Больше, чем просто декор

Для большинства картины остаются не более, чем предметом интерьера для декорирования пространства. Это, безусловно, их важная роль, но далеко не единственная. На самом деле, у любых изображений в рамах гораздо больше возможностей и функций:


  • Расстановка акцентов в интерьере (особенно минималистичном)

  • Отражение вкуса владельца

  • Поддержание статусности квартиры или дома

  • Создание определенного настроения


С помощью картин можно мгновенно изменить даже самый простой и лаконичный интерьер. Для этого необязательно увешивать стенами подлинниками — качественные и грамотно подобранные по стилю и цвету репродукции или картины молодых художников справятся с этой миссией ничуть не хуже.

Интерьер дома в бежевых цветах с золотистой картиной

При этом полотна могут не только делать интерьер ярче, но и завершать его. Это работает с любым подходящим предметом декора — при его появлении пространство вмиг становится целостным и завершенным.

Самым главным правилом при выборе картины для интерьера будет не ее “вписываемость” в пространство, а, в первую очередь, красота. Это очень субъективное понятие, поэтому ориентируйтесь только на то, нравится ли полотно вам, радует ли оно глаз и хочется ли его разглядывать. Если нет, то обладание картиной не принесет радости, и вы будет недовольны в целом тем, как выглядит комната только из-за одной картины.

Интерьер дома в светлых цветах с тремя картинами

Украшение дома картинами: правила подбора под любой интерьер

Картина — один из немногих элементов декора, который впишется в любой интерьер. Главное верно подобрать ее! Сделать это и не ошибиться поможет учет всего двух параметров — сюжета картины и цветовой гаммы изображения.


  • Сюжет картины

То, что изображено на картине, должно соотноситься не только со стилистикой интерьера в целом, но и с настроением той комнаты, где она будет будет висеть. Например, наиболее универсальной по изображению может быть картина для гостиной, в спальню лучше вешать что-то более расслабленное и легкое, в детской максимально уместны будут изображения в ярких тонах с любимыми персонажами маленького владельца комнаты. 

Кухню идеально дополнят картины со “съедобной тематикой” или тематические минималистичные плакаты. В общие помещения (например, коридор) отлично впишутся различные абстракции или серия небольших картин.

Интерьер детской комнаты в светлых цветах с тремя картинами
  • Цветовая гамма

Первое (и довольно очевидное) правило — картина должна гармонировать с основным цветом помещения. Если вы используете яркие цвета в интерьере, то изображение подбирайте под них или гармонирующее с ними по тону. В случае минималистичного интерьера подобрать полотно еще проще — оно может быть главным акцентом в комнате.

Интерьер дома в серых цветах с минималистичной картинойЕще один важный момент при подборе картины в квартиру или дом — учет стилистики интерьера. Чтобы не запутаться в многообразии стилей, условно можно разделить все интерьеры на два главных типа: консервативные и современные. Первые лучше всего “дружат” с реалистичными картинами: изображениями пейзажей, людей, сцен из жизни.
А интерьер в стиле модерн лучше всего сочетается с абстракцией и современным концептуальным искусством. Эта инструкция, безусловно, допускает и нарушение правил — особенно для тех, кто разбирается в искусстве. Но если вы выбираете картину в свое пространство впервые и делаете это без помощи специалиста, то лучше следовать этому гайду — он максимально универсален.

Интерьер дома в светлых цветах с монокартиной

Куда вешать картину: топ ошибок при размещении

Не обратить внимание на стену с картиной просто невозможно. Она всегда является центром притяжении взглядов в пространстве, поэтому важно, чтобы все выглядело гармонично. Какие ошибки являются самыми часто встречающимися при развеске полотен?


Не учитывается размер картины. В процессе поиска места для полотна важно соблюдать масштабность и размерность: огромная картина в небольшом пространстве визуально еще больше уменьшит его, а маленький холст в просторном помещении или на пустом стене будет выглядеть просто нелепо.


Композиция составляется из слишком разноплановых картин. Если вы хотите разместить несколько картин рядом на одной стене или в пределах комнаты, то чрезвычайно важно удостовериться в том, что они сочетаются между собой по сюжету и цвету. Если с этим возникают сложности, то лучше остановить свой выбор на специально нарисованной серии полотен, составляющих вместе единую композицию.


Забываются правила расположения картин. Оптимальное расстояние между картинами — 7 см. Если размещать рамы вплотную друг к другу, то композиция будет выглядеть перегруженной. В противоположном случае при слишком далеком размещении композиция будет теряться и не выглядеть цельной.


Игнорируются собственные желания. Все, о чем мы говорили выше — правила, которые помогут вам не ошибиться при развеске картин. Но всегда помните, что они созданы для того, чтобы облегчить вашу работу — конечный результат должен, в первую очередь, нравиться вам, а уже во вторую быть “правильным”. Если то, как и где висит картина, вам не нравится — делайте по своему, а не по правилам.

 Интерьер дома в бежевых тонах с тремя картинами моря

Советы дизайнеров

  1. Смоделируйте будущее расположение полотна. Если вам приглянулась какая-то картина, то не обязательно сразу ее покупать. Узнайте размеры картины и попробуйте интегрировать ее в масштабы своей квартиры. Может оказаться, что картина окажется слишком большой для отведенного для нее места или наоборот — потеряется в пространстве.

  2. Все комнаты имеют разные традиционные места для размещения картин. В спальне это место перед глазами (напротив кровати) или над изголовьем, в прихожей — напротив входа, на кухне — над обеденным столом, а в кабинете — над рабочим.

  3. Не стоит упускать из внимания такую незаметную деталь, как рамы для картин. Они выбираются в зависимости от изображения — чем более оно классическое, тем спокойнее и традиционнее должна выглядеть рамка.

Спальня в светлых тонах с двумя картинами

Правила расположения квартир в комнате достаточно просты. При выборе картины всегда ориентируйтесь на назначение комнаты, интерьер, цветовое решение и размерность пространства. Это поможет вам не ошибиться и разместить картину мечты на лучшем для нее месте!


0 0