Мэрилин Монро (Норма Джин) – одна из самых выдающихся актрис своего времени. Что и говорить, даже сегодня она была бы уникальна. 

Жаль, что её не ценили так, как большинство других кинодив. Мэрилин часто путали с её кинообразами, но была ли она на самом деле легкомысленной блондинкой?

Мэрилин Монро в голубом костюме

Тяжёлое детство

Легендарная актриса Мэрилин Монро появилась на свет 1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Её детство никогда не было счастливым: мать страдала серьёзными психическими расстройствами, отца и вовсе не было рядом (он ушёл от жены, как только узнал о её беременности).

Мэрилин Монро в детстве

Маленькой Норме приходилось жить в приёмных семьях с суровыми опекунами, в интернатах, приютах (говорят, она сменила 10 детских домов). Девушка терпела жестокое обращение, голод, а ей так хотелось любви, тепла, ласки. Однажды она нашла выход из ситуации.

Норма Джин в детстве
Норма Джин в детстве

Ранний брак

В 16 лет Норма Джин стала женой своего соседа – Джеймса Догерти. Этот простой парень мечтал о тихой семейной жизни.

Всё складывалось хорошо до тех пор, пока будущую кинозвезду не заметил известный фотограф – Дэвид Коновер. Он предложил Норме стать моделью, и она согласилась. Слава пришла к ней быстро, но вместе с этим разрушился её брак.

Свадьба Мэрилин Монро и Джеймса Догерти

Мэрилин Монро

Золотой век Голливуда – время, когда невозможно было пробиться на звёздную тропу без покровителя. Состоятельные мужчины пользовались этим с превеликим удовольствием. 

Первым таким покровителем будущей кинодивы стал 70-летний продюсер Джо Шенк (провинциал из Рыбинска, ставший отцом-основателем «Фабрики Грёз» и открывший миру таких актёров, как Чарли Чаплин, Бастер Китон и другие).

Джо Шенк и Мэрилин Монро
Джо Шенк и Мэрилин Монро

В 1946 году на пути будущей звезды Голливуда возник влиятельный киноагент – Джонни Хайд. Именно он придумал ей псевдоним «Мэрилин Монро» (Монро - девичья фамилия матери актрисы) и предложил создать образ соблазнительной блондинки (есть и другие версии, но эта кажется довольно правдоподобной).

Джонни Хайд и Мэрилин Монро
Джонни Хайд и Мэрилин Монро

Карьера актрисы пошла в гору: контракты с киностудиями, лучшие роли в фильмах, фотографии на обложках журналов. Всё это было счастьем для белокурой красотки. Не хватало только любви.

Жить по своим правилам

14 января 1954 года Монро вышла замуж за самого выдающегося американского бейсболиста – Джо Ди Маджо. Свой медовый месяц пара решила провести в Японии и совместить его с деловой поездкой Мэрилин в Южную Корею (там Монро выступала для морских пехотинцев, чтобы поддержать их боевой дух).

Монро и Ди Маджо
Мэрилин Монро и Ди Маджо

В Корее американская дива выступала в лёгком концертном платье (и это несмотря на холод!). Сильная духом Монро говорила, что солдаты мечтают увидеть её именно такой, поэтому одеваться иначе она точно не станет.

После возвращения в Голливуд Мэрилин была удостоена специального приза как «Самая популярная звезда». Правда, очередной её брак вновь не удался.

Мэрилин Монро выступает в Корее
Мэрилин Монро выступает в Корее (1954 год)

7 января 1955 года Мэрилин объявила о создании собственной продюсерской компании: ей хотелось сниматься в серьёзных кинокартинах с интересными сценариями. К тому же, она мечтала вычеркнуть из памяти неудавшийся брак с Ди Маджо и неприятные отношения с компанией «20-й век Фокс».

«Мне надоела моя неизбывная роль секс-символа. Я хочу играть драматические роли, – говорила она журналистам. – Например, Грушеньку в „Братьях Карамазовых“».

Мне надоела моя неизбывная роль секс-символа. Я хочу играть драматические роли. Например, Грушеньку в „Братьях Карамазовых“.

Мэрилин Монро
Кадр из к/ф «Зуд седьмого года»
Кадр из к/ф «Зуд седьмого года»

Претензии и пожелания Монро были услышаны кинокомпанией «20-й век Фокс», и осенью 1955 года Мэрилин вновь подписала контракт, по которому должна была сняться в ещё нескольких фильмах, самостоятельно выбирая режиссёров и сценаристов. Рост гонорара тоже предусматривался.

