Каждому свое 

Грамотная планировка отвечает не только за функциональность комнат, но и учитывает индивидуальные предпочтения будущих жильцов. Например, кому-то не нравятся открытые пространства, другим наоборот — комфортно, когда вокруг много «воздуха».
 Интерьер дома Тимура Бекмамбетова
Дом Тимура Бекмамбетова

При выборе планировки важно ориентироваться на свои ощущения: постарайтесь отследить, в каких помещениях вы чувствуете себя в безопасности, где получается расслабиться по-настоящему. Без базового ощущения защищенности едва ли удастся создать пространство, которое станет ресурсным.
 Интерьер дома Милы Кунис и Эштона Кутчера

Дом Милы Кунис и Эштона Кутчера

Уделите должное внимание зонированию. В доме должно быть место для отдыха и развития. Помимо этого продумайте удобное пространство для всей семьи, например, просторную гостиную или кухню-столовую. Разделение на приватные и общественные части сохранит личные границы и создаст основу для приятных семейных традиций: совместных ужинов или просмотров кино.
 Квартира Елены Пинской-Вакуленко и Василия Вакуленко (Басты)

Квартира Елены Пинской-Вакуленко и Василия Вакуленко (Басты) 

Вне зависимости от площади дома лучше остановиться на комнатах квадратной или прямоугольной формы. По мнению исследователей, в таких помещениях человек чувствуют наиболее естественно.

Луч солнца золотого 

Главное правило — чем больше естественного света, тем лучше. На этапе проектирования или выбора дома обратите внимание на размер и расположение оконных проемов. Идеальный вариант — огромные окна в пол. С ними пространство будет более светлым и просторным, что обязательно скажется на общем состоянии. При желании вместо обычных стекол можно использовать многофункциональные или зеркальные. Они не пропускают летнюю жару внутрь помещения, препятствуют потере тепла зимой, а также помогают реже пользоваться кондиционерами.

 Дом Аарона Пола

 Дом Аарона Пола

Если ремонт уже завершен, то увеличить количество света можно при помощи светлых штор. Также рекомендуем заменить массивные столики на модели со стеклянной столешницей, а на восточной или западной стене повесить зеркальный декор.
 Квартира Аниты Цой
Квартира Аниты Цой 

Помимо естественного освещения важно продумать и расположение светильников. Нехватка света испортит не только впечатление об интерьере, но и настроение. К тому же продуманное расположение светильников исключает блики или резкие перепады света, которые вызывают раздражение.

Каждый охотник желает знать

Научные исследования, которые подтверждают влияние цвета на человека, появились еще в середине прошлого века. Тогда швейцарский психолог Макс Люшер проводил ряд экспериментов, по итогам которых описал, как люди реагируют на различные сочетания. Например, синий ассоциируется с покоем и говорит о желании человека расслабиться. Коричневый — выбор уверенных в себе людей, которые ценят труд и семейные ценности.
 Дом Гвинет Пэлтроу

 Дом Гвинет Пэлтроу

Самый простой способ оценить влияние цвета на себя — покрасить небольшой участок стены в каждой комнате. На выбранный оттенок нужно смотреть при разном освещении: естественном и искусственном. Наблюдая за тем, как раскрывается цвет, задайте себе несколько вопросов. Например, как меняется мое настроение; нравится ли мне то, что я вижу?
 Дом Кирстен Данст

 Дом Кирстен Данст

Чтобы определиться с палитрой, можно вспомнить любимую картину. Беспроигрышным вариантом станет пейзаж. Например, зеленый лес на фоне голубого неба с белыми облаками. При детальном рассмотрении можно выделить как минимум пять оттенков зеленого, коричневого, голубого, серого. Попробуйте выкрасить стены в те, что вам понравились больше всего. Следуя этой логике, вы подберете базовую гамму всего интерьера, которая будет ассоциироваться с искусством.

 Квартира Аниты Цой

Квартира Аниты Цой 

Совет: теплый свет ламп подчеркивает теплый цвет стен, в то время как холодный делает их грязными и приглушенными, и наоборот. Поэтому, если в интерьере есть холодные и теплые оттенки, выбирайте нейтральное белое освещение.

Плавные изгибы

  С учетом безумного ритма современной жизни тяга к округлым формам кажется закономерной. Четкие линии все чаще уступают место извилистым и мягким: подобные решения помогают расслабиться и носят буквально терапевтический характер.
 Дом режиссера База Лурмана, автора фильмов «Мулен Руж!»

     Дом режиссера База Лурмана, автора фильмов «Мулен Руж!», «Великого Гэтсби» и «Австралии»

  Идеальное дополнение к мебели округлых форм — натуральные материалы. Например, дерево, камень, керамогранит, пробка или бетон. За счет тактильности и разнообразия фактур такой интерьер создает ощущение уюта, но при это не выглядит скучно. Благодаря тому, что многие природные материалы стареют красиво, ваше пространство обретет свой неповторимый характер, который будет напоминать вам о времени, проведенном дома.
 Дом Гвинет Пэлтроу

 Дом Гвинет Пэлтроу

Совет: оформляя комнату, обязательно обозначьте центр притяжения: главную вещь, которая первой привлечет внимание. Если в комнате несколько доминант, то интерьер будет казаться перегруженным.

Дом — это не просто место, где можно отдохнуть. Это своеобразная гавань, которая становится источником эмоционального тепла и ощущения безопасности. Вкладывая силы в обустройство дома, ориентируйтесь на свои предпочтения и помните о базовых принципах гармоничного пространства — продуманной планировке, обилии света, правильном цвете, округлой мебели и использовании натуральных материалов. Эти детали помогут создать интерьер, который будет благоприятно влиять на настроение и самочувствие вашей семьи.


0 0