Стиль Лофт: с чего все начиналось

В переводе с английского языка «лофт» означает «чердак». Формирование стиля началось в 40-х годах прошлого столетия — зародился стиль в Манхеттене.

В промышленном районе города осталось большое количество заброшенных фабрик, и в какой-то момент их стали переделывать под жилые помещения. Это определило основные особенности лофта — большие пространства, высокие потолки, огромные окна, отсутствие перегородок.

Переделанные под жилые помещения фабричные пространства стоили дешевле привычного жилья, но доводить интерьер, обстановку до ума у людей банально не хватало денег. Отсюда — необработанные кирпичные стены, торчащие коммуникации, разношерстная мебель.

Стиль Лофт

Основателем стиля считается Энди Уорхол, известный художник. Он арендовал фабричное помещение под свои цели и устроил здесь арт-студию «Фабрика». Стены помещения покрасили серебряной краской, на стенах нарисовали двери.

Так началась мода на стиль лофт в интерьере. Местная богема ринулась в промышленный район и начала обживать пространство — рабочие районы города превратились в центр культурной жизни. Так жилье из эконом-класса превратилось в элитное, статусное.

Сегодня лофт пользуется спросом среди людей по всему миру. Этот стиль можно видеть в жилых домах, также его используют при оформлении ТЦ, ресторанов, офисных помещений. При этом неважно, какое именно пространство оформляется, идеи в стиле лофт — это всегда что-то оригинальное, неформатное, свободное и немножко скандальное.

Ресторан в стиле лофт

Стиль лофт: для кого

Важная составляющая стиля лофт — сохранение атмосферы производственного помещения. Мало у кого повернется язык назвать стиль лофт теплым и уютным, но в нем, несомненно, есть свое очарование.

Так, в России многие промышленные помещения переоборудованы в офисные и жилые центры: «Красный октябрь», «Арма», «Винзавод», Art Play, Flacon, «Ткачи» передали часть своих территорий, и сейчас в них обустроены бары, тренажерные комплексы, просто жилые пространства.

Многие мировые знаменитости также не смогли устоять перед шармом, очарованием, которое буквально излучают лофт идеи.

Лофт Джерарда Батлера
Лофт Джерарда Батлера

Цвета лофта, особенности отделки

Главные роли в интерьерном сериале «Лофт» играют промышленные детали: старая каменная или кирпичная кладка, трубы любых видов, люки, арматура, отопительные приборы, провода, металлические ограждения, лестница.

Отлично смотрятся в лофтовых помещениях фонари, уличные скамейки, качели на цепях — понятно, что если помещение относительно небольшое, то в него не затащишь уличную скамейку или фонарный столб, но можно найти имитации этих элементов, чтобы создать в помещении нужную атмосферу.

Полы обычно бетонные. Впрочем, доски, кафельная плитка, кирпич, камень также подходят. А вот ламинат, линолеум, паркет, ковры и прочие элегантные напольные покрытия — сразу нет.

Стены, как правило, из камня, бетона или кирпича. Их следует покрыть лаком или, при желании, покрасить. Никаких обоев или пластика. Если хочется задекорировать стену, используйте металлические листы или фанеру.

Лофт Даррена Стара, американского продюсера и сценариста
Лофт Даррена Стара, американского продюсера и сценариста («Секс в большом городе», «Беверли-Хиллз, 90210»).

Потолки — либо красят, либо белят. Приветствуются перекрытия и потолочные балки, а также трубы. Провода можно спрятать — в короба грубой формы.

Что касается цвета, то для лофтовых стилей характерны цвета натуральных природных материалов: серый, коричневый, бежевый и так далее. Если вы хотите сделать цветовые акценты в помещении, выбирайте черный, синий, серебристый, бордовый цвета. Подойдут также желтые и красные акценты — как правило, их используют на картинах, плакатах, на граффити на стенах.

Кухня Вупи Голдберг
Кухня Вупи Голдберг

Выбираем мебель и освещение

Мебель в лофте должна быть грубой и максимально простой, при этом функциональной, прочной. Приветствуются необычные формы и элементы старины — царапины, отверстия, сколы и так далее.

Впрочем, это никак не противоречит тому, что мебель может быть дорогой. Например, вполне органично в стиле лофт выглядят диваны и кресла с обивкой из натуральной кожи.

Стиль Лофт в интерьере

В качестве дополнения к мягкой мебели используйте стеклянные или деревянные полки, оригинальные светильники, журнальный столик. Допускается делать мебель самостоятельно, в том числе, из подручных материалов, а можно покупать винтажную мебель, формируя стиль по кусочкам.

Разрешено использование различных аксессуаров — статуэток, часов, металлических ваз, больших горшков.

Детали в интерьере

С освещением не все так просто — сложно качественно осветить большое пространство, где нет перегородок. Оптимальным решением считается единая осветительная система с неяркими лампами, чтобы в любой точке помещения было освещение.

Кроме того, для каждой функциональной зоны обеспечивают отдельное освещение. Для лофта часто применяют лампы с диммерами, чтобы  регулировать яркость света — это важный элемент комфорта проживания в помещении: при отсутствии перегородок свет проникает везде и может мешать другим членам семьи, поэтому возможность уменьшить яркость света важна.

Освещение в интерьере

Декорирование пространства в стиле лофт

Кажется, что чердачный стиль — это дешево и просто. Но эта простота и доступность только кажущаяся. Многие идеи в стиле лофт для квартиры требуют серьезных вложений, изменений, а иногда вообще их невозможно реализовать.

Например, оформить квартиру в классической хрущевке в лофт-стиле не получится — из-за недостатка пространства, низких потолков, маленьких окон (но всегда можно сделать имитацию лофтового интерьера).

Мансарда в стиле лофт

Помещение нужно просторное с большими окнами. Сохранение фабричной атмосферы также требует определенных усилий:

  • старые бетонные или кирпичные стены нужно тщательно очистить от пыли и покрыть лаком;

  • потолки в помещении обычно делаются вторым уровнем, так как основной потолок на производственных объектах располагается слишком высоко. Иногда над потолком делают второй этаж, например, спальную зону;

  • металлическая арматура, трубы, провода превращаются в часть интерьера. При необходимости красятся, облагораживаются;

  • в квартире, оформленной в стиле лофт, должно быть минимум перегородок, в идеале — ноль. Зонирование пространства выполняется с помощью мебели, мобильных перегородок, стеклоблоков, двойных стеллажей;

  • окна закрывают металлическими решетками. Сами окна должны быть панорамными — вертикальными или горизонтально вытянутыми, но желательно, не на всю стену;

  • местами отделка выполняется нарочито грубо.

    Лофт

    Лофт — стиль, который часто вызывает неоднозначные эмоции. Очевидно одно, относиться к этому стилю равнодушно невозможно — его либо любят, им восхищаются, любуются, либо ненавидят и не понимают. К какой категории относитесь вы?

0 0