Великий пост — самый долгий и строгий в церковном календаре — длится 48 дней и заканчивается перед Пасхой, которая в этом году выпадает на 16 апреля. 

Резкое изменение рациона при прежнем темпе повседневных дел и весеннем авитаминозе может стать испытанием для организма. Чтобы воздержание было в радость и не привело к упадку сил, важно подобрать сбалансированное постное меню и входить в пост мягко. Плавное ограничение запрещённых продуктов поможет избежать срывов.

Постные рецепты от Юлии Высокой

В пост можно овощи, зелень, фрукты, ягоды, крупы, бобовые, орехи, растительное масло, грибы, мёд, сухофрукты, ржаной хлеб, соленья, компоты и кисели. Отказаться нужно от мяса и любых мясных изделий, алкоголя, кондитерских сладостей, выпечки и майонеза. По возможности также лучше воздержаться от рыбы, молочных продуктов, сливочного масла и яиц.

Важно помнить, что пост ю— —не диета, а аскеза. Если вы выбираете его придерживаться, в ближайшие недели нужно будет обращать внимание не только на состав блюд, но и на умеренность во всём, в том числе в питании.

Рецепты Юлии Высоцкой

При составлении сбалансированного меню в помощь придут постные рецепты Юлии Высоцкой. Юлия — адепт здорового питания, автор кулинарных книг и владелица множества food-проектов. Актриса делится, что в период Великого поста черпает вдохновение из разных кухонь мира — итальянской, грузинской, арабской и русской. Юлия советует экспериментировать с маслами и специями, чтобы добиться разнообразия вкусов.

«Здоровая еда — не наказание и не ограничение. Для меня она источник энергии, хорошего самочувствия», — улыбается телеведущая. Юлия Высоцкая открывает для тысяч своих поклонников особый гастрономический мир, где можно с лёгкостью найти простые рецепты постных блюд.

постные рецепты от Юлии Высоцкой

10 рецептов от Юлии Высоцкой

1. Восточный салат «Табуле»

Арабская кухня всегда удивляет неожиданными сочетаниями. В освежающем салате «Табуле», например, соседствуют мята, кускус и петрушка. 

Нам понадобится:

Кускус – 1 стакан

Томаты – 2 шт.

Петрушка – пучок

Свежая мята – 2 пучка

Сок лимона – 2 столовые ложки

Оливковое масло по вкусу

Чёрный перец и соль по вкусу

Приготовление:

Тщательно промойте и мелко нарежьте зелень. Кускус залейте кипятком на 5 минут или отварите, добавив щепотку соли и немного оливкового масла. Можно добавить в салат свежие томаты — или сначала обдать их кипятком, снять кожицу, удалить семена и только потом нарезать. 

Возьмите большую салатницу и перемешайте все ингредиенты — зелень, кускус и помидоры. Затем добавьте масло, сок лимона и специи. 

Восточные салаты можно готовить с разными крупами — например, булгуром, рисом и даже перловкой. Кускус — традиционный беспроигрышный вариант.
Постный рецепт от Юлии Высоцкой

2. Борщ с фасолью

Рецептов постного борща так же много, как рецептов блинов. Юлия Высоцкая предлагает приготовить борщ с фасолью.

Нам понадобится:

Овощной бульон – 1,5 литра

Белая фасоль – 400 г.

Запечённая свёкла – 2 шт.

Картофель – 2 шт.

Морковь – 1 шт.

Репчатый лук – 1 шт.

Чеснок – 4 зубчика

Укроп – небольшой пучок

Томатная паста – 2 ст. л.

Сок лимона – 2 ст.л.

Лавровый лист – 1 шт.

Сахар – столовая ложка

Соль и чёрный перец – по вкусу

Приготовление:

Свёклу лучше не отваривать, а запечь в фольге в духовке при 180 градусах в течение часа. Затем очистите и натрите её на крупной тёрке, сбрызнув лимоном в конце. 

Лук нарежьте полукольцами, а морковь небольшими кубиками. Обжарьте овощи на растительном масле до золотистого оттенка. 

Две ложки томатной пасты разведите с тремя ложками воды, добавьте смесь к овощам и тушите около 5 минут. В то же время поставьте воду на огонь, доведите её до кипения и поставьте вариться картофель. 

Пока овощи готовятся, займитесь пряной заправкой. Перемешайте укроп, сахар и соль в блендере. Поместите в бульон с картофелем лук, морковь, свёклу, белую фасоль и молотый чёрный перец, после чего варите ещё 10 минут. Добавьте укроп и выключите огонь — осталось дать борщу настояться 15 минут.

Борщ с фасолью от Юлии Высоцкой

3. Луковый суп

В постный рецепт лукового супа от Юлии Высоцкой входит тёмное пиво, сливочное масло и сыр, но вы можете отказаться от этих продуктов, приготовив свою вариацию. К примеру, поджарить гренки без сыра, но с оливковым маслом.

Нам понадобится:

Готовый овощной бульон – 800 мл.

Репчатый лук – 8 шт.

Багет – 3 ломтика

Сливочное масло (по желанию) – 60 г.

