1. «Сентябрьский номер» (2009)

В сентябре 2007 года вышел особенный номер Vogue — самый толстый за всю историю. Этот фильм — пропуск в святая святых и возможность разобраться в том, как устроена работа над самым влиятельным журналом о моде. В отличие от «Дьявол носит Prada», здесь нет художественных преувеличений: фэшн-индустрию, её ключевые фигуры и их повседневность фильм показывает как есть.

Кадр из фильма «Сентябрьский номер» (2009)

2. «Маккуин» (2018)

Александр Маккуин — главный хулиган и аутсайдер в мире моды, создатель культовых брюк-бамстеров с экстремально низкой посадкой и автор самых эпатажных шоу, каждое из которых становилось грандиозным театральным представлением. Фильм о жизни дизайнера, выстроенный вокруг пяти знаковых показов дома Alexander McQueen, — мозаика, собранная из воспоминаний близких, всех интервью, которые когда-либо давал Маккуин, домашних видео, а также разговоров с его наставниками, бойфрендами и командой. Британская киноакадемия номинировала ленту на награду в категории «Лучший документальный фильм».

Кадр из фильма «Маккуин» (2018)

3. «Маржела: Своими словами» (2019)

До съёмок Маржела ни разу не рассказывал о себе сам, а во время — отказался появляться в кадре. Фильм, который называют объектом искусства, — уникальный портрет гения, который никогда не общался с прессой. В одном из интервью режиссёр Райнер Хольцемер рассказал, что провёл с дизайнером 40 дней, в течение которых не выключал камеру. Это помогло снять напряжение и позволило Маржеле самому выбирать, когда начинать и заканчивать беседу.

Кадр из фильма «Маржела: Своими словами» (2019)

4. «Диана Врилэнд: Глаз должен путешествовать» (2011)

Лёгкий и остроумный рассказ об ослепительной жизни легендарного редактора Harper's Bazaar и Vogue. Энергичная и бескомпромиссная Диана Вриланд — о богемном детстве в Париже, юности в Лондоне, профессии редактора модного журнала, которую она изобрела, дружбе с Коко Шанель и Жаклин Кеннеди, важности денег и чувстве стиля.

Кадр из фильма «Диана Врилэнд: Глаз должен путешествовать» (2011)

5. «Билл Каннингем Нью-Йорк» (2010)

Билла Каннингема называют «отцом уличной моды»: выходец из строгой религиозной семьи стал основоположником стритстайл-фотографии и символом Нью-Йорка. «Мы все одеваемся для Билла», — говорила Анна Винтур. «Главное модное шоу происходит на улицах. Так было и так будет всегда», — рассказывает сам Каннингем в документальном фильме Ричарда Пресса о фотографе, который умел замечать то, чего не видели остальные.

Кадр из фильма «Билл Каннингем Нью-Йорк» (2010)

6. «Кристиан Диор — Человек-легенда» (2005)

Этот фильм — попытка понять, что сформировало человека, который сделал Париж столицей моды. Режиссёр приглашает зрителя исследовать детство, которое Диор провёл в Нормандии, его привязанность к матери, любовь к цветам и неоднозначные последствия оглушительного успеха.

Кадр из фильма «Кристиан Диор — Человек-легенда» (2005)

7. «Призрачная нить» (2007)

Гипнотический фильм о влиятельном кутюрье и его музе, номинированный на шесть «Оскаров». Картину оценят как желающие разобраться в тонкостях работы модельера, который создаёт одежду для представительниц высшего общества, так и ценители многослойных историй, неторопливого повествования и концовок, которые долго не выходят из головы.

Кадр из фильма «Призрачная нить» (2007)

8. «Энни Лейбовиц: Жизнь через объектив фотоаппарата» (2006)

Вы можете не знать, кто такая Энни Лейбовиц, но наверняка видели её работы. Она снимала Джона Леннона и Йоко Оно, беременную Деми Мур, Мэрил Стрип, Вупи Голдберг в ванне с молоком и даже Елизавету II с внуками и правнуками. Документальный фильм, снятый сестрой Энни Барбарой Лейбовиц, — попытка понять, как гений становится гением.

Кадр из фильма «Энни Лейбовиц: Жизнь через объектив фотоаппарата» (2006)

9. «Подиум» (1995)

Если «Сентябрьский номер» — пропуск в закулисье Vogue, то «Подиум» — возможность посмотреть на фэшн-индустрию глазами одной из самых успешных моделей 1990-х. Приготовьтесь увидеть все атрибуты жизни между Миланом, Парижем и Нью-Йорком: показы, примерки, частные самолёты и плотное расписание.

Кадр из фильма «Подиум» (1995)

10. «Дьявол носит Prada» (2006)

Фильм, без которого уже 16 лет не обходится ни одна подборка кино о моде. Мы любим его за трогательное изображение знакомой многим дилеммы «отношения или карьера» и завораживающий набор стереотипов о глянце: строгий босс, беспощадная женская конкуренция и, конечно, тонна брендовой одежды.

Кадр из фильма «Дьявол носит Prada» (2006)
0 0