Правила этикета в ресторане необходимо соблюдать не только на роскошных банкетах, но и на самых разных встречах (с деловыми партнёрами или же просто со знакомыми). Поведение за столом, заказ блюд, использование приборов, приём пищи — обо всём этом нужно знать. Тогда вы наверняка будете чувствовать себя уверенно.

Входим в ресторан

Итак, мы в ресторане. Что же дальше? Для начала — не стоит торопиться и бежать сломя голову к столику. На входе вас встретит администратор, который сам предложит свободное место или же покажет то, что уже забронировано вами. 


Существует и несколько так называемых негласных правил. Давайте запомним основные.

  1. Вы можете приходить раньше друзей (коллег, родственников) и занимать понравившееся вам место в заведении. 

  2. Мужчина, прибывший в ресторан раньше своей спутницы, должен предупредить администратора, что будет не один. Девушку встретят и проводят к столику. 

Подсаживаться к знакомым, которых заметили в ресторане, следует только в том случае, если они пригласят вас. Так вам удастся избежать неловких ситуаций.

Рабочий ужин в ресторане

Правила этикета в ресторане за столом

Этикет в ресторане за столом — это не только правильное использование приборов. 

Если мужчина и женщина приходят на обед или ужин вдвоём, меню первым делом предлагается даме. Но, безусловно, она может попросить своего спутника сделать выбор за неё или же уточнить у официанта, что он мог бы ей порекомендовать. 

Есть ещё некоторые важные моменты, о которых желательно помнить. Во-первых, начинать трапезу нужно тогда, когда блюда поданы всем сидящим за столом. Во-вторых, не стоит пытаться открывать бутылки самостоятельно (это делает официант). В-третьих, если у вас аллергия или непереносимость конкретных продуктов, не нужно стесняться спрашивать о составе блюд.

Ужин в ресторане

Ещё хотелось бы отметить, что приборы, упавшие на пол, гостям не следует убирать самостоятельно, как бы ни хотелось помочь официанту в его нелёгкой работе. Вам нужно просто попросить заменить их. Разбитую посуду тоже нельзя убирать самим. 

Кроме того, телефон, без которого мы уже никак не можем обойтись, не должен лежать на столе. Впрочем, как и ключи, солнцезащитные очки, кошелёк, платок и так далее. Разговоры по телефону тоже не приветствуются, но сегодня мало кто может без этого обойтись. Особенно если речь идёт о деловых людях. Главное — не забыть хотя бы перевести ваш смартфон в беззвучный режим.

Капучино

Правила заказа блюд

После того, как вам принесли меню, можете сделать заказ сразу (когда точно знаете, что нужно) или же попросить подойти официанта через несколько минут, которые понадобятся для ознакомления с перечнем блюд. Кстати, на сайте ресторана всегда есть возможность заранее присмотреться к тому, что подают в конкретном заведении. 

Ну а если вам понадобится помощь в выборе блюда, то, как мы уже говорили прежде, обратитесь к официанту.

Есть ещё некоторые нюансы, о которых хотелось бы рассказать. Меню не следует отрывать от стола (оно должно хотя бы частично касаться его поверхности). Понятно, что иногда хочется поднести текст как можно ближе к глазам (бывают проблемы со зрением или дело привычки), но всё же придётся воздержаться от этого желания. Мы уверены, вы сможете найти решение этой проблеме.

Стейк

Первым заказ делает тот, кого пригласили. И очень важно, чтобы количество блюд у спутников совпадало. 

На самом деле, правила поведения в ресторане довольно просты. Дело лишь за тем, чтобы привыкнуть к основным требованиям. 


Как правильно есть в ресторане по этикету

Давайте начнём со столовых приборов и салфетки. Расположение ножа и вилки рядом с тарелкой подчиняется особым правилам. Столовые приборы могут рассказать официанту о том, завершена ли ваша трапеза или же вы взяли небольшую паузу перед тем, как продолжить принятие пищи. 

Сервировка стола может быть простой и сложной. Во втором случае сперва используются внешние приборы, например, вилка и нож для закусок. Вилку принято держать в левой руке, а нож — в правой. Может ли быть иначе? Да, вилку допустимо взять в правую руку, если вам принесли нарезанное блюдо. 

Прочие важные моменты вы можете увидеть на изображении ниже.


Правила этикетаА чтобы вам было проще разобраться в том, какой столовый прибор и для чего именно должен быть использован, оставляем небольшую подсказку.
Схема приборов на столе

Теперь уделим внимание салфетке. Да, вы всё верно поняли! Это ведь достаточно значимый предмет сервировки. Итак, тканевая салфетка предназначена не для рук и лица (для этого есть бумажные), а для защиты одежды. Её необходимо положить на колени в расправленном виде. Если салфетка испачкается, вы можете попросить у официанта другую. После приёма пищи её нужно сложить пополам и оставить слева от тарелки. Ни в коем случае не бросайте её на грязную посуду! И, конечно же, не вытирайте ей испачканные (упавшие) столовые приборы: лучше попросите их заменить.

