«Ты – Стамбул мой, Караман мой,
Земли Анатолии и Румелии, Бадахшан мой,
Мой Копчак, мой Багдад, Хорасан мой.
Твои волосы змеятся, бровь твоя изогнута дугой,
Глаза мятежные искрятся. О да! Я болен тобой…»

Эти строки Султан Сулейман Великолепный – десятый правитель Османской империи, могущественный завоеватель земель – посвятил однажды своей возлюбленной – Хюррем. Славянская рабыня Александра (её настоящее имя) и Властелин мира – кто бы мог подумать, что они были созданы друг для друга. 

Он – величайший султан династии Османов, она – женщина, покорившая сердце халифа и ставшая впоследствии его законной супругой, госпожой. Историю их любви показывали в сериалах «Роксолана» и «Великолепный век». Последний – нашумевший проект в жанре исторической драмы – популярен до сих пор. В настоящий момент он вновь радует своих поклонниц на телеканале для женщин.

Клип_8.jpg
Кадр из сериала «Великолепный век»

А что радовало Хюррем, кроме любви Сулеймана?

Известно, что ей очень нравилось вкусно поесть. Сладкое было её особой слабостью. Но самым любимым лакомством султанши принято считать айву со взбитыми сливками. Это невероятно красивое и ароматное блюдо! И самое главное – его очень легко готовить. Хотите попробовать? Тогда рассказываем рецепт.

Айва со взбитыми сливками

ayva-tatlisi.jpg

Вам понадобятся:

3 айвы, 2-3 палочки корицы или кассии, гвоздика (не более 10 штук), сахар (примерно 150 граммов), вода, взбитые сливки, зёрнышки граната или дроблёные орешки (на ваш вкус).

1. Возьмите 3 крупные айвы, очистите их от кожицы. Выбрасывать кожицу не нужно, у неё будет определённая «миссия».

2. Фрукты разделите на 2 части. Удалите семечки из каждой половинки, но не выбрасывайте их! Они нам ещё пригодятся.

3. Теперь нужно вырезать так называемые сердцевинки.

4. Берём кастрюльку, на её дно кладём кожицу от айвы. Добавляем палочки корицы или кассии, гвоздику. Теперь выкладываем в кастрюлю половинки фруктов спинками вниз. На каждую из них кладём по 3 столовые ложки сахара. Теперь благодаря кожице на дне фрукты не приклеятся к кастрюле.

5. Высыпаем на айву в сахаре семечки. Это подарит блюду особый карамельно-оранжевый или карамельно-розовый цвет.

6. Заливаем десерт водой (айва должна закрываться лишь наполовину).

7. Накрываем кастрюлю крышкой, ставим на сильный огонь и ждём кипения. После кипения делаем огонь слабым и готовим примерно час до изменения цвета айвы.

8. Готовый десерт выкладываем на тарелку, поливаем его взбитыми сливками и сверху посыпаем зёрнами граната или дроблёными орешками.

9. Ощущаем себя султаншами и наслаждаемся вкусом!

Клип4.jpg
Кадр из сериала «Великолепный век»

Кстати, в Турции этот десерт называется «ayva tatlısı» (читается как «айва татлысы»), иначе говоря – десерт из айвы. В сериале «Великолепный век» тоже показано это вкуснейшее блюдо.

maxresdefault.jpg

Приятного аппетита!

0 0