Знаете, что такое джаз? Сплошная импровизация! Вот и героиня Мэрилин Монро – Душечка – из фильма «В джазе только девушки» легко «сочинила» коктейльную вечеринку на 7-й полке в поезде, направлявшемся во Флориду. 

И у её коллектива нашлись все необходимые ингредиенты для создания знаменитого «Манхэттена»! Помните? Тогда все подробности позже, а пока – по порядку.

Мэрилин Монро

Сегодня исполнилось 96 лет со дня рождения величайшей кинозвезды – Мэрилин Монро. Секс-символ 50-х, она покорила этот мир своей яркой внешностью, сладким голосом и образом глупенькой блондинки-соблазнительницы в популярных американских фильмах Золотого века Голливуда.

Как же началась история кинодивы?

Я всегда чувствовала, что меня не существует; единственная возможность быть для меня — это, наверное, быть кем-то другим. Поэтому я и захотела стать актрисой.

Мэрилин Монро

1 июня 1926 года на свет появилась одна из самых знаковых фигур в американской культуре – Норма Джин (Мэрилин Монро). К сожалению, её ждала совсем не лёгкая жизнь. Мать Нормы – Глэдис Бейкер (в девичестве – Монро) – предпочитала вести легкомысленный образ жизни (обожала вечеринки, алкоголь и так далее). Кроме того, серьёзное психическое расстройство не дало ей возможности заниматься ребёнком. 

Отец Нормы – Мартин Мортенсон – сбежал, узнав о беременности жены, и отказался признавать дочь. Малышке приходилось перемещаться из одного интерната в другой, жить в приёмных семьях и терпеть жестокое обращение. Но однажды ей захотелось всё изменить.

Мэрилин Монро цветное фото

Мне кажется, только две вещи в жизни делают нас людьми: желание одиночества и в то же время непреодолимая тяга найти свою вторую половину.

Мэрилин Монро

В 16 лет очаровательная Норма вышла замуж за своего соседа – Джеймса Догерти. Это спасло её от скитания по приютам и приёмным семьям. 

Вскоре после замужества будущая кинозвезда устроилась на работу на авиационный завод «Padioplane», где ей приходилось красить части самолётов, помогать с установкой пропеллеров. Чуда она не ждала, но оно случилось: в 1945 году Норму заметил фотограф Дэвид Коновер. Он приехал на завод сделать несколько снимков и, увидев в толпе милое личико, тут же подошёл к девушке и предложил ей стать моделью. Разумеется, Норма Джин согласилась! 

Слава не заставила себя долго ждать: в скором времени будущую кинозвезду опубликовали на обложке журнала. После этого на юную красавицу буквально обрушились предложения от нескольких модельных агентств, и она стала лицом ещё 33 печатных изданий.

Мэрилин Монро кадр из фильма

Я считаю, что любовь и работа — единственные вещи, которые имеют для нас значение.

Мэрилин Монро

Разумеется, брак будущей кинозвезды вскоре распался, ведь карьера супруги не устраивала Джеймса Догерти. 

В 1946 году она встретила влиятельного киноагента Джонни Хайда. Именно он придумал псевдоним «Мэрилин Монро» и образ яркой блондинки. Ему казалось, что Норма внешне напоминает актрису Мэрилин Миллер и её имя отлично подойдёт новоиспечённой звезде.

Мэрилин Монро в платье

Я никогда не считала себя исключительной. Честно говоря, до недавнего времени я не думала об этом вообще.

Мэрилин Монро

С каждым годом белокурая дива становилась всё успешнее. В 1948 году она заключила контракт с киностудией «Columbia Pictures» («Колумбия представляет»), а в 1950 – с «20th Century Fox» («20-й век Фокс»).

Мимолётное появление Мэрилин в фильме «Асфальтовые джунгли» принесло ей очередной оглушительный успех на звёздном пути: Монро пригласили участвовать в картине «Всё о Еве», завоевавшей в итоге 6 премий «Оскар». С этого момента журналисты и критики стали пророчить очаровательной блондинке славу кинодивы.

Кадр из к/ф Асфальтовые джунгли.
Кадр из к/ф «Асфальтовые джунгли»

В 1959 году миру была представлена музыкальная комедия «В джазе только девушки» («Some like hot»/«Некоторые любят погорячее») с Мэрилин Монро в главной роли. 

Этот фильм был признан одним из лучших за всю историю американского кино. Создатели картины получили 3 премии «Золотой глобус» и премию «Оскар». Знаменитая композиция «I wanna be loved by you» («Я хочу быть любима тобой»), прозвучавшая в фильме в исполнении Монро, приобрела огромную популярность по всему миру. Кстати, как и коктейль «Манхэттен», который так увлечённо готовила Душечка (героиня Мэрилин из кинокартины «В джазе только девушки»). 

Помните этот забавный эпизод в поезде? Вместе с подругами она смешала в грелке бурбон и вермут для получения приятного крепкого напитка.

В джазе только девушки
Кадр из к/ф «В джазе только девушки»

Если решите самостоятельно приготовить «Манхэттен», вам понадобится чуть больше ингредиентов, чем было у музыкального коллектива в фильме «В джазе только девушки».

Вот список необходимого:

  • 20 мл красного вермута;
  • 50 мл виски;
  • 2 капли биттера «Ангостура»;
  • несколько кубиков льда и коктейльная вишенка для украшения.

Рецепт «Манхэттена» выглядит так:

Влейте в бокал со льдом перечисленные выше ингредиенты (в любом порядке). Перемешайте всё коктейльной ложкой. Через стрейнер или небольшое ситечко перелейте всё в другой бокал (предварительно охлаждённый, но безо льда). Украсьте напиток коктейльной вишенкой (можно на шпажке). 

Ну как вам вкус «Манхэттена»?

Рецепт коктейля Манхэттен
Классическая подача коктейля «Манхэттен»

Предполагаем, что Мэрилин оценила бы такой вариант коктейля, ставший уже классическим. Тем более, в день своего рождения!

В джазе только девушки
Кадр из к/ф «В джазе только девушки»

0 0