Быть стройной и красивой – мечта каждой женщины. Мы хотим всегда оставаться яркими и привлекательными. Почему бы и нет? Правда, идеал у всех разный: кого-то радуют округлые формы, кому-то хочется добиться максимальной худобы, как у подиумной дивы.

Каким же образом топ-моделям удаётся сохранить невероятную стройность? Придерживаются ли они диет?


Топ-модели
Подиум - это не только красивое дефиле, но и огромный ежедневный труд.

Советские модели

Отмотаем время немного назад. Советский Союз, 1960-1970-е годы. На подиум выходят дамы, у которых не только 40-й или 42-й размеры одежды. Встречаются также 44-й и 46-й: это совершенно нормально. «А как же диеты?» – спросите вы.

Первая манекенщица города Воронежа (Элеонора Николаевна Календа) говорила об этом так: «Я никогда не соблюдала никаких диет, к тому же, всегда обожала мучное и сладкое. Но тут каждому своё».

Советская манекенщица
Фотографии из личного архива автора
Однако в её времена среди моделей были популярны «Мхатовская» и «Кремлёвская» диеты. Первая – белковая. Она была связана с регулярным употреблением свежего молока, твёрдого сыра, отварного мяса, яиц, нежирного творога. Вторая помогала скорректировать вес с помощью ограниченного использования в пищу углеводов.

Советские манекенщицы
Советские манекенщицы

Твигги

Европейские манекенщицы 1960-х тоже не отставали. Супермоделью этого периода принято считать миниатюрную Твигги (Лесли Лоусон), рост которой был 166 сантиметров, а вес – 40 килограммов. Вы удивитесь, но она выбрала для себя такую философию: «Можно есть всё, но умеренно». На диетах, по её словам, она не сидела никогда.

Твигги
Твигги - легендарная британская супермодель

Синди Кроуфорд

В 1980-е годы весь мир сходил с ума от длинноногой Синди Кроуфорд. Она приобрела свою популярность ещё в 17 лет, заняв второе место в конкурсе «Look Elite Model Management» (в пер. –  «взгляд на элитное модельное управление»). 

В 90-е годы её карьера взлетела до невероятных высот! Фотографии Синди украшали обложки самых популярных журналов мира. Чтобы сохранить красивую фигуру, модель, судя по её разнообразным интервью, предпочитала диету, разработанную ей самой. Заключалась она в ежедневном употреблении капустного супа и свежих овощей и периодического добавления в своё меню обезжиренного йогурта или отварного мяса. Сегодня питание кареглазой шатенки существенно изменилось. Она предпочитает использовать в своём рационе до 80 % белковой пищи. Что ж, выглядит Кроуфорд прекрасно, значит, её система работает!

Синди Кроуфорд
Синди Кроуфорд - американская супермодель и актриса

Стоит отметить, что белковые диеты – одни из самых распространённых среди моделей. Считается, что это помогает отлично держаться в форме! К примеру, модели Victoria's Secret перед показами 13 дней употребляют белковую пищу с добавлением небольшого количества углеводов. Такой подход помогает существенно сбросить вес. 

Клаудия Шиффер

Ещё одна популярная модель 90-х, ставшая рекордсменкой по числу фотографий на обложках журналов (это зафиксировано «Книгой рекордов Гиннеса), – Клаудия Шиффер. Она снималась для рекламы таких брендов, как Chanel, L’Oreal, Valentino, Versace. Список можно продолжать бесконечно. Разумеется, признанная икона стиля придерживалась довольно строгой диеты. Систему эту называли «5+», поскольку всё длилось пять дней. На шестой день до 4 часов дня диету можно было не соблюдать. 

Чем же красавица-блондинка питалась? Фруктами, нежирными кисломолочными продуктами, тушёными овощами, отварным мясом. Что ж, не так-то просто быть звездой подиума!

Клаудия Шиффер
Клаудия Шиффер - немецкая супермодель

Времена меняются,  мода на диеты продолжается. Как с этим обстоит дело сегодня?

Наталья Водянова

Известная во всём мире российская супермодель Наталья Водянова – лицо косметической марки L’Oreal Paris и компании Calvin Klein – придерживается особого режима питания. Она не отказывает себе ни в жареной картошке, ни в кусочке тортика. И всё благодаря пульсирующей диете. Что это значит? До 10 часов утра можно лакомиться чем угодно, обед будет лёгким (например, овощной салат), а ужин – скудным (зелёный чай). Обратите внимание на фигуру мамы пятерых детей! Кажется, она знает толк в диете.

Наталья Водянова
Наталья Водянова - российская киноактриса, супермодель

Жизель Бундхен

Одна из самых сногсшибательных супермоделей современности, бразильянка Жизель Бундхен, представлявшая ранее проект Victoria's Secret, придерживается правильного питания. Она предпочитает есть овощи и фрукты из собственного сада. Это – основная составляющая её ежедневного рациона. Утро Жизель начинает со стакана тёплой воды с лимоном. Идеальный завтрак для неё – яйца, хлеб без глютена, кокосовое масло и авокадо. В течение дня Бундхен обязательно ест суперфуды (киноа, бурый рис). А вот пшеничная мука и белый сахар – давно под запретом в доме звезды подиума. Что ж, надо отдать должное: выглядит она безупречно!
Жизель Бундхен
Жизель Бундхен - бразильская супермодель и актриса

Ирина Шейк

Роскошная светская львица Ирина Шейк – лицо брендов Armani, Intimissimi, Lacoste, Givenchy –  не сторонница жёстких диет. Она предпочитает дробное питание. Овощи и рыба – главные блюда на её столе. Во вредной еде, как она считает, тоже можно себе не отказывать, важно во всём знать меру и не забывать про регулярные спортивные тренировки. С этим нельзя не согласиться!

Ирина Шейк
Ирина Шейк - российская модель и актриса
А вообще, диеты – дело индивидуальное. Поэтому не торопитесь с их выбором. Сперва проконсультируйтесь с грамотными специалистами (диетологами, нутрициологами): именно они подскажут вам, как лучше питаться. Разумеется, исходя из потребностей и особенностей вашего организма. Быть может, вы вовсе и не нуждаетесь в диетах, и всё, что вам требуется, – научиться питаться правильно.
0 0