Что представляет собой технология «умный дом»

Если говорить простым языком, то система «умного дома» — это набор устройств, которые соединены в одну сеть для того, чтобы автоматизировать рутинные задачи по дому. Эта система призвана упростить и модернизировать те процессы в доме или квартире, которые мы совершаем регулярно: будь то включение/выключение чайника или света, запуск пылесоса или контроль утечки газа без участия человека.

Система управления «умный дом» (smart home) — автоматизированная система управления всем оборудованием в доме путем объединения их в единую экосистему. Ее главное преимущество — автономная работа, которая не требует регулярного контроля человеком. Все, что от вас нужно — просто нажать на кнопку или дать голосовую команду, и нужный прибор выполнит верное действие. Система умного дома (как можно понять из ее названия) призвана сделать управление всеми необходимыми приборами в доме простым и максимально удобным. Например, утром вас может разбудить заранее настроенный на определенное время будильник, кофемашина сварит кофе к завтраку, а после того, как вы уйдете на работу или по делам — в доме выключится весь свет, а сигнализация начнет работать автоматически. И это лишь 1% возможных функций умного дома!

Управление с телефона

Для того чтобы система «умного дома» исправно работала, необходимо приобрести и настроить две ее главные части: управляющий хаб и все датчики на нужных устройствах. Хаб является центром системы: по Wi-Fi он подключается ко всем управляемым устройствам и, фактически, руководит их работой вместо вас.

При этом разновидностей «умных домов» существует достаточно много. Они могут быть как очень масштабными с множествами подключенных элементов, так и очень простыми — например, тот же чайник или умная лампочка, управляемые с телефона, считаются интеллектуальной системой.


Управление «умным домом»

Одно из главных преимуществ «умного дома» — самостоятельная работа, которая не требует ежедневного контроля. Для этого его достаточно всего лишь один раз настроить, то есть задать те настройки, по которым система будет функционировать далее. Это может быть все что угодно: время включения или выключения света и бытовых приборов, настройка температуры в помещении и многое другое.

Все оборудование для «умного дома» управляется головным устройством — контроллером. Контроллер (он же хаб) считается главной частью системы, потому что именно он соединяет все элементы в единое целое и, фактически, управляет ими. Хаб собирает всю информацию с разных датчиков по всему дому и на основании нее ставит задачи устройствам — например, включить свет в темном помещении при срабатывании датчика движения там.

Вторая часть системы умного дома — устройства управления. Чаще всего их несколько, например:

  • настенная сенсорная панель;

  • приложение на вашем смартфоне;

  • умный пульт дистанционного управления;

  • компьютер или ноутбук со специально установленным ПО;

  • голосовой помощник — например, умная колонка.

Панель управления умного дома

Для того чтобы какое-то действие совершилось, сигнал должны подать датчики. Они постоянно следят за тем, что происходит вокруг, и сигнализируют о наступлении разных событий.

Еще одна важная часть системы — актуаторы. Это исполнительные устройства, которые включаются после получения команды от контроллера. К актуаторам относятся как и привычные уже многим умные розетки, так и любые другие выключатели, камеры и так далее.

Сама техника, которая подключена к актуаторам, тоже становится частью умной системы. Всю сантехнику, чайники, световые приборы и многое другое можно встроить в процесс, и тогда их работа станет гораздо более интеллектуальной.

Система умный дом

Сложная система «умного дома», безусловно, требует определенных затрат на старте — на покупку всего необходимого оборудования и его подключение. При этом на вопрос «сколько стоит умный дом» не существует однозначного ответа — все зависит от выбранных устройств, их количества и сложности.

Возможности и задачи «умного дома»

Возможности умного дома если не безграничны, то, как минимум, очень широки. Фактически, они ограничиваются только вашими потребностями: система всегда настраивается исключительно под пользователя, может изменяться и расширяться.

Весь необходимый функционал должен быть заложен человеком в определенные сценарии — правила, понятные для системы и возможные к исполнению. Поясним на примере работы кондиционера: вы можете выставить определенную температуру, при достижении которой прибор будет включаться самостоятельно и охлаждать помещение.

Что же еще умеет «умный дом»?

  1. Осуществлять дистанционный контроль разного оборудования. Эта функция особенно популярна среди тех, кто часто бывает не дома, но хочет, чтобы все функционировало в нем как по часам — цветы поливались в нужное время с помощью автополива, домашние животные были накормлены, а вся техника исправно работала. Новые технологии умного дома позволяют все это делать даже на расстоянии в тысячи километров!

  2. Обеспечивать безопасность. Система (например, отечественный «умный дом» Ростелеком) способна одновременно контролировать все гаджеты, которые помогают обеспечивать безопасность дома. Сигнализация и видеонаблюдение, умный дверной замок и датчики открытия/закрытия дверей можно подключить к хабу, и тогда ваш дом или квартира будут под надежной защитой. Сюда же относится и защита пространства от утечки газа, протечки воды и задымления, в случае обнаружения которых контроллер автоматически примет нужные меры по их устранению: перекроет воду, выключит электричество и оповестит хозяина и все необходимые службы о случившимся.

  3. Управлять освещением. Именно контроль и управление светом в пространстве — самая востребованная и наиболее простая функция системы «умного дома». Так называемый «умный свет» базово представляет собой лампочку, которая с помощью Wi-Fi управляется со смартфона. При подключении системы «умный дом» Xiaomi можно настроить множество различных сценариев управления светом в помещении, в том числе как реакцию на определенные триггеры:

  • включать или выключать свет с наступлением определенного времени;

  • включать свет при движении объекта поблизости и выключать — при его отсутствии;

  • настраивать разный свет в разных комнатах и многое другое.

4. Настраивать и поддерживать климат в квартире. Та самая погода в доме — еще одна зона ответственности интеллектуальной системы. Технологии системы «умный дом», помимо стандартного включения и выключения отопления и регулировки температуры в помещении, могут контролировать еще и влажность, а также настраивать все вышеуказанные параметры для каждой комнаты по отдельности.

5. Управлять системой мультимедиа. Все мультимедийная техника (от обычной колонки до домашнего кинотеатра) работает по щелчку пальца — это ли не мечта! Или еще лучше — с помощью голоса: сегодня все чаще пользователи хотят управлять музыкой, фильмами и ТВ с помощью голосовых ассистентов. Так, например, «умный дом» с Алисой сегодня одна из самых покупаемых позиций, которая есть практически в каждом доме!

Заключение

По нашим данным, система умного дома может стать отличным помощником человеку в быту. Если вы любите современные технологии и не хотите выполнять рутинные задачи по дому, а предпочитаете их делегировать, то обязательно присмотритесь к покупке этого набора гаджетов и организуйте подключение «умного дома» в вашей квартире. И пусть ваш дом всегда будет не только умным, но и максимально комфортным и удобным для жизни. А о других не менее полезных инструментах искусственного интеллекта — читайте в статье!

Искусственный интеллект
0 0