Летний экшен окончен, за окном осень - время размышлений.

Непогода метёт неряшливым подолом вдоль улиц, и, неласково хмурясь, выбирает чем одарить сегодня - ледяным дождем или первой снежной крупой. Последние листья спешат покинуть родные ветви. Перчатки, шарфы, головные уборы наконец-то чувствуют себя востребованными.

Да, еще проглядывает солнце, но внутренний голос нет-нет, да и буркнет: «Зима близко». С каждым днем свет гаснет всё раньше, всё больше замирает природа.

Чтобы сохранить тонкий баланс перехода – предлагаем лучшие фильмы для осеннего вечера. Добавьте к просмотру бокал любимого вина, оттените миндалем свежего урожая; – и наслаждайтесь глубиной ощущений на фоне последних всплесков осенних красок перед грядущей стужей.

ТОП-5 для осени: список фильмов к просмотру

«Если я останусь», 2014

Если я останусь, 2014.

Несмотря на трагические события, которые легли в основу сюжетной канвы фильма – он рассказывает историю девушки Мии, которая после автокатастрофы задержалась между мирами – картина не оставляет мрачного послевкусия. Наоборот.

Хрупкая и трогательная красота главной героини (эта роль как нельзя лучше подходит большеглазой звезде Голливуда Хлое Мориц), осенние виды американского пригорода, теплые кадры любви – к семье, к своему парню – создают философскую, чуть меланхоличную атмосферу.

Раскрытая в фильме многогранность человеческих отношений, наполненность классической музыкой, нежность на фоне виолончели и гитарных переборов трогает самые тонкие струны души и помогает особенно глубоко проникнуться ощущением ценности любви в нашей жизни.

«Плезантвиль», 1998

Кадр из фильма Плезантвиль

Очень добрый, искренний, пусть и немного наивный фильм. Слегка сказочный замес, в центре которого оказывается молодой американец Дэвид (Тоби Магуайр), фанатеющий от сериала «Плезантвиль»— черно-белой ленты, снятой тридцать лет назад. Семейные ценности, неспешный ритм жизни, добрые отношения между соседями – все это кажется Дэвиду бесконечно привлекательным.;

Но вот однажды он сам окажется внутри сериала – и тут же сентиментальная картинка начнет трещать по швам. Естественно, главные герои (кроме Тоби, в фильме снимается Риз Уизерспун – в роли его безбашенной сестрицы), конечно же, с честью преодолеют все превратности судьбы, откроют жителям Плезантвиля мир не только любви, но и секса (и да, сделают это красиво) – и вернутся в свой мир иными. Как и положено героям во все времена.

Нежность, романтика, легкий смешок – и вот уже улыбка всё чаще трогает губы, а настроение в дождливый ноябрьский вечер неуклонно поднимается вверх.

«Сладкий ноябрь», 2001

 Фильм Сладкий ноябрь, 2001.

Да-да-да, пусть киногурманы кривят губы от штампов и донельзя заезженного Голливудом сюжета – озорная и искрящаяся энергией главная героиня, полностью изменившийся под ее влиянием плохой хороший парень, и жить бы им долго и счастливо, НО.;

«Сладкий ноябрь» прекрасен, и даже самые циничные гонители мелодрам проникнутся этой историей. Он о любви – к каждому дню жизни в том числе. Благодаря. Вопреки. Которая побеждает унылое существование, серость будней, карьерные устремления, убивающие живое движение души.

Кадр из фильма Сладкий ноябрь

Под слоем необременительных сюжетных ходов и легких эпизодов постепенно раскрывается глубинный жизненный смысл, о котором так легко забыть в суете будней – просто любите. Сейчас – не завтра и не вчера. В этот вечер этой самой пятницы.

И да, непосредственная Шарлиз Терон в пусть нелепых, но ярких  и теплых кардиганах так гармонично сочетается в этом фильме со  сдержанной харизмой Киану Ривза – что этот ее образ давно вошел в перечень легендарных образов Голливуда. Так что в любом случае атмосферная чарующая пятница вам гарантирована.

«Шоколад», 2000

Шоколад, 2000 с Джонни Деппом

Яркий, вкусный, чувственный, опасный, интригующий…Это о чем?! Да конечно же о нем – шоколаде, напитке богов и жрецов. И о кинофильме, ему посвященном.

Истинное наслаждение, особенно для женщин, независимо от возраста, гражданства или вероисповедания. Французская легкость, шарм главной героини – да, она немножко ведьма, но что с того.

Умопомрачительные ароматы текут с экрана, криво усмехается чертовски обаятельный Джонни Депп, горячий шоколад взрывает вкус и сердце эмоциями – осенний вечер перестает быть уныло-томным и имеет все шансы превратиться в горячую ночь.

Рекомендуем к просмотру только после того, как хорошо поужинаете – но и тогда лучше иметь в шаговой доступности коробку шоколада, банку варенья и корзинку печенья – пригодится, проверено.

Легенды осени», 1994

Кадр из фильма Легенды осени

Название говорит само за себя – когда же и смотреть такой фильм, как не осенним вечером?! Перед зрителем разворачивается история семьи Ладлоу – отца и трех братьев.

Такие разные линии судьбы – но на каждой поджидает своё испытание. Разрушительная страсть, воскрешающая любовь, сильные и сложные характеры – наблюдать за этим захватывающе интересно.

А еще в историю вплетены мистические нотки преданий индейского племени, неоднозначность пленительных женских образов, приключения, путешествия, страдания – жизнь как она есть. И над всем этим ярче всего остального звучит дух свободы, воплощенный молодым Брэдом Питтом, который стремительно скачет по бескрайней равнине – чтобы раствориться в золотой дымке осени – и превратиться в легенду.

Бред Питт в фильме Легенды осени

Итак, какой же фильм посмотреть осенним вечером?

А может, не так и важно – какой? Может, куда важнее – с кем?! Даже если этот кто-то – вы сами, но вам мирно и хорошо наедине с самим собой. Только ваше время. Когда пушистый плед, чай с мятой и чабрецом, атмосфера уюта и душевного тепла – тогда холодный дождь, с размаху секущий косыми струями окна, лишь добавляет красоты вечеру своими контрастными штрихами. И острее ощущается вечный пульс жизни.

Смотрите кино из нашей подборки, проживайте истории вместе с героями, ощущайте любовь – чтобы неторопливо наслаждаться тем вкусом, который приготовила пора завершения года. Не спешите. Пейте по капле.

0 0