Оливковое масло – по вкусу

Твёрдый сыр (по желанию) – 50 г.

Тимьян, лавровый лист, соль, чёрный перец – по вкусу

Тёмное пиво (по желанию) – 100 мл.

Приготовление:

Репчатый лук нарежьте тонкими полукольцами. Возьмите сковородку, лучше глубокую и тяжёлую, разогрейте в ней сливочное масло и обжарьте лук до золотистости. Альтернативой сливочному может стать оливковое масло. Добавьте специи и соль. Переложите готовый лук в кастрюлю, добавьте горячий бульон и пиво по желанию. 

Варите суп около 45-60 минут на среднем огне под закрытой крышкой. При подаче украсьте суп гренкой — кусочком хлеба, подсушенным в духовке с сыром или маслом. По обыкновению французские супы — это крепкий мясной бульон и сыр, но альтернативный вариант на овощном бульоне ничуть не уступает традиционному по вкусу и полезным качествам.

Рецепты в пост от Юлии Высоцкой

4. Сицилийские спагетти

Это типичное южноитальянское блюдо «кухни бедняков». Всё, что нужно, — спагетти, специи и хорошее масло.

Нам понадобится:

Спагетти – 200 г.

Вчерашний хлеб – 2-3 куска

Чеснок – 5 зубчиков

Оливковое масло – 2 ст. л.

Кедровые орехи – средняя горсть

Петрушка – пучок

Лимон – 1-2 шт.

Соль, перец – по вкусу

Приготовление:

Отварите спагетти в подсоленной воде до состояния аль денте, воду не выливайте. В это время измельчите хлеб в блендере до крошки среднего размера. Пять зубчиков чеснока очистите, раздавите плоской стороной ножа и нарежьте мелким кубиком. Доведите чеснок и хлебную крошку до золотистого оттенка, обжаривая на оливковом масле.

На время переложите их в другую ёмкость и обжарьте в той же сковороде кедровые орешки. Мелко нарубите петрушку и натрите цедру лимона, а его сок отожмите. К готовым спагетти добавьте оливковое масло, половину петрушки, лимонный сок и несколько ложек бульона. Подавайте пасту с чесночно-хлебной крошкой, цедрой лимона, оставшейся петрушкой и кедровыми орехами.

Сицилийские спагетти от Юлии Высоцкой

 5. Постная галета с овощами

Галета — открытый пирог, по форме напоминающий пиццу, но приготовленный по другой технологии. Тесто здесь лёгкое, хрустящее и бездрожжевое. Когда пост завершится, вы сможете готовить галету не только с овощами, но и с сыром.

Нам понадобится:

Цельнозерновая мука – 180 г.

Оливковое масло – 30 мл.

Горячая вода – 80 мл.

Баклажан – 1 шт.

Кабачок или цукини – 1 шт.

Томаты – 2 шт.

Чеснок – 2 зубчика

Свежий базилик – пучок

Соль, перец по вкусу

Приготовление:

Сперва необходимо приготовить тесто. Для этого в миске смешайте муку, масло и горячую воду — всё тщательно замесите и отставьте в сторону на 10-15 минут. Пока тесто «отдыхает», нужно подготовить овощи. Баклажан, цукини и томаты нарежьте кругами, а чеснок — мелким кубиком. 

Ополосните базилик помыть и разделите его на отдельные листочки. Далее раскатайте тесто в форму пиццы и выложите на него овощи по принципу Рататуя — слоями и по кругу. Последовательность: баклажан, цукини, томат, базилик.
В середину будущей галеты сложите оставшиеся кусочки помидора и базилик, сдобрите их оливковым маслом и посыпьте чесноком и солью. Сформируйте аккуратные бортики и запекайте пирог в духовке в течение 30 минут при температуре 180.

Рецепты в пост от Юлии Высоцкой

6. Капустные котлеты

Вегетарианские котлеты готовятся так просто и быстро, что у этого рецепта есть все шансы задержаться в вашем арсенале и после окончания поста. Вкуснее всего готовить блюдо с молодой белокочанной капустой. 

Нам понадобится:

Капуста – половина кочана

Манка – 150 г.

Репчатый лук – 1 шт.

Вода – 50 мл.

Панировочные сухари

Соль и перец – по вкусу

Приготовление:

Сначала поработайте с капустой — её нужно очистить и мелко нашинковать. Затем включайте огонь и пассеруйте лук в течение 3-5 минут. Добавьте к нему капусту и воду, тушите всё вместе до 7 минут. Следом положите специи и манку, тушите ещё 5 минут, после чего снимите овощи с огня и остудите. Из остывшей массы сформируйте котлеты, обваляйте их в панировочных сухарях и обжарьте до золотистости с двух сторон.

постные рецепты от Юлии Высоцкой

7. Запеченный перец с рисом

Фаршированные овощи встречаются в разных кухнях мира: они не теряют своей пользы даже после тепловой обработки и хороши с любой начинкой — мясной или постной.

Нам понадобится:

Разноцветный болгарский перец – 6 шт.

Рис – 1 стакан

Помидоры в собственном соку – 200 г.

Репчатый лук – 1 шт.