Если вам потребуется на какое-то время отлучиться, сложенную салфетку надо будет оставить на сидении кресла (стула).

Кофейня

Теперь давайте перейдём к самому главному моменту — как едят в ресторане по этикету. Здесь важно запомнить несколько простых правил. 

1. Считается, что посещая заведение, где главными блюдами является мясная продукция, не будет правильно уделять особое внимание рыбе, салатам или десертам: важно попробовать то, на чём специализируется ресторан. 

2. Принимая пищу, важно не выражать свои эмоции слишком ярко (громкий смех и так далее). Кроме того, беседу со своим спутником стоит начинать только тогда, когда вы уже прожевали пищу. Да, и спешить с этим не надо! Наслаждайтесь трапезой медленно. 

3. Не тянитесь на другой край стола за солью или перцем. Попросите, чтобы вам это передали.

4. Не кладите локти на стол и старайтесь сидеть ровно. 

5. Не нужно дуть на горячую еду. Дождитесь, когда она остынет. 

Обратите внимание на то, что соблюдение этикета поведения за столом предполагает, что хорошие манеры будут проявляться не только в вашем общении со спутником, но и с персоналом ресторана.

Романтический ужин

Кто платит в ресторане по этикету?

На этот непростой вопрос у нас тоже есть ответ: как правило, платит тот, кто приглашает. Если это романтическая встреча, то наверняка мужчина, а если это касается праздничного мероприятия, то организатор вечеринки или так называемый «виновник торжества» (например, юбиляр), поскольку на деловых или дружеских встречах счёт обычно делится поровну. 

Сколько оставлять чаевых в ресторане по этикету?

Если вам понравились блюда и работа персонала в ресторане, смело оставляйте чаевые. Обычно их размер — 10 или 15 % от общей суммы вашего заказа. 

Кстати, после дружеского ужина можете попросить официанта не приносить вам общий счёт, а выдать каждому отдельный чек. Это вполне нормальная ситуация.

Да, очень важно вот что: не привлекайте внимание официанта громкими криками или стуком металлического предмета о бокал. Просто кивните ему головой — этого будет достаточно.

Обед в кафе

Что категорически не допускается по этикету в ресторане?

  • Есть с причмокивающими звуками.
  • Разговаривать с пищей во рту.
  • Спешить во время еды.
  • Злоупотреблять алкоголем (даже во время праздничного мероприятия).
  • Слишком ярко проявлять эмоции (громкая речь, смех).
  • Макать хлеб в соус, оставшийся на тарелке после трапезы.

Атмосфера ресторана

А в чём же пойти в ресторан?

Современная мода диктует свои правила. И вот уже мы видим молодых людей в брендовых джинсах и кедах в театрах и музеях. Но всё-таки это не так уж и хорошо. Ведь посещение того же ресторана — повод надеть свой лучший наряд, сделать красивую причёску и достать самые любимые украшения. 

Надо отметить, что в некоторых заведениях существует определённый дресс-код. И тем не менее — в чём же лучше пойти в ресторан? 

Всё зависит от нескольких факторов:

  1. статус заведения (высокий класс подразумевает, что гости предстанут свету в вечерних нарядах); 

  2. время суток (к примеру, в дневное время приемлем деловой костюм или элегантное платье);

  3. время года.

И ещё кое-что. Когда вы отправляетесь на свидание, беспроигрышным вариантом станет чёрное платье, дополненное подходящими аксессуарами. Важно: если наряд будет достаточно коротким, следует избегать декольте. И наоборот. Да, на первое свидание лучше не надевать ничего яркого, а также скучного серого и бежевого.

Вечернее платье

Перейдём к банкету. Здесь очень важно учитывать повод. На корпоративных мероприятиях (иногда за исключением новогоднего) не будет приветствоваться мини и обилие украшений. Для таких случаев подойдёт длина миди или макси. Старайтесь выбирать не блестящие платья и костюмы. Также хорошо будет смотреться сочетание юбки или брюк с блузой. Если у вас есть симпатичный комбинезон, это тоже отлично. 

На свадьбы, дни рождения и семейно-дружеские встречи Нового года дресс-код, как правило, более свободный. Правда, в первом варианте важно не надевать белый роскошный наряд, чтобы не конкурировать с невестой. А так, именно в подобных случаях хороши броские наряды и пайетки.

Новогодняя вечеринка

Ну а на деловом ужине следует выглядеть элегантно. Никаких мини, обтягивающих нарядов, декольте и блёсток. Лучше всего — платье-футляр или строгий костюм с юбкой или брюками и блузой. Впрочем, вы и сами наверняка знаете, что вам нужно! 


Заключение

Как видите, правила ресторанного поведения совсем не являются сложными. Более того, они помогают создать приятную атмосферу в том или ином заведении и дают каждому из нас возможность почувствовать себя на высоте. В общем, посещайте рестораны с удовольствием и наслаждайтесь вкуснейшими блюдами!

Свидание в реторане
0 0