увидели в новом голосе девушки некий потенциал. Он больше не был нежным и ласковым. В нем появилась колоритная хрипотца, которую вскоре оценил весь мир. Первый же сингл, выпущенный после судьбоносной операции, стал настоящим хитом. Песня «It’s а Heartache» мгновенно взлетела на четвертую строчку хит-парадов Великобритании и на третью в США. Это, определенно, можно было назвать мировым успехом.

Бонни Тайлер на сцене
Бонни Тайлер на сцене
Альбом Natural Force, увидевший свет на волне всеобщего ажиотажа в 1978 году, разошелся тиражом более полумиллиона копий.

Рок-дива

До 1982 года карьеры Бонни Тайлер развивалась стабильно. Она выпустила еще два альбома, активно гастролировала. Но в какой-то момент решила изменить и стиль, и продюсера. Ее до глубины души поразило выступление американского рок-певца Мита Лоуфа, и именно его продюсеру Джиму Стайману она предложила сотрудничество.

Изменение стиля Бонни Тайлер
Изменение стиля Бонни Тайлер
Джим Стайман сам писал песни для своих подопечных, и трудился он на рок-ниве. Поэтому треки Бонни особого впечатления на него не произвели, а вот голос показался многообещающим и идеально вписывающимся в его произведения. Спустя три недели Стайман подарил певице песню «Total Eclipse of the Heart». Это было стопроцентное попадание в цель.

Бонни Тайлер на пике карьеры
Бонни Тайлер на пике карьеры
За «Total Eclipse of the Heart» Бонни Тайлер получила две номинации на «Грэмми», а альбом с этой песней стал платиновым.

Следующие треки певицы уже не проходили незамеченными. Отдельно следует упомянуть мегапопулярный и по сей день «Holding Out for a Hero». Эта песня сделала Бонни Тайлер звездой и в СССР. В дальнейшем она неоднократно посещала Россию.

Бонни Тайлер сегодняшних дней
Бонни Тайлер сегодняшних дней
Рок оказал значительное влияние не только на творчество, но и на внешний вид певицы. Она считается одной из законодательниц моды на растрепанные рокерские прически, косухи, кожаные брюки и платья. В ее стиле удивительно удачно переплелись женственные формы одежды и грубые ткани. Она сочетала несочетаемое: тонкий шелк платья и тяжелые ботинки, кожаные куртки. Правда, похоже на то, что любят носить современные девушки? А вот во времена молодости Бонни Тайлер такой внешний вид был революционным.

В 1991 году продюсером певицы стал знаменитый Дитер Болен. Он сделал ее творчество более попсовым, а вот переодеть девушку ему не удалось. Бонни Тайлер так и продолжила выглядеть как рок-принцесса. Собственно, именно так она одевается и по сей день. Не будем говорить, сколько ей лет (кто захочет — посчитает, арифметика простая), но певица выглядит в своих джинсах, ремнях с массивными пряжками, коже и ковбойских сапогах просто шикарно.

Бонни Тайлер на концерте
Бонни Тайлер на концерте
История жизни Бонни Тайлер — пример того, что обстоятельства не могут быть сильнее человека, идущего к своей цели. Пожелаем же ей долгих лет жизни и плодотворного творчества!
0 0