Мэрилин была очень разумной женщиной и знала, как правильно поступить в той или иной ситуации, связанной с её карьерой. У неё по-прежнему не получалось достичь лишь одного: женского счастья.

Мэрилин Монро

Новые горизонты

В 1956 году роскошная платиновая блондинка Мэрилин объявила о своей победе над киностудией «20-й век Фокс». Журнал Time назвал звезду «проницательным предпринимателем», а Look посчитал её успех «триумфом личности над стадом на несколько лет вперёд».

После выхода кинокартины «Автобусная остановка» в  The Saturday Review of Literature  написали, что игра Монро в этом фильме рассеивает представление о том, что она просто гламурная красотка. Наконец-то пресса увидела в ней интересную личность.

Мэрилин Монро

29 июня 1956 года Монро вышла замуж за Артура Миллера – известного американского драматурга. Мэрилин очень любила мужчин с высоким уровнем интеллекта, её интересовали серьёзные и успешные личности, поэтому выбор звезды пал на человека, расположения которого белокурой красотке пришлось достаточно долго добиваться. 

К сожалению, и этот брак не принёс кинозвезде счастья.

Монро и Миллер
Монро и Миллер

Happy birthday, Mr. President!

В 1960 году весь мир облетела новость о давнем романе Мэрилин Монро и американского президента Джона Кеннеди. Через некоторое время появились другие слухи: сладкоголосая дива встречается с Робертом Кеннеди (братом президента). 

Клан политических деятелей негодовал и боялся публичной огласки. Правда, общественность и без того была уверена в достоверности информации о любовных отношениях актрисы с братьями Кеннеди. Многие утвердились в подобном мнении после выступления Мэрилин на дне рождения президента в мае 1962 года, когда она спела для него: «Happy birthday, Mr. President!»

Монро на дне рождения Джона Кеннеди
Мэрилин Монро на дне рождения Джона Кеннеди

Говорят, эти романы сделали её ещё более несчастной. Мечты роскошной блондинки были вдребезги разбиты. Проводилось большое количество расследований, чтобы узнать о её отношениях с политиками наверняка, но всё же в этом вопросе осталось больше догадок, чем утверждений. И, пожалуй, нам уже не стоит ворошить прошлое.

Единственное документальное фото Мэрилин Монро с Джоном Кеннеди
Документальное фото Мэрилин Монро с Джоном Кеннеди

Грустный праздник

1 июня 1962 года Мэрилин отмечала свой 36-й день рождения. Никто и представить себе не мог, что он станет последним для кинозвезды. В этот день она находилась на съёмках фильма «Что-то должно случиться» (многие думают, что название произведения намекает на печальное событие в августе). 

Режиссёр картины – Джордж Кьюкор – не планировал устраивать праздник для звезды: его злили её опоздания, срывы съёмок. Но коллеги решили порадовать Монро после тяжёлого рабочего дня: купили праздничный торт и свечи и приготовили ей открытку с подписями всех членов коллектива.

Мэрилин празднует день рождения на киностудии
Мэрилин празднует день рождения на киностудии

Слава непостоянна

Та роковая ночь надолго запомнилась всем, кто был близок с Мэрилин. 36-летняя кинодива оставила этот мир почти на пике карьеры. В документальном фильме «Тайна Мэрилин Монро: неуслышанные записи» говорится о нескольких версиях произошедшего: начиная с того, что актриса была найдена в своей постели живой, без сознания, заканчивая тем, что её не стало ещё до полуночи. 

Причина смерти по-прежнему неизвестна. Уверенности в том, что звезда совершила самоубийство, ни у кого нет. Скорее, это была нелепая случайность: Мэрилин выпила по неосторожности слишком большую дозу сильнодействующего снотворного средства. Нет доказательств и того, что было совершено убийство (это всего лишь гипотезы, их немало). Известно одно: в ночь с 4 на 5 августа 1962 года этот мир покинуло настоящее сокровище американской культуры и, пожалуй, самая известная женщина в мире. 

В истории Голливуда было множество звёзд, но лишь одна – Мэрилин Монро.

Мэрилин Монро в жизни

0 0