История стиля «минимализм»

Минимализм как отдельное стилевое направление полностью сформировался довольно давно — еще в середине XX века. В те годы он пришел на смену ранее популярному, но вычурному стилю «модерн». Люди послевоенных лет были не готовы вернуться к буржуазным стандартам во всем, в том числе в интерьере, и поэтому придумали новый стиль — простой и сдержанный.

В основе нового стиля легки сразу два популярных течения в искусстве тех лет: конструктивизм и функционализм. Именно они заложили фундамент и концепцию будущего минимализма, который невозможно себе представить без четких форм, строгой геометрии и лаконичности.

Минималистичный дизайн интерьера

Интересно, что на формирование стиля «минимализм» повлияла японская культура. Моду на простоту (и даже аскетичность) жилища стиль точно унаследовал именно оттуда! А еще — из творчества немецкого архитектора Людвига Мис ван дер Роэ, который при строительстве и проектировании пространства придерживался главного принципа минимализма «меньше — лучше».

Со временем изначальный японский флер минимализм практически потерял, сохранив при этом главное — незаграможденность пространства и визуальную легкость в интерьере. Сегодня минимализм остается одним из главных по популярности направлений дизайна — принципы осознанного отношения к вещам и незагроможденности пространства находят отклик у многих.

Кому подойдет минимализм в интерьере

Стиль минимализма — один из тех немногих, который может понравится большинству, в отличие от более вычурных и смелых дизайнов. Безусловно, больше всего он отзовется тем, кто проповедует принципы минимализма и в жизни — не хранит много лишних вещей, любит строгость и собранность и вдохновляется современностью.

Если вы привыкли хранить на видных местах всякие памятные сердцу мелочи, питаете страсть к ярких краскам или принтам в декоре, а также не являетесь адептом регулярной уборки, то придерживаться минималистичного интерьера будет довольно сложно. Жить «в минимализме» становится сложнее и с появлением детей — но эту задачу можно решить с помощью различных закрытых систем хранения по всему дому или квартире.

Минимализм в дизайне интерьера

Еще один важный момент, который не все понимают — реализация минималистичного интерьера обходится достаточно дорого. Выбирая этот стиль по названию, не стоит надеяться на экономию из-за минимума предметов интерьера. Скорее наоборот — подобные сдержанные интерьеры обходятся зачастую дороже, чем классические или яркие. Все дело в премиальных материалах и эксклюзивной мебели, которые и делают стиль минимализм таким эффектным.

В полной мере его можно реализовать в большой квартире или частном доме. Он органично будет смотреться в пространстве с большими панорамными окнами в пол, высокими потолками и свободной планировкой — в однокомнатной или малометражной квартире этот стиль будет не к месту.

Минималистичный интерьер дома

Цвета и материалы стиля «минимализм»

Все отделочные материалы для квартиры в стиле минимализм следует выбирать, исходя из общего принципа простоты и лаконичности. Основную отделку лучше оставить простой, без заметной фактуры и цвета. При этом не обязательно совсем отказываться от акцентов — например, чуть более яркой стены или эффектного предмета мебели.

Минималистичные квартиры можно оформить при помощи разных материалов, здесь нет каких-то строгих ограничений. Лучше всего в эту стилистику вписываются натуральные, но интересные по фактуре материалы — камень, дерево, штукатурка и так далее. Их необычная фактура разбавляет строгий и минималистичный интерьер, притягивая взгляд и создавая акценты в полупустом пространстве.

Дом в минималистичном стиле

Особое внимание мы рекомендуем обратить не только на отделку стен, но и пола. Главное требование к минималистичному напольному покрытию — отсутствие ярко выраженной фактуры. Под это требование отлично подойдет множество материалов: светлый паркет или ламинат, однотонный наливной пол, керамогранит или плитка. Что касается потолка, то в минималистичном интерьере лучше всего смотрится ровный потолок белого цвета.

Цветовая палитра стиля минимализм не предполагает кричащих оттенков и ярких принтов. За основу обычно берется базовый оттенок — белый или бежевый, чуть реже серый и все оттенки коричневого. Их можно миксовать между собой, но лучше ограничиться двумя или тремя оттенками в пределах одного пространства. Использование яркого цвета тоже допустимо — но только одного и в качестве акцентного, а не основного в помещении.

Дом с дизайном в минималистичном стиле

Мебель и освещение

Согласно негласному правилу, мебель в минималистичной квартире не может занимать более 20-40% пространства. Как она должна выглядеть? Просто, но со вкусом, иметь достаточно строгую геометрическую форму и минимум декора.

Еще одно обязательность правило любого предмета интерьера в минималистичной квартире — функциональность. Особенно актуально это для квартир среднего метража, где нет возможности воплотить минимализм интерьера в полной мере. Реализовать это можно с помощью различной встраиваемой мебели до потолка, которая за счет лаконичного дизайна будет фактически теряться в пространстве, но решать все задачи хранения.

Дом в дизайне стиля минимализм

В минималистичных квартирах всегда много света — этот дизайн зачастую реализуют в пространствах с большими или панорамными окнами или отказываются от штор и жалюзи в пользу строгих портьеров. Искусственный свет — одна из самых интересных фишек минималистичной квартиры.

Как правило, здесь он всегда интересный, многоуровневый и даже акцентный — например, реализован микс из основной подсветки по периметру и одного эффектного источника света над столом или в центре комнаты.

Мебель в минималистичном стиле

Минималистичный декор

Именно декор делает минималистичное пространство таким эффектным и притягивающим взгляды. Однако в желании украсить все и сразу важно не переборщить — минимализм не приемлет излишка декора, особенно неправильно подобранного.

Что действительно украсит минималистичный интерьер? Это могут быть современные картины, постеры или фотографии в строгих рамах, однотонные ковры там, где это необходимо, вазы необычной формы. Текстиль в этой стилистике практически не используется — поэтому о многочисленных подушках и пледах стоит забыть, лишь в спальне допустимо однотонное покрывало для кровати.

Кровать в спальне в минималистичном стилеПланируя место для жизни в стиле минимализм, важно всегда следовать принципу «не перестараться»: пусть лучше ваш интерьер выглядит слегка пустым, чем перегруженным деталями. В этом случае вы точно попадаете в стилистику и создадите пространство, в котором приятно находиться, комфортно жить и не стыдно показывать гостям и соседям.
0 0