8 сентября не стало королевы Елизаветы II. Она прожила долгую жизнь в 96 лет, на протяжении 70 из них правила Великобританией. Была свидетелем и участницей впечатляющих исторических событий, видела, как менялся мир на протяжении целого века.

К ней можно относиться по-разному. В Англии многие полагают, что монархия себя изжила. Но, как говорил кинокритик Станислав Зельвенский: «Монархия устарела и все такое, но как доходит до дела, „God Save the Queen“ исполняется без всякого ерничества».

Королева Елизавета II

Предлагаем сегодня вспомнить королеву Елизавету II в фильмах, документальных лентах и еще парочке неожиданных видео.

Кино о Елизавете

«Выкуп за королеву», 1976

Начнем с неожиданного. В 1976 году на экраны вышел гонконгский фильм о королеве Елизавете «Выкуп за королеву». Он не совсем вписывается в нашу подборку, потому что главную героиню там играл… никто. Непосредственно королевы в картине нет, но все события крутятся вокруг нее и ее безопасности.

Предстоит визит монарха в Гонконг, и местным детективам приходится раскрывать заговор против ее жизни и безопасности. Возможно, кого-то эта лента заинтересует, ведь это — одно из первых использований образа Елизаветы в кино.

«Королева», 2002

В 2002 году зрители могли наблюдать историю жизни английского монарха в мини-сериале «Королева». В каждой серии воссозданы разные периоды ее биографии. Думаем, этот сериал заслуживает пристального внимания, потому что он хотя и художественный, но все события восстановлены с документальной точностью.

Всеобщее внимание к персоне королевы привлекла гибель принцессы Дианы.

Королева Елизавета II и принцесса Диана

Один из самых сложных периодов ее жизни, конец августа — начало сентября 1997 года, сразу после ужасной аварии в Париже, рассматривается в фильме 2006 года «Королева».

Это одна из лучших ролей блистательной Хелен Миррен, которая позже не раз заявляла, что видит в Елизавете образец благородства.

Фильм "Королева" с Хелен Миррен

В фильме королева показана как живой человек, который разрывается на части между собственными чувствами, трагедией для внуков и необходимостью «держать лицо» перед народом.

Кадр из фильма Королева

«Король говорит!», 2010 

«Король говорит!» — фильм 2010 года, в котором Елизавета — еще совсем юная принцесса, по сути ребенок. Ее отцу Георгу VI предстоит взойти на престол, но он явно не готов к этому событию.

Будущий монарх ужасно нервничает и заикается, поэтому вынужден обратиться за помощью к логопеду. Мы знаем, что у него все получится, но как — смотрите в фильме, он заслуживает внимания.

Фильм «Король говорит!»

«Лондонские каникулы», 2015 

Пожалуй, самый романтический фильм о Елизавете — «Лондонские каникулы». Снят он в 2015 году и является аллюзией на знаменитый шедевр «Римские каникулы». Идет 1945 год, ночь на 9 мая, когда Лондон со всем остальным миром встречает День Победы.

Юные принцессы Елизавете и Маргарет сбегают из дворца с двумя офицерами, чтобы присоединиться к празднованию на улицах столицы. Девушек ждет немало приключений, влюбленность и близкое знакомство с жизнью простых людей.

Фильм о Елизавете — «Лондонские каникулы»

Удивительно, но лента основана на реальных событиях. Правда, в жизни все было не так легко и непринужденно. Принцессы действительно провели эту ночь с простыми людьми. 

Вот только их сопровождала вооруженная охрана и доверенные люди в количестве 16 человек. Да и праздник был весьма скромным.

Фильм "Лондонские каникулы"

«Корона», 2016

Самым популярным проектом, посвященным истории британской королевской семьи, является грандиозный сериал «Корона». Его много критикуют, но нельзя отнять того, что в работу вложены колоссальные силы.

В картине воссозданы интерьеры, наряды, ситуации. Порой возникает ощущение, что это не игровое кино, а настоящие исторические хроники.

Сериал "Корона"

Сериал — один из самых дорогих в истории. Съемки одной серии обходятся в 5 миллионов долларов. Работа над ним началась к 90-летнему юбилею Елизаветы, впервые зрители увидели его в 2016 году.

События начинаются с 1947 года, когда шла подготовка свадьбы Елизаветы и Филиппа. В последующих сезонах зрители наблюдают разные периоды жизни семьи, постепенно подбираясь к нашему времени.

Сериал о Елизавете II "Корона"

«Спенсер», 2021

«Спенсер» — самый новенький фильм, вышел в 2021 году. Внимание, что понятно из названия, смещено на Диану.

На дворе начало 90-х, леди Ди и принц Чарльз прибывают в замок Сандрингем, где королевская семья традиционно встречает Рождество. Их брак уже трещит по швам, и зрителей ждут три дня, в течение которых страсти будут кипеть, а разбитые сердца страдать.

Фильм Спенсер

Документальное кино

«Королеве 95 лет. История королевы Елизаветы II», 2021

Удивительно, но реально хороших документалок о Елизавете не особенно много. Одна из лучших — «Королеве 95 лет. История королевы Елизаветы II». Это своего рода официальная биография, без обилия острых углов и страшных семейных тайн.

Документальный фильм о Елизавете II

«Королевская семья», 2015-2018

«Королевская семья» — фильм, на который было потрачено очень много сил. Его снимали почти год — с июня 1968 по май 1969. На протяжении всего этого времени съемочная группа буквально участвовала в повседневной жизни королевской семьи. Это позволило показать монарха, ее родных и близких как обычных людей с их чувствами, желаниями и проблемами. 

Фильм получился очень личным, поэтому двор постарался, чтобы после премьеры о нем благополучно забыли. Но теперь у него начинается вторая жизнь.

Елизавета и Филипп

«Елизавета и Филипп: любовь и долг», 2022 

«Елизавета и Филипп: любовь и долг» — брак длиною в 73 года, который заслуживает внимания. История королевы и ее любимого супруга была непростой, тем не менее их брак стал самым долгим среди британских монархов.       

Сюрприз: Елизавета в кино (ну или почти кино, но очень интересном) 

Королева никогда не была лишена некоторой доли авантюризма и чувства юмора. Поэтому с удовольствием сняла в двух небольших роликах, которые невозможно не упомянуть.

Первый посвящен Олимпиаде 2012 года, которая проходила в Лондоне. Специально для церемонии открытия было снято видео, в котором Дэниэл Крейг в образе Джеймса Бонда приезжает за Елизаветой в Букингемский дворец. Затем они вместе летят в вертолете на стадион в Стратфорде.

Вскоре реальные зрители на стадионе видят тот самый вертолет, из него выпрыгивают два парашютиста, один из которых в точно таком же наряде, как у королевы. А спустя всего несколько минут реальная Елизавета все в том же платье появляется на трибунах. Это было нереально круто — обязательно посмотрите.

Елизавета II

Второй ролик был снят буквально недавно, летом 2022 года, и посвящен он семидесятилетию правления королевы. В нем Елизавета пьет чай со знаменитым медвежонком Паддингтоном.

Елизавета пьет чай со знаменитым медвежонком Паддингтоном.

Английская королева была яркой и неординарной личностью, навсегда вошедшей в историю. Наблюдать за ее жизнью в формате кино очень интересно — присоединяйтесь к нам.

0 0