Миранда Пристли из кинофильма «Дьявол носит «Prada», Кларисса Вон из драматического произведения «Часы» или же Донна из нашумевшей экранизации мюзикла «Мамма Mia!» – всё это роли непревзойдённой голливудской актрисы – Мерил Стрип. Сегодня ей исполняется 73 года. Какие интересные факты мы знаем об этой кинозвезде, а что будет для нас открытием? Давайте выясним это вместе.

Мерил Стрип в роли Миранды Пристли. Кадр из к/ф «Дьявол носит «Prada»
Мерил Стрип в роли Миранды Пристли. Кадр из к/ф «Дьявол носит «Prada»

1. Начнём с главного: Мерил – ненастоящее имя актрисы. Родители назвали её Марией Луизой (в честь матери и бабушки). Сочетание двух этих имён превратилось в «Мерил» – именно так любил называть её отец. Кстати, об этом она рассказывала в знаменитом американском «Шоу Грэма Нортона».

2. С 12 лет Стрип занималась вокалом с Эстель Либлинг – одним из лучших педагогов в США. Мерил могла бы стать оперной певицей, но её сердце покорил чирлидинг (танцевально-акробатическая поддержка спортивных команд). Будущая кинозвезда решила, что опера – это скучно, поэтому она бросила свои занятия пением ради других увлечений.

3. В конце 60-х – начале 70-х годов Мерил была хиппи.

4. Удивительно, но актрисой Стрип стала благодаря тому, что однажды проспала экзамен. Мерил тогда училась в Йельской школе драмы (штат Коннектикут, США), но ей почему-то казалось, что стоит попробовать свои силы в чём-то ещё. Она решила, что следует изучать экологическое право. Но вступительный экзамен будущая кинодива проспала. Именно тогда она поняла: это знак судьбы.

Мерил Стрип
Голливудская актриса Мерил Стрип

5. До того, как Стрип стала актрисой, ей приходилось работать официанткой. Что ж, ничего удивительного: это было ещё в студенческие годы.

6. Мерил не планировала идти в большое кино, её вполне устраивала служба на театральных подмостках. Всё изменилось, когда она увидела фильм «Таксист» (1976 года) с Де Ниро в главной роли. Ей так понравилась его актёрская игра, что она захотела стать похожей на Роберта в профессиональном плане.

Первый «Оскар» Мерил Стрип за лучшую роль второго плана в фильме «Крамер против Крамера» в 1979 году
Мерил Стрип на вручении Оскара

7. Свой первый «Оскар» Мерил Стрип получила в 1979 году за лучшую роль второго плана в фильме «Крамер против Крамера». Забавно, но после церемонии она оставила статуэтку в дамской комнате. Разумеется, ненадолго, но коллеги ещё не раз с улыбкой вспоминали об этом.

8. Американская актриса № 1, которую по праву называют «легендой», является рекордсменкой по количеству номинаций на премии «Оскар» (21) и «Золотой глобус» (31). Конечно, побед в её жизни тоже было немало. Вы только представьте: Мерил получила 3 «Оскара» (это феномен в истории кинематографа!), «Эмми», «Спутник», 9 «Золотых глобусов» (абсолютный рекорд за всю историю этой награды!), она – лауреат нескольких почётных премий («BAFTA», «Сезар» и другие), призёр Каннского (1989 год) и Берлинского (2003 год) кинофестивалей.

Мерил Стрип на вручении Оскара
Мерил Стрип на вручении Оскар

9. Стрип – любимая партнёрша Де Ниро на съёмочной площадке. Об этом актёр не раз говорил СМИ. Вместе они сыграли в фильмах «Охотник на оленей» (1978 год), «Влюблённые» (1984 год) и «Комната Марвина» (1996 год).

10. Актриса считает себя профессионалом в своём деле. Но признает, что кое-где она преуспела больше: «Я обожаю спать. И делаю это обстоятельно и при каждом удобном случае. Сон – моё лекарство. Моя нирвана. Если кто-то считает, что я неплохо выгляжу для своих лет, то всё это только благодаря сну».

