Официальная резиденция, загородный дом, дворец для встречи Рождества и замок для летнего отдыха – всё это есть у королевской семьи. Разумеется, у каждого её представителя имеются дополнительные владения, которые относятся к частной собственности и к владениям Британской Короны.

Виндзорский замок в Англии
Виндзорский замок в Англии

Букингемский дворец

История этой резиденции берёт своё начало в XVII веке, когда король Яков I Английский (он же – Яков VI Шотландский) из династии Стюартов основал на этом месте плантацию шелковицы. В 1628 году Карл I подарил её лорду Уолтеру Астону с особняком, который, как указывают некоторые исторические данные, на тот момент находился на территории будущего дворца.

Позже земля стала собственностью герцога Букингема (Бекингема).

В 1703 году он решил снести старое здание и построить на его месте Букингем-хаус. Впоследствии его приобрёл король Георг III (1762 год). А в 1820 году Георг IV решил превратить дом во дворец, для чего взял на работу архитектора Джона Нэша.

Букингемский дворец
Букингемский дворец

В 1830 году на престол взошёл Вильгельм IV. Он предпочёл жить в Кларенс-хаусе, но в 1834 году вспомнил о Букингемском дворце, правда, о переезде в него речь не шла.

Король решил, что он может стать неплохой заменой старым зданиям парламента. С этой идеей мало кто согласился.

Через три года на трон взошла королева Виктория и Букингемский дворец был официально объявлен главной резиденцией британских правителей.

Букингемский дворец. Зелёная гостиная
Букингемский дворец. Зелёная гостиная

Сегодня это здание представляет собой так называемую штаб-квартиру монарха. Здесь королевская особа живёт, принимает гостей и проводит официальные приёмы.

В Букингемском дворце 775 комнат. Из них – 19 парадных номеров, 52 королевские и гостевые спальни, 188 помещений для персонала, 92 кабинета и 78 ванных комнат. До сентября 2022 года это была резиденция королевы Елизаветы II.

столовая-Букингемского-дворца
Букингемский дворец. Столовая

Карл III и его супруга Камилла решили не переезжать в Букингемский дворец и остаться в Кларенс-хаусе. Штаб-квартиру британских монархов планируют реконструировать до 2027 года.

Представители королевской семьи в Букингемском дворце

Представители королевской семьи в Букингемском дворце

Виндзорский замок

Говорят, что Виндзорский замок в графстве Беркшир (Англия) был любимой резиденцией Елизаветы II. Если это так, то ничего удивительного: этот символ британской монархии представляет собой красивейший архитектурный ансамбль.

Более того, он является самым большим замком в мире (это подтверждает Книга рекордов Гиннеса). В нём находится 1 000 комнат, а его территория занимает 5 гектаров.

Виндзорский замок в Англии
Виндзорский замок

Рядом с замком расположены парк с Восточным и Юбилейным садами, часовня Святого Георгия, круглая башня с Севастопольским колоколом и смотровая площадка.

Представители королевской семьи в Виндзорском замке
Представители королевской семьи в Виндзорском замке

Кстати, строительство этой резиденции началось в XI веке. Целью её возведения была защита Лондона с западной стороны.

Холирудский дворец

Холирудский дворец – резиденция британских монархов, расположенная в Эдинбурге (Шотландия). В нём находится тронный зал, где проходит посвящение в рыцари Ордена Чертополоха (главная награда страны).

Холирудский дворец
Холирудский дворец

Прежде на месте дворца находилось аббатство, основанное Давидом I в 1128 году. Через 360 лет король Яков IV решил, что здесь должен быть дворец. В XVI веке здесь жила Мария I Стюарт.

При Елизавете II во дворце проходили официальные приёмы, назначался министр страны.

Королевская столовая в Холирудском дворце
Королевская столовая в Холирудском дворце

Замок Балморал

Балморал – ещё одно любимое место королевы Елизаветы II. Кажется, Шотландия всегда была ей по душе. Это можно понять: страна поражает красотой своих зелёных холмов, старинных замков, богатством литературных шедевров.

Балморал расположен на берегу реки Ди, в области Абердиншир. Замок окружают сады невероятной красоты.

Королева Елизавета II в замке Балморал
Королева Елизавета II в замке Балморал

В XIV веке здесь располагался охотничий домик короля Шотландии Роберта II. Позже появилось поместье, которое назвали «Бушмораль». В 1852 году принц Альберт стал его законным владельцем, но его супруга, королева Виктория, сочла такого рода резиденцию слишком маленькой, поэтому в 1853 году приказала построить на этом месте замок Балморал.

Сегодня его территория открыта для посещений. В замке проводятся выставки, устраиваются театральные представления. В уютных кафе рядом можно выпить настоящий английский чай.

Замок Балморал
Замок Балморал

Сандрингемский дворец

Сандрингемский дворец (графство Норфолк, Англия) – резиденция, в которую Елизавета II приезжала на годовщину смерти отца. Рождественское обращение королевы к британцам, как правило, тоже записывалось там.

Когда-то на месте дворца располагался дом, построенный в георгианском стиле. Позже он был перестроен. Его новый стиль назвали «безумным якобинским». Династией Виндзоров дворец был приобретён в 1862 году.

Сандрингемский дворец
Сандрингемский дворец

Замок Хиллсборо

Хиллсборо – официальная резиденция британских монархов в Северной Ирландии. Замок был построен в XVIII веке семьёй маркиза Дауншира. В 1922 году их потомки продали поместье британскому правительству.

Не зря политические деятели Великобритании выбирают это место для проведения серьёзных переговоров: обстановка здесь располагает к этому.

Замок Хиллсборо
Замок Хиллсборо

В распоряжении королевской семьи, кроме отмеченных выше резиденций, находятся также Кенсингтонский дворец, Кларенс-хаус, Хайгроув-хаус, поместья Биркхолл, Анмер-холл, Фрогмор. Но это уже совсем другая история.

Интересно, в какой из резиденций Карл III отметит день своего рождения в этом году?

Карл III
0 0