Тина Тёрнер – мировая легенда, женщина-ураган, мощнейший голос Америки. Её жизнь не была лёгкой и безмятежной, но она смогла сделать то, о чём другим можно только мечтать. Певица достигла успеха не сразу, но она никогда не сдавалась и всегда уверенно ставила перед собой только высокие цели. Её пример многих заставил поверить в себя.

Мы изучили биографию звезды и собрали для вас несколько интересных фактов о ней.

Тина Тёрнер

1. Настоящее имя Тины Тёрнер – Анна Мэй Буллок. Псевдоним ей придумал супруг Айк Тёрнер, который некоторое время был партнёром певицы по дуэту и позднее – её продюсером. Кстати, он утверждал, что на самом деле Тину зовут Марта Нелл Буллок. Довольно запутанная ситуация.

2. Тёрнер стала первой темнокожей артисткой, фотография которой была размещена на обложке журнала Rolling Stone в 1967 году. Кстати, однажды в этом издании написали, что её голос «способен расплавить полиэстер на расстоянии в 50 шагов».

Тина Тёрнер на сцене

3. Всемирная слава пришла к Тине после того, как она рассталась с Айком Тёрнером и освободилась от домашнего насилия. Два года ей приходилось нелегко: нужно было где-то жить, что-то есть и как-то расплачиваться за долги. Но эта незвёздная жизнь только закалила певицу. 

В 1978 году Тёрнер начала карьеру сольной исполнительницы, правда, коммерчески успешные проекты появились у неё только в 80-х. Жизнь фактически разделилась на до и после, когда она встретила своего будущего менеджера – Роджера Дэвиса.

Тина и Айк Тёрнеры
Тина и Айк Тёрнеры

4. После выступления Тины в нью-йоркском клубе Ritz к ней пришёл грандиозный успех. Всё началось с того, что прилетевший на гастроли в США британский певец Дэвид Боуи рассказал журналистам о грядущем концерте своей любимой исполнительницы. Услышать кумира известного рок-музыканта захотела, кажется, половина Нью-Йорка: билеты на выступление Тёрнер были раскуплены в считаные часы.

На следующий день Тине предложили заключить контракты с компаниями Capitol в США и EMI в Великобритании.

Тина Тёрнер и Дэвид Боуи
Тина Тёрнер и Дэвид Боуи

5. После своего триумфального возвращения на сцену и выпуска альбома Private Dancer, проданного в количестве более 11 миллионов копий по всему миру (по некоторым источникам – более 20 миллионов копий), певица получила титул королевы рок-н-ролла.

6. Имя Тины Тёрнер можно встретить на страницах «Книги рекордов Гиннеса»: она была признана исполнительницей, собравшей на свой концерт самое большое количество зрителей (более 188 тысяч человек пришло на стадион «Маракана» в Рио-де Жанейро в 1988 году).

Тина Тёрнер в золотом костюме

7. Стиль Тины Тёрнер всегда был будто её продолжением. Сотрудничество с легендарным Бобом Маки стало для неё очень плодотворным: сексуальные наряды, которые постоянно обсуждала публика, – его рук дело. 

Особенно впечатлил зрителей образ Тины в чёрном «голом» корсете с розовым атласным сердечком и с одним чулком.

Тина Тёрнер в образе от Боба Маки
Тина Тёрнер в образе от Боба Маки

В середине 80-х Тёрнер часто работала с модельером из Туниса – Аззедином Алайя. Знаковым нарядом от него можно назвать красный кожаный мини-сарафан.

Тина Тёрнер в сарафане от Аззедина Алайя
Тина Тёрнер в сарафане от Аззедина Алайя

Каждый свой концерт во время тура Wildest Dreams (1996 год) Тина начинала в короткой комбинации от Versace, покрытой пайетками. В 2013 году этот наряд стал одним из ярчайших экспонатов выставки Women Who Rocks в вашингтонском The National Museum of Women in the Arts.

Тина Тёрнер в комбинации от Versace

Маленькое чёрное кожаное платье от Dolce & Gabbana, в котором Тёрнер выступала в 1996 году, очень запомнилось её поклонникам. Некоторые шутили, что мужчина сделает всё для женщины в таком наряде.

Тина Тёрнер в платье от Dolce & Gabbana
Тина Тёрнер в платье от Dolce & Gabbana

Тина всегда любила туфли на высоких каблуках, особенно от Christian Louboutin. Она танцевала в них так, будто делает это босиком. Кстати, в коллекции Christian Louboutin есть сапоги Highness Tina – с бахромой и 16-сантиметровыми каблуками.

Сапоги Highness Tina от Christian Louboutin
Сапоги Highness Tina от Christian Louboutin

Для тура Twenty Four Seven (2000 год) Тина заказала золотое и серебряное платья от Джорджо Армани. Должно быть, её впечатлили фасоны с косыми подолами. А ещё в платье от Армани Тёрнер выходила замуж в Швейцарии.

Тина Тёрнер в платье от Джорджо Армани
Тина Тёрнер в платье от Джорджо Армани

8. В 1985 году на экраны вышел фильм «Безумный Макс 3: Под куполом грома», в котором певица получила роль тётушки Энтити. Кстати, костюм для этой роли сделал для неё тот самый Боб Маки.

Тина Тёрнер в роли тётушки Энтити Безумный Макс 3: Под куполом грома
В роли тётушки Энтити. «Безумный Макс 3: Под куполом грома»

9. В 1989 году Тёрнер выпустила альбом Foreign Affair, включавший кавер хита Бонни Тайлер – песню The Best. Эта композиция, а позднее и клип с Тиной, скачущей на лошади, произвели сенсацию. Впрочем, это была её не первая и не последняя победа. Впереди ожидалось ещё много невероятных событий. Но это уже другая история.

Тина Тёрнер улыбается

Сейчас Тина Тёрнер живет с любимым мужем в Швейцарии. И вот, что она об этом говорит:

У меня есть всё. Когда я сижу в своём доме рядом с Цюрихским озером, я так спокойна. Нет никаких проблем. У меня была очень тяжёлая жизнь, но я никого и ни в чём не виню. Я прошла это, я прожила это без стыда. И я счастливый человек!

Тина Тёрнер
Тина Тёрнер

0 0