11. В 1990 году Мерил Стрип вручала Полу Маккартни премию «Грэмми». Во время церемонии она рассказала, что в 1965 году была на нью-йоркском концерте группы «Битлз» в футболке с надписью «Я люблю Пола».

12. Погружаться в новую роль актриса предпочитает под звуки классической музыки.

13. В одном из интервью Мерил призналась, что она  – поклонница Леонардо Ди Каприо. Вместе они снимались в кинокартинах «Комната Марвина» и “Не смотрите наверх”.

Голливудская актриса Мерил Стрип
Мерил Стрип

14. Стрип является членом AMPAS (Американской академии кинематографических искусств и наук).

15. В 2006 году кинозвезда рассказывала о своём успехе студентам Принстонского университета (штат Нью-Джерси, США). Она объяснила его тем, что все роли – продолжение её самой

16. В том же 2006 году Мерил передала одежду из кинофильма «Дьявол носит «Prada» на благотворительный аукцион.

17. Весь гонорар, полученный за исполнение главной роли в байопике «Железная леди» (2011 год), Стрип отдала Национальному музею истории женщин.

18. В 2018 году кинодива решила зарегистрировать своё имя в качестве товарного знака. О заявке в Ведомство по патентам сообщалось неоднократно, а вот что из этого вышло – неизвестно.

Кадр из к/ф «Железная леди»
Кадр из к/ф «Железная леди»

19. Любимый писатель звезды – Антон Павлович Чехов. В театральной постановке пьесы «Вишнёвый сад» Мерил исполняла роль Дуняши, а в «Чайке» – Ирины Николаевны Аркадиной.

20. Стрип может изобразить любой акцент в речи. Ей приходилось играть героинь разных национальностей, учить несколько языков. У Мерил отличный слух и она очень внимательна – в этом секрет её мастерства.

21. Для роли Роберты Гаспари в фильме «Музыка сердца» (1999 год) актриса научилась играть на скрипке, практикуясь по 6 часов в день в течение 8 недель.

22. Мерил считает себя безмерно ленивой. Удивительно, но именно поэтому она усердно работает. Стрип думает, что лучше один раз сделать хорошо, чтобы потом не пришлось переделывать.

23. Актриса абсолютно не стесняется возраста. Она считает, что он «сбивает с человека спесь и высокомерие».

24. По мнению Мерил, очень важно всегда оставаться собой. Самая большая ошибка, на её взгляд, – терзания по поводу внешности.

Вечно жизнерадостная Мерил Стрип
Вечно жизнерадостная Мерил Стрип

25. Стрип свойственна здоровая ирония. Более того, она просто обожает смеяться!

«Я верю в силу смеха. И мне кажется, что вы легко сможете обезоружить людей, если вам удастся их рассмешить».

Мерил Стрип
Кадр из к/ф «Весенние надежды»
Кадр из к/ф «Весенние надежды»

26. Зависимость от моды кинозвезда считает глупостью.

27. Готовит и убирает актриса сама: ей доставляет огромное удовольствие заниматься домашними хлопотами!

Мерил Стрип и её муж Дон Гаммер
Мерил Стрип и её муж Дон Гаммер

28. Мерил Стрип и Дон Гаммер (скульптор, муж кинозвезды) уже 44 года вместе. Секретом крепких отношений они считают взаимопонимание и поддержку. Важное правило, которого придерживается пара, – всегда ужинать вместе. По этой причине Стрип не любит уезжать на съёмки в другие страны.

«Мы все постоянно пытаемся придумать рецепт счастья. Но это же глупо! Ничего не нужно придумывать – все придумано до нас и за нас. Рецепт счастья прост: еда, книги и секс. Все остальное — уже частности».

Мерил Стрип
Мерил Стрип и её муж Дон Гаммер
Мерил Стрип и её муж Дон Гаммер
0 0