21 декабря день рождения отмечает настоящая легенда кинематографа — актриса Джейн Фонда. Для современного зрителя она — талантливая исполнительница, обладательница двух «Оскаров» и пяти «Золотых глобусов», а также символ того, как шикарно может выглядеть женщина, несмотря на возраст.

Но Джейн Фонда — гораздо более многогранная личность с разнообразными интересами. Предлагаем взглянуть на ее жизненный путь и вспомнить самые яркие и важные моменты.

Джейн Фонда

Детство, юность и первые шаги

Джейн родилась в 1937 году в Нью-Йорке. В принципе, появление на свет в стремительно растущем городе давало миллион возможностей для его юной жительницы, но у девочки оказалась еще и тяжелая артиллерия в виде родителей. Ее отец — Генри Фонда, одна из самых ярких кинозвезд того времени.

Впрочем, не только того, ведь в 1999 году Американский институт киноискусства внес его в список величайших актеров в истории.

Джейн Фонда в маленьком возрасте

Заслуживает отдельного упоминания и мать девочки — Френсис Форд Сеймур, которая была аристократкой и известной светской львицей. Именно благодаря матери Джейн получила свое имя. Ее назвали в честь третьей жены короля Генриха VIII Джейн Сеймур, которая являлась дальней родственницей Френсис.

На этом условно положительное влияние матери на жизнь девочки закончилось. Женщина страдала психическими расстройствами и покончила с собой, когда дочери было всего лишь 10 лет.

Отец тяжело переживал трагедию, замкнулся в себе и полностью игнорировал Джейн и ее младшего брата Питера.

Актриса Джейн Фонда

Образование будущая звезда получила в Вассарском колледже, который считался лучшим учебным заведением для женщин в Америке. Затем некоторое время она провела в Париже, где занималась живописью, — достаточно стандартный путь для молодой аристократки тех времен.

Однако Джейн видела себя исключительно актрисой, поэтому вскоре вернулась в Нью-Йорк, где начала посещать занятия в актерской студии. Параллельно она работала моделью и начала играть в театре.

Молодая Джейн Фонда

Именно театральные подмостки Джейн и видела своим будущим, и критики утверждали, что ее игра достойна высших похвал. Однако в 1960 году ее впервые пригласили на съемки в кино, и работа перед камерой настолько захватила ее, что она решила сменить сферу деятельности.

Кино, мужья и политика

Первой киноработой Джейн Фонда стала «Большая история», затем она снялась в «Прогулках по дикой стороне», «Воскресенье в Нью-Йорке». Критики в один голос хвалили способности молодой актрисы, а вот сами фильмы воспринимали неоднозначно: кто-то называл абсолютно проходными, кто-то, наоборот, выделял.

Если посмотреть на все ее первые работы, то отчетливо видно, что в них она то предстает в образе «сексуальной малышки», то пытается этот образ разрушить и сыграть что-то более сложное.

Обворожительная Джейн Фонда

Красота Джейн Фонды неизменно привлекала зрителей, и многие режиссеры старались ее активно использовать, не особенно заморачиваясь с глубиной персонажей.

В поисках более достойных работ актриса улетела во Францию, где познакомилась с режиссером Роже Вадимом. Он был знаменитым творцом, а еще не менее известным сердцеедом. Именно он открыл миру Брижит Бардо, сняв ее в своем первом фильме «И Бог создал женщину».

Правда, предварительно женился на ней. С юной Катрин Денев у него был гражданский брак, но сотрудничество стало не менее плодотворным.

Джейн Фонда с режиссером Роже Вадимом

С Джейн Фондой Роже Вадим проделал то же самое: женился на ней и начал активно снимать в кино. Он был настоящим специалистом по созданию мировых секс-символов. После первой же картины «Барбарелла» Джейн стала предметом мечтаний миллионов мужчин. Однако ее такая слава не устраивала.

В 1969 году актриса снялась в фильме Сидни Поллака «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?». Это было нечто новое и настоящий прорыв для ее карьеры. Теперь уже никто не сомневался в драматическом таланте Джейн.

Джейн Фонда в фильме Сидни Поллака

В 1973 году, несмотря на рождение дочери Ванессы, с Роже Вадимом Фонда развелась. В многочисленных интервью она утверждала, что между ними была большая любовь. Тем не менее уже в том же году она вышла замуж за Тома Хайдена. Кроме сына Троя, он оставил в ее жизни огромный след.

Именно Том, будучи ярым антивоенным активистом, привел жену в политику. Кто бы мог подумать, что красотка с экрана, родившаяся в семье нью-йоркских аристократов, всегда имеющая все, что только пожелает, станет не только завсегдатаем многочисленных антивоенных митингов, но еще и ярой… коммунисткой!

Коммунистка Джейн Фонда

Да-да, именно коммунизм она считала самым верным общественным строем и никогда не боялась об этом говорить. Кроме того, спонсировала антивоенные организации, выступала на митингах против войны во Вьетнаме, в самый разгар которого посетила эту страну.

Поездка стала последней каплей, и в американской прессе актрису окрестили предательницей. В знак протеста она перестала сниматься.

Надо учитывать, что к тому моменту Джейн Фонда уже стала звездой первой величины. В 1971 году она получила свой первый «Оскар» за работу в картине «Клют», где сыграла проститутку. Так что такой демонстративный уход с экранов был довольно громким хлопком дверью. Впрочем, во второй половине 70-х актриса триумфально вернулась.

Звезда Джейн ФондаВ 1990 году в жизни Джейн снова случился развод. Причем не только со вторым мужем, но и опять с кино. На этот раз причиной отказа от съемок стало желание запомниться зрителям молодой и прекрасной.

Как и любая красивая женщина, Джейн Фонда очень тяжело воспринимала изменения, которые возраст накладывал на ее внешность. Впрочем, это не помешало ей уже спустя год снова выйти замуж, на этот раз за киномагната и владельца сети кабельного телевидения Теда Тернера.

Джейн Фонда и аэробика

Тогда же Джейн Фонда выпустила свой знаменитый комплекс упражнений по аэробике, превративший ее в любимицу женщин по всему миру.

В 2005 году Джейн снова вернулась в кино и на телевидение и продолжает сниматься по сей день. Оказалось, что возраст не властен ни над красотой, ни над талантом. Глядя на безупречную фигуру актрисы, разве можно подумать про какую-то там старость? 11 Неотразимая Джейн Фонда Пожелаем Джейн Фонде многих лет и новых замечательных ролей, которые мы так любим!

0 0