Перец чили – четверть

Кинза и мята – несколько веточек

Чеснок – 1 зубчик

Томатная паста – 2 ч.л.

Оливковое масло – 2 ст.л.

Палочка корицы – 1 шт.

Семена фенхеля, зира, чёрный перец и сванская соль – по вкусу

Приготовление:

Мелко порубите лук и чеснок. Затем на разогретое в сковородке оливковое масло выложите лук, чеснок, фенхель, зиру, корицу, перец и соль и обжарьте. Через 3-5 минут добавьте томатную пасту, ещё через несколько — томаты в собственном соку. Уберите палочку корицы, чтобы блюдо не получилось чересчур пряным. 

Нарежьте перец чили, предварительно избавив его от семян. Мелко нарубите зелень. Отварите рис до полуготовности и выложите его в сковороду к разогретым специям, добавив чили, мяту и кинзу. 

У болгарского перца уберите «крышечку» и семена, затем наполните его начинкой. Верните крышку на место и поместите перцы в форму для запекания срезом вверх. Отправьте в духовку на 20-30 минут при 170 градусах.

Постные рецепты Юлии Высоцкой

8. Пирожки с опятами

Пироги от Юлии Высоцкой на ржаной муке и квасе — особая категория в постном меню. Ароматные пирожки станут сытным дополнением постного супа — например, борща с фасолью.

Нам понадобится:

Ржаная мука – 1 стакан

Пшеничная мука – 1 стакан

Растительное масло – половина стакана

Квас – половина стакана

Соль – по вкусу

Для начинки:

Маринованные опята – 300г.

Репчатый лук – 2 шт.

Растительное масло – по вкусу

Приготовление:

В одной миске смешайте квас и растительное масло, в другой — два вида просеянной муки и соль. Начните замешивать тесто — вливайте квас в муку постепенно, тщательно перемешивая массу. Тесто не должно получиться слишком мягким. Скатайте его в шар, оберните в пищевую плёнку и уберите в холодильник. 

Далее займитесь начинкой: нарежьте лук полукольцами и обжарьте его до золотистой корочки. Промойте, процедите и нарежьте опята. Перемешайте лук с грибами, добавьте перец и остудите. 

Достаньте тесто из холодильника и раскатайте его в пласт толщиной 3-4 мм. Вырежьте круги с помощью стакана и поместите в середину начинку. Плотно защипните края и разложите будущие пироги на противне, застеленном пергаментом. Выпекайте 30 минут или до румяного цвета при 180 градусах.

Постные рецепты Юлии Высоцкой

9. Постные блины без дрожжей

Ажурные, ароматные и нежные на вкус: такими получатся у вас блины по рецепту Юлии Высоцкой. Сложно поверить, что в составе нет яиц, молока и дрожжей.

Нам понадобится:

Пшеничная мука – 200 г.

Вода – 400 мл.

Растительное масло – 6 ст.л.

Сода – 0,5 ч.л.

Сок лимона – 1 ч.л.

Сахар – 3 ч.л.

Соль – щепотка

Приготовление:

Нагрейте воду, затем растворите в ней сахар и соль.Введите получившуюся смесь в просеянную муку, тщательно размешивая тесто венчиком. Добавьте соду, сок лимона и растительное масло, перемешайте. Затем приступайте к жарке: хорошо прогрейте сковороду, сбрызнув её маслом, и аккуратно наливайте тесто. Выпекать блинчики нужно по минуте с каждой стороны. Подавайте с сухофруктами, мёдом или натуральным вареньем.

Постные блины от Юлии Высоцкой

10. Апельсиновое желе

Фирменный десерт от Юлии Высоцкой из разряда «раз, два и готово». «Это желе всегда и у всех получается идеальным, даже у самых безнадёжных», — говорит сама актриса.  

Нам понадобится (на 3 порции):

Свежевыжатый апельсиновый сок – 400 мл.

Сахар – 20 г.

Желатин – 5 г.

Приготовление:

По возможности приготовьте сок самостоятельно — он будет намного полезнее и вкуснее магазинного. Отлейте немного сока в отдельную ёмкость и замочите в нём желатин. Во оставшуюся часть добавьте сахар, поставьте на огонь и доведите до кипения. Обратите внимание, что кипятить жидкость не нужно. 

Соедините горячий сок с замоченным желатином и перемешайте. Когда желатин полностью растворится, разлейте будущее желе по ёмкостям, остудите при комнатной температуре и поставьте в холодильник на два часа.

Апельсиновое желе от Юлии Высоцкой

Заключение

Здоровое питание и простая еда — тренд, который собирает вокруг себя всё больше единомышленников. Гвинет Пэлтроу, Хью Джекман, Вера Брежнева, Камерон Диас, Дженнифер Лопес, Хейли Бибер, Диана Пожарская, Алина Астровская и другие звёзды делают выбор в пользу осознанного образа жизни, вдохновляя нас своим примером и внешним видом. Возможно, постные блюда на каждый день от Юлии Высоцкой найдут место в вашем ежедневном рационе и после окончания Великого поста.

Рецепты от Юлии Высоцкой
0 0