Людям кажется, что они знают меня, а мне кажется, что они ошибаются

Майкл Джексон

Писать о звёздах – дело нелёгкое. Писать о суперзвёздах – тем более.

Майкл Джексон – легенда музыкального Олимпа, король поп-музыки и настоящий феномен в мире шоу-бизнеса. Из уважения к его творческой личности делиться здесь данными из его биографии мы не станем: ещё при его жизни многие факты о нём были грубо искажены. Поэтому сегодня мы поговорим с вами о стиле музыкального гения, о его влиянии на моду и об отношении к ней.

Майкл Джексон

The Jackson 5

Уникальный стиль Майкла зародился ещё во времена группы The Jackson 5, участниками которой были братья Джексон.

На рубеже 60-х и 70-х, в эпоху диско, предпочтение отдавали сверкающим нарядам, брюкам клёш, рубашкам с яркими принтами или бархомой. Всё это напоминало хиппи-стиль. Майклу нравилось добавлять «изюминку» в свои сценические образы: он любил броские аксессуары (пояса с крупными пряжками, мужские браслеты из металла), интересные вышивки на одежде, мог оставить расстёгнутыми четыре пуговицы на рубашке или добавить к своему костюму больше блеска. Он хотел отличаться от других, и у него это здорово получалось!

The Jackson 5
The Jackson 5

80-е

В начале 80-х популярным становится стиль преппи (сочетание формы учащихся престижных школ и делового стиля). В этот период в гардеробе Майкла появляются оксфордские рубашки, футболки поло, вязаные свитера, которые набрасывались на плечи и завязывались на шее как шарфы, джинсы Levi’s 501-й модели и брюки «бананы». Это был повседневный стиль певца.

Майкл Джексон в молодости

Сценические образы, как правило, отличались. И они покорили миллионы. Уже через месяц после выхода клипа Майкла на песню Beat it (премьера состоялась 31 марта 1983 года) сочетание красного, чёрного и белого цветов стало очень популярным. Джексон произвёл эффект модного цунами, накрывшего с головой его поклонников по всему миру. Красная кожаная куртка с сияющими элементами стала мечтой фанатов артиста.

Майкл Джексон на съёмках клипа на песню Beat it в красной кожаной куртке
Майкл Джексон на съёмках клипа на песню Beat it в красной кожаной куртке

В конце 1983 года вышел клип Джексона в формате короткометражного фильма на песню Thriller. И вновь Майкл появляется на экране в красной кожаной куртке (на этот раз с чёрными вставками). Образ певца был также дополнен красными джинсами, белыми носками и чёрными лоферами. Только он мог себе это позволить!

Кстати, эта кожаная куртка от Марка Лорана была продана на аукционе в 2011 году за 1,8 миллионов долларов (по данным американских СМИ).

Майкл Джексон на съёмках клипа на песню Thriller
Майкл Джексон на съёмках клипа на песню Thriller

Для обложки альбома Thriller Джексон снялся в белоснежном костюме Boss. Этот гангстерский стиль настолько впечатлил эстрадных звёзд разных стран мира, что они стали буквально подражать Майклу.

Майкл Джексон с фотосессии для альбома Thriller
С фотосессии для альбома Thriller

Подобный костюм, только с двубортным пиджаком, Джексон выбрал для съёмки в клипе Smooth Criminal.

Кадр из клипа Smooth Criminal
Кадр из клипа Smooth Criminal

В 1984 году на вручении музыкальной премии Grammy Майклу пришлось подниматься на сцену восемь раз (Thriller стал легендарным и попал в «Книгу рекордов Гиннеса» как «наиболее продаваемый альбом за всю историю»)! Запомнилось не только впечатляющее количество призов певца, но и его потрясающий образ: блестящий синий пиджак с эполетами, надетый на белоснежную рубашку, перчатка, расшитая сияющими кристаллами, очки «Авиатор».

Майкл Джексон и Куинси Джонс на премии Grammy в 1984 году
Майкл Джексон и Куинси Джонс на премии Grammy в 1984 году

В 80-е эти элементы стиля, а также гусарские мундиры (доломаны) с нотками бунтарства в виде деталей а-ля рок-н-ролл (отделка из металла, пластика, кожи и так далее) и костюмы в стиле милитари стали ключевыми для Джексона.

Майкл Джексон

А что касается его знаменитой перчатки, так об этом есть целая легенда. Судя по всему, идея привлекать внимание зрителя к движениям руки во время танца возникла у Майкла во время экскурсии по офису компании Robert Abel & Associates (она занималась производством видео с использованием компьютерной графики). Там музыкант познакомился с  режиссёром Риком Россом, у которого на правой руке была белая хлопковая перчатка. Джексону разрешили забрать такую же.

Позднее белая перчатка (только с сияющими кристаллами) стала неотъемлемой частью образа звезды.

25 марта 1983 года звукозаписывающая компания Motown Records устроила концерт в честь своего дня рождения. Они пригласили выступить Майкла Джексона. Именно тогда он впервые продемонстрировал «лунную походку». Зал был потрясён! На его руке была та самая перчатка – аксессуар, который не мог не привлечь внимание зрителей.

25 марта 1983 года
25 марта 1983 года

Кроме сверкающей перчатки, у Майкла были белые носки со стразами. Никто, кроме него, не осмеливался надевать подобное. Но для Джексона такие носки обладали рядом преимуществ:

  • блеск (и это очень важно!);

  • возможность подчеркнуть движение ног;

  • такого ни у кого не было!

Сперва он решил надевать их для того, чтобы люди с последних рядов лучше видели его танец, а потом это стало элементом его фирменного стиля.

Ноги Майкла Джексона в носках

В 1987 году после выхода клипа Майкла на песню Bad, снятого Мартином Скорсезе, во всём мире популярными становятся чёрные байкерские куртки с обилием кожаных ремешков и металлических элементов. С этого момента певец меняет свой стиль на рокерский.

Кадр из клипа Bad
Кадр из клипа Bad

90-е

В 90-е годы Майкла увлекает футуристический дизайн одежды. Знаменитый артист часто появляется на концертах в сценических нарядах цвета золота или серебра. Во время тура Dangerous (1993 год) Джексон выступает в чёрном костюме полицейского будущего с металлическими пластинами, напоминающими патроны, и поясом-трусами (этот образ был придуман английским дизайнером Арфаком Хуссейном).

Майкл Джексон тур Dangerous, 1993 год
Тур Dangerous, 1993 год

На важных мероприятиях Майкла можно было увидеть в привычном для него стиле джексоновского милитари: жакеты, кители с подплечниками, эполетами и украшениями в виде жемчуга, стекляруса, пайеток, бисера и страз, брюки с лампасами были, как и прежде, важной частью образа звезды. На концертах артист выступал в белой распахнутой рубашке и майке под ней, чёрных брюках классического кроя и шляпе-федоре. Футболка с вырезом на груди также стала элементом стиля Джексона.

Майкл со своей сестрой Джанет Джексон
Майкл со своей сестрой Джанет Джексон

Многие заметили, что в 90-е поп-король часто выступал с пластырями на пальцах правой руки. Всё это было сделано для привлечения внимания. Как и всегда, Джексон хотел показать танец даже кончиками пальцев, передать зрителю свои эмоции.

Майкл Джексон танцует

В 1995 году на экраны выходит клип Майкла и Джанет Джексон на песню Scream. Он стал самым дорогим в мире. Много блеска, лака, замысловатых фактур – да, именно так раньше представляли одежду будущего.

Майкл Джексон на съёмках клипа Scream
Майкл Джексон на съёмках клипа Scream

Нулевые

С 2000 по 2009 годы Майкл предпочитал одеваться в классические костюмы, строгость которых была разбавлена разноцветными жилетами, галстуками и прочими аксессуарами. На публике он чаще всего появлялся в рубахах с необычными орнаментами и в своих любимых очках.

Майкл Джексон в очках

«Он был перфекционистом, и его одежда являлась частью шоу-бизнеса – когда она висела на вешалке и когда он носил её. Детали были для него всем, и наряды конструировали таким образом, что даже человек в последнем ряду на концерте мог их видеть. Его образ всегда должен был быть завершённым, совершенство было для него ключевым элементом. И это всегда вдохновляло» (Майкл Буш).

Эти слова принадлежат любимому дизайнеру Джексона. Майкл Буш сделал для артиста огромное количество потрясающих костюмов, в которых певцу было удобно танцевать.

Майкл Джексон совершил революцию не только в мире музыке, но и в моде. Он – загадочная история. Он – человек-легенда.

Майкл Джексон

0 0