6 июня — важная дата для всех литераторов, творческих личностей и просто людей, неравнодушных к поэзии. Это день рождения Александра Сергеевича Пушкина — поэта, которого знают не только в России, но и по всему миру. Великий поэт прожил короткую, но очень яркую жизнь, и оставил значимый след в истории, мировой культуре.

Александр Сергеевич Пушкин был не просто великим поэтом, но и истинным знатоком женской души. Одна его фраза «чем меньше женщину мы любим» чего стоит — всего несколько слов, а какой глубокий смысл за ними.

1.jpg

Женщин в жизни Пушкина было много. Даже не так — очень много. Как в одном из писем упоминал сам поэт, Натали (жена поэта) — его 113-ая любовь. Ужасно влюбчивый был мужчина. Но весьма вероятно, что именно эта влюбчивость и стала одним из секретов его невероятной стихотворной плодовитости, ведь почти каждой своей новой любви-музе поэт посвящал стихи.

Женщины в жизни великого русского поэта занимали важнейшее место. Они сменяли одна другую, а гениальные произведения, написанные в порыве пылких чувств, остались. И нам стоит быть благодарными этим дамам за то, что они были в жизни поэта, вдохновили его на написание настоящих шедевров.

Надежда Осиповна Пушкина, мать поэта 

Казалось бы, кому можно посвящать стихи бесконечно, как не человеку, который тебя родил, вырастил и воспитал? Но только не в случае с Пушкиным. 

nadejda.0.gannibal.jpg

У поэта отношения с родителями не сложились, его мама и папа больше любили даже не дочь, а младшего своего сына Льва. Александр же был весьма неудобным ребенком — непослушным, своенравным, поэтому родительской любви ему не хватало.

Арина Родионовна, няня Пушкина

Вот ей поэт посвятил немало строк. Что неудивительно, в лице своих бабушки и няни маленький Александр нашел материнскую любовь и ласку. 

804897.jpg

Арина Родионовна пела Александру, Ольге и Льву русские песни, рассказывала сказки, став для Пушкина олицетворением народной души. Няня до последнего вздоха любила своего воспитанника, и он платил ей тем же.

Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.

Екатерина Бакунина, первая любовь поэта

Екатерина была сестрой лицейского одноклассника поэта — Александра Бакунина. Чувства Пушкина были яркими, но, к сожалению, невзаимными — Александр каждый раз с нетерпением ждал, пока Екатерина приедет навестить своего брата, но дальше, чем вздыхать и томиться, идти не решался. Разве что перекинуться несколькими дежурными фразами с предметом своей страсти. При этом Екатерину, свою первую любовь, Александр упоминает в 22 стихотворениях и элегиях.
  
1431867_preview.jpg Напрасно воспевать мне ваши именины;
При всем усердии послушности моей;
Вы не милее в день святой Екатерины;
Затем, что никогда нельзя быть вас милей.

Екатерина Андреевна Карамзина, любовь и дружба на протяжении всей жизни

Екатерина Андреевна — вторая жена Николая Михайловича Карамзина. Когда Пушкин познакомился с ней, летом 1816 года, ему было 17, ей 36. При этом поэта настолько сильно вдохновило и взволновало это знакомство, что он написал Екатерине любовную записку. 

Об этой записке стало известно мужу Екатерины, но Александра не восприняли всерьез, лишь немного пожурили. Но до конца своей жизни Пушкин тесно дружил с Карамзиной, регулярно писал ей письма, в которых благодарил за заботу и внимание.

112l19112-b662r.jpg В самые критические периоды своей жизни он обращался к Екатерине за помощью или советом, именно у Карамзиной Пушкин просил разрешения на брак с Гончаровой, и именно к Карамзиной Пушкин пришел, чтобы рассказать о своей семейной драме.

Кто раз любил, уж не полюбит вновь;

Кто счастье знал, уж не узнает счастье.
От юности, от нег и сладострастья
Останется уныние одно...

Анна Петровна Керн, муза

Анна — русская дворянка, жизнь которой оказалась переплетена с Пушкиным. Первая встреча Анны и Александра состоялась в 1817 году, но огня не вспыхнуло. Вторая встреча была в 1825 году, к этому моменту Анна была уже замужем за 52-летним необразованным генералом Керном, за которого 17-летнюю Анну выдал отец-самодур.

content_керн_(1).jpg

В один из периодов своей жизни Анна около месяца находилась в Тригорском, где почти каждый день встречалась с Пушкиным, прогуливаясь, общаясь, любуясь красивейшей природой.

Интересно, что расположение Анны Пушкин снискал с помощью писем, которые писал не ей самой, а ее сестре: поэт полагал, что Анна письма прочтет, поэтому часто сожалел в них о том, что она может быть к нему равнодушна — в итоге ему удалось добиться взаимности, хотя сам он в будущем довольно быстро охладел. Но именно Анне поэт посвятил одно из самых своих сильных лирических стихотворений.

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

Наталья Николаевна Гончарова, жена поэта

Встреча Александра и Натальи состоялась на московском балу, который был организован в доме 22 по Тверскому бульвару. Александр влюбился — страстно и бесповоротно.

Ему было уже немало лет, но страсть его охватила, как будто это была первая любовь. Александр ждал согласия матери Натальи на брак 2,5 года. Ему не было отказано окончательно, было сказано, что Наталья еще очень молода и ей рано выходить замуж. В итоге Пушкин направился в армию. Но в феврале 1931 года брак все же состоялся. 

Наталья Гончарова

Это не было идеальной семейной жизнью: Александр не был достаточно богат, а Наталья оказалась на редкость ревнивой. Тем не менее, жизнь с Натальей была для поэта счастливой — за 6 лет, что они прожили в браке, Наталья родила Александру четверых детей. Поэт много ездил, писал, зарабатывал на жизнь.

Я влюблен, я очарован,
Я совсем огончарован.
С утра до вечера за нею я стремлюсь,
И встреч нечаянных и жажду, и боюсь.
Не ожидай, чтоб в эти лета
Я был так прост!
Люблю тебя, моя кокетка,
Но не люблю твой длинный хвост.

Дуэль и смертельное ранение Пушкина для Натальи были шоком. На смертном одре писатель попросил жену «ходить по нему в трауре два года».

Наталья исполнила наказ мужа и прожила в единении в деревне почти два года. После этого переехала в Петербург, растила детей, поставила в Михайловском памятник на могиле Пушкина. В 1844 году Наталья вышла замуж за Петра Ланского и родила ему троих детей. 

Есть свидетельства, что перед смертью Наталья улыбалась, возможно, вспоминала счастливые мгновения своей жизни, в том числе и те, которые она провела с Александром Сергеевичем Пушкиным, своим любимым поэтом.

Говорят, что женщины вдохновляют мужчин — на подвиги, красивые поступки и не менее красивые слова. В жизни Пушкина женщин было много — он был щедр на чувства и в каждую новую любовь нырял буквально с головой. Возможно, это и стало одним из оплотов его невероятной искусности в плетении словесных кружев, благодаря чему сегодня Пушкина знает весь мир.

0 0