Психология серого

Серый цвет — спокойный и сдержанный, но с характером. Он символизирует равновесие, благородство и безопасность.

Тона серой палитры часто недооценивают, считая их скучными и мрачными. Магия серого действительно раскрывается не сразу.
При более близком знакомстве тёмный и депрессивный оттенок оказывается умиротворяющим и восстанавливающим: в отличие от более ярких альтернатив, он не утомляет и не забирает слишком много внимания.

Серый цвет в интерьере выделяется среди многих других своей универсальностью: он подстраивается под настроение пространства и выступает отличной базой для самых разных стилистических решений.


Серый интерьер Серый цвет в интерьере

Серый в интерьере: отделка

Серые стены идеально подходят для кухни, спальни и гостиной. Они красиво сочетаются с белыми и тёмными окнами и создают атмосферу камерности и уюта.

Сделать серый интерьер более домашним и тёплым можно с помощью растений, мягкого освещения и натурального дерева. Красить всю комнату в серый необязательно: можно сделать одну акцентную стену и поэкспериментировать с декоративной штукатуркой, чтобы добавить фактуры.

Серый цвет в интерьере

Серый в интерьере: мебель

Можно выбрать мебель в тон стен и создать монохромный серый дизайн интерьера. Вам может подойти это решение, если вы стремитесь сделать свой дом расслабляющим и восстанавливающим пространством, идеальной обстановкой для сна и отдыха.

Если монохромная отделка — не ваш вариант, изучите сочетания серого с другими цветами во второй части статьи. Серая мебель одинаково хорошо сочетается с молочными, песочными, лавандовыми и кофейными стенами.

Серая мебель в интерьере

Серый в интерьере: декор

Самый простой способ проверить, подойдёт ли вам интерьер в сером цвете, — повесить серые шторы, разложить на диване серые подушки или постелить серый ковёр. Детали и аксессуары потребуют менее значимых вложений, но помогут увидеть, как серый цвет ведёт себя в вашей квартире или доме, и понять, хочется ли продолжить знакомство.

Декор в сером цвете

Как выбрать оттенок серого

Выбор оттенка зависит от настроения, которое вам хочется создать в помещении. Обстановка в спальне, например, — располагающая к отдыху и интимная.

Здесь будут уместны более тёмные и глубокие тона: антрацитовый, перламутрово-ежевичный, маренго. 

Если же вы продумываете интерьер гостиной, которую хотите сделать визуально более просторной и наполненной воздухом, присмотритесь к оливково-серому, ковентри и гейнсборо.

Интерьер в сером цвете

Модные сочетания с серым цветом

Серый и бежевый

Самое благородное и «дорогое» сочетание, которое идеально подойдёт для гостиной, столовой и любой комнаты, оформленной в классическом стиле. Формула «серый + бежевый» помогает сделать даже небольшую квартиру визуально просторнее.

Серый с бежевым в интерьере Сочетание серого с бежевым

Серый и белый

Сдержанная, но свежая комбинация может стать основой оформления спальни или гостиной. Чтобы дуэт выглядел гармонично и спокойно, без излишней контрастности, лучше выбирать светлые оттенки серого. Комната с серыми стенами и молочной мебелью располагает к отдыху и расслабленному общению.

Сочетание серого с белым

Серый и чёрный

Дизайн серого интерьера можно дополнить чёрными деталями. Серый смягчает драматичность чёрного и одновременно в дуэте с ним приобретает строгость, которая подходит для оформления прихожей, кабинета или ванной комнаты. Комбинация хорошо смотрится с зеленью и графичными акцентами.

Сочетание серого с черным в интерьере серый в интерьере

Серый и зелёный

Нетривиальное и стильное решение, которое точно не оставит равнодушными гостей. Зелёная мягкая мебель смотрится особенно эффектно на фоне серых стен. К серому подойдёт как насыщенный изумрудный, так и менее интенсивные оттенки зелёного — хвойный, оливковый и фисташковый.

Интерьер в сером оттенке

Серый и синий

Брутальное, но сдержанное сочетание, которое идеально подойдёт для студии холостяка или детской комнаты. Роль синих акцентов может взять на себя текстиль — подушки, покрывало или плед, слегка небрежно накинутый на диван.

Серый и синие оттенки в интерьере

Серый и яркие цвета

Благородный серый — отличный фон для более ярких оттенков, которые не могут выполнять роль основных в интерьере. Можно сочетать его с освежающим бирюзовым, насыщенным горчичным, глубоким фиолетовым и легкомысленным розовым.

Серый в интерьере

Серый цвет в различных стилях

Классика

Серый цвет отвечает всем требованиям классического стиля — сдержанность, уравновешенность и элегантность. Классика — это, прежде всего, однотонные стены с мебелью и очень точечное и ненавязчивое использование фактур.

Серый в интерьере

Хай-тек

Хай-тек — это простые формы, спокойные цвета, обилие стекла и металла, а также минимальное использование или полное отсутствие декоративных элементов и деталей. Этому стилю подходят более тёмные и холодные оттенки серого — например, стальной и графитовый.

Серый цвет в интерьере

Прованс

Этот стиль предполагает использование светлых оттенков серого. Здесь они сочетаются с другими тонами естественной палитры: бежевым, коричневым, молочным и зелёным. Цветовые решения дополняет декор: обилие мелких деталей, текстиль с цветочным принтом, затейливые бра.

Прованс

Лофт

Хотя лофт традиционно ассоциируется с чёрным и оттенками коричневого, серый дизайн интерьера в этом стиле смотрится более актуально. Лофт предполагает просторные помещения с высокими потолками — здесь можно экспериментировать с более тёмными оттенками и грубыми фактурами.

Серый цвет в стиле Лофт Серый в интерьере

Минимализм

Серый цвет — основа, на которой строится гармоничный минималистичный интерьер. Ключевые характеристики этого стиля — монохромность, чистота линий, естественные цвета и закрытые системы хранения. 

Чтобы помещение не казалось пустым и голым, выбирайте мягкие светлые оттенки серого и объединяйте их с бежевым и коричневым.

Серый в интерьере

Скандинавский стиль

В основе скандинавского стиля — сочетание серого и белого. Свежие и приятные глазу оттенки компенсируют нехватку естественного света в домах северян в холодное время года.
Прохладный интерьер становится сложнее и уютнее благодаря текстурам — например, деревянному обеденному столу или мягкому дивану.

Скандинавский стиль

Не бойтесь экспериментировать

Серый стиль в интерьере поможет сделать дом пространством, избавляющим от стресса и наполняющим спокойной энергией. Если вы впервые знакомитесь с серым, начните со светлых оттенков и текстиля и обращайте внимание на свои ощущения. Главный признак удачного интерьера — желание поскорее вернуться домой вечером.

Серый в интерьере